Ссылки

Новость часа

Дело бывшего главы Хабаровского края Сергея Фургала будут рассматривать в Подмосковье 


Верховный суд постановил рассмотреть уголовное дело бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в Московской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда.

Генеральная прокуратура просила суд рассмотреть дело Фургала в Подмосковье. По мнению прокурора, рассмотрение дела экс-губернатора в Хабаровске "препятствует объективному рассмотрению" из-за "обширного круга связей у Фургала".

"Исхожу из правовых позиций кассационного суда и Европейского суда по правам человека. Задержание и арест Фургала сопровождались общественным волнением региона, который он возглавлял", – отметили в ведомстве.

Сам Фургал говорил, что он против рассмотрения его дела в Московской области.

"Ходатайство прокурора носит вымышленный, заказной и надуманный характер", – говорил он.

Адвокат бывшего губернатора просила рассмотреть уголовное дело в Железнодорожном суде Хабаровска.

Сергей Фургал с сентября 2018-го по июль 2020 года занимал должность губернатора Хабаровского края. Утром 9 июля он был задержан возле своего дома в Хабаровске по подозрению в организации убийств в 2000-х годах и участии в преступной группировке.

После задержания Фургала в Хабаровском крае начались протесты. Сторонники экс-губернатора считают преследование политическим: несколько лет назад на выборах главы региона он неожиданно обошел кандидата, которого поддерживал Кремль. Участники акций протеста требовали справедливого разбирательства. Сам экс-губернатор вину не признает и жалуется на давление со стороны следствия.

В октябре на Фургала завели еще два новых уголовных дела – о мошенничестве (статья 159 УК) и организации преступного сообщества (статья 210 УК). Их детали неизвестны. Наказание по этим статьям предусматривает до 10 и до 20 лет лишения свободы соответственно.

По теме

XS
SM
MD
LG