Ссылки

Новость часа

Прокуратура запросила 23 года колонии для экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала


Сергей Фургал
Сергей Фургал

Прокурор запросил 23 года колонии строгого режима для экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого по делу об организации убийств, передает ТАСС.

В начале февраля на выездном заседании Люберецкого городского суда, прошедшем в Мособлсуде, присяжные признали полностью виновным бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в двух убийствах и покушении на убийство. Как следует из вердикта, снисхождения Фургал не заслуживает ни по одному из эпизодов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Помимо Фургала, виновными в преступлениях и не заслуживающими снисхождения суд присяжных признал еще трех фигурантов дела. Лишь одного из них – Марата Кадырова – присяжные признали заслуживающим снисхождения.

Сам Фургал вину в предъявленных ему преступлениях не признал. В своем заключительном слове экс-губернатор отметил, что со стороны защиты было заявлено сто свидетелей, а допросили при этом всего двоих, остальные не были допущены. Кроме того, по его словам, все вещдоки и доказательства следствие спрятало.

Сергею Фургалу вменяли покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой; убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, и незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия или боеприпасов.

По данным СК, анализ материалов позволил следствию сделать "однозначные выводы о причастности" Фургала и участников группы к преступлениям. Ведомство утверждает, что решения о совершении убийств были обусловлены продвижением коммерческих интересов Фургала и его соучастников. Исполнителем преступления следователи называли Марата Кадырова.

Фургала задержали 9 июля 2020 года у его дома. Он вину не признал и жаловался на давление со стороны следствия. Сторонники Фургала считают его преследование политическим – несколько лет назад на выборах главы региона он победил кандидата от "Единой России". После его задержания люди выходили на улицу каждые выходные. Тысячи человек требовали освободить их губернатора, день за днем проходя по центральным улицам Хабаровска.

По теме

XS
SM
MD
LG