Ссылки

Новость часа

Закрытое небо, дело Протасевича, скандал с флагом в Риге. Что происходит в Беларуси. Текстовый онлайн

Весной 2021 года репрессии в Беларуси достигли небывалых размахов. В стране более 400 политических заключенных, более 30 тысяч белорусов привлечены к административному наказанию, уничтожено крупнейшее независимое медиа TUT.BY, в тюрьме умирает политзаключенный Витольд Ашурок, практически разорваны дипломатические отношения со странами ЕС.

На этом фоне разгорается скандал с принудительной посадкой самолета компании Ryanair и задержанием на его борту бывшего редактора телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. Саммит ЕС запрещает белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, самолеты других стран облетают Беларусь стороной.

Что происходит в Беларуси 25-26 мая

14:08 25.5.2021

Родным политзаключенного Витольда Ашурка, который умер в в колонии в Шклове Могилевской области в возрасте 50 лет, отдали его тело. Подруга семьи Ольга Быковская рассказала "Белсату", что у Витольда забинтована голова "от макушки до носа, виден только рот". Ранее сотрудники колонии сообщили родным, что он умер от остановки сердца. Жена Витольда Ашурка говорила, что проблем с сердцем у него никогда не было.

В январе суд приговорил Витольда Ашурка к пяти годам колонии общего режима. Его обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, и насилии либо угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел. На тот момент это был самый строгий приговор для участников акций протеста в Беларуси. Суд над Ашурком был закрытым.

13:57 25.5.2021

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил за приглашение белорусской оппозиции на саммит G7 в июне в Великобритании, сообщает AFP.

13:46 25.5.2021

Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что готов снять флаги Международной федерации хоккея во время Чемпионата мира в ответ на письмо главы федерации Рене Фазеля.

Фазель, который позиционирует себя "давним другом Лукашенко", сам потребовал снять флаги федерации после того, как Стакис 24 мая заменил красно-зеленый официальный белорусский флаг на национальный бело-красно-белый. При этом мэр Риги пояснил, что красно-зеленый флаг, с его точки зрения, "символизирует режим, занимающийся терроризмом". Одновременно с флагштока сняли флаг России, его заменили символикой российского Олимпийского комитета.

Сегодня Мартиньш Стакис написал в твиттере: "Президент IIHF попросил заменить белорусские флаги свободы (бело-красно-белые) на режимные или убрать флаги IIHF. Мы должны выбрать сторону людей, которые стремятся к свободе, или диктатора. Мы приступим к удалению флагов IIHF".

После замены флагов в Риге Минск выслал из страны всех латвийских дипломатов и технических сотрудников латвийских миссий, кроме одного. Латвия ответила зеркально.

"Мы поднимаем флаг свободной Беларуси": в Риге поменяли официальный флаг на бело-красно-белый
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:40 0:00

13:27 25.5.2021

Задержанные сотрудники портала TUT.BY признаны политзаключенными, сообщает правозащитный центр "Весна". Сейчас по этому делу проходят 15 человек, 13 из них находятся в изоляторах Минска, трое под домашним арестом.

13:25 25.5.2021

Президент США Джо Байден назвал задержание Протасевича "позорным нападением на политическое инакомыслие" и поручил своей администрации разработать ответ.

"Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают как перенаправление самолета [в Минск], так и последующий арест господина Протасевича. Этот возмутительный инцидент и видео, которое господин Протасевич, судя по всему, снял под принуждением, являются позорным нападением на политическое инакомыслие и свободу прессы", – отмечается в заявлении президента США.

13:22 25.5.2021

Украина 26 мая прекращает авиасообщение с Беларусью. Государственной пограничной службе поручено прекратить оформление пассажиров, следующих из Беларуси или в Беларусь.

Ранее о приостановке полетов в воздушном пространстве Беларуси объявили Lufthansa, KLM, Air France, Finnair, British Airways, airBaltic, Wizz Air, Austrian Airlines, Singapore Airlines и другие. Рейсы белорусской авиакомпании Belavia отказались принимать в том числе Великобритания и Литва.

13:20 25.5.2021

Павел Северинец, один из лидеров белорусской оппозиции, получил семь лет колонии усиленного режима. Такой приговор огласил суд в Могилеве 25 мая. Северинца обвинили в организации массовых беспорядков.

Вместе с ним судили четверых активистов "Европейской Беларуси" – они получили от 5 до 7 лет колонии усиленного режима. Блогер ютуб-канала "Серый кот" Дмитрий Козлов осужден на 5 лет лишения свободы. Активистка и редактор телеграм-каналов, среди которых "Беларусь головного мозга", Ирина Счастная осуждена на 4 года лишения свободы.

В суде Северинец заявил: "Беларусь будет свободной" – и вместе с другими активистами скандировал: "Верим, можем, победим!"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG