Ссылки

Новость часа

11 декабря. Интриги, медали и забастовки


Все, что нужно знать рано утром 11 декабря

Доброе утро!

В пятницу нобелевским лауреатам вручили премии на церемонии в Осло. Получивший Нобелевскую премию мира редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов выступил с большой речью. В ней журналист упомянул Алексея Навального, которого "держат в лагере по ложному доносу", кризис на границе Беларуси и Польши, в котором он обвинил Лукашенко, и сбитый над Донбассом малайзийский "Боинг". Здесь можно почитать речь Муратова, а здесь интервью с ним для BBC, а мы переходим к остальным новостям.

  • Украина получит $20 млн на усиление границ, российский МИД потребовал от западных стран отозвать обещание Украине и Грузии взять их в НАТО.
  • Евгений Пригожин подал в суд иск к основателю Bellingcat по поводу слов о "ЧВК Вагнера".
  • Более десятка правозащитных организаций выступили в поддержку "Мемориала".
  • Суд в Лондоне разрешил экстрадицию в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.
  • Светлана Тихановская выступила с речью на Саммите за демократию и раскритиковала действия Запада.

Маневры на суше и на море

В четверг во время переговоров Зеленского с Байденом российская ФСБ заявила, что украинский военный корабль "Донбасс" приблизился к Керченскому проливу, создав "угрозу безопасности мореплавания". Сразу по завершении переговоров корабль вернулся обратно, но, разумеется, прокремлевские СМИ немедленно раздули эту историю до невероятных масштабов. Нехитрый маневр назвали провокацией, некоторые издания увидели в ней руку Вашингтона. Все версии вот здесь, а мы перейдем к более весомым новостям.

Во время разговора Байден подтвердил Зеленскому, что США поддерживают курс Украины на вступление в НАТО, теперь Украина получит $20 млн на усиление северной и восточной границ. Кроме того, стало известно, что США еще в октябре направили в Украину 30 противотанковых ракетных комплексов Javelin и 180 ракет к ним. В ответ на это российский МИД в пятницу потребовал от западных стран взять назад обещания, данные Украине и Грузии в 2008 году о перспективе их вступления в НАТО. Вот здесь подробнее обо всей этой дележке.

Но пока лидеры трех стран устраивают большую политику, украинские шахтеры устроили огромную забастовку из-за долгов по зарплатам. Они перекрыли международную трассу у границы с Польшей и остановили работу нескольких шахт. На этом фоне стране грозит энергетический кризис из-за роста цен на газ.

Судебные дела

  • Евгений Пригожин подал в суд иск к основателю Bellingcat Элиоту Хиггинсу из-за его сообщений об ответственности бизнесмена за операции "ЧВК Вагнера". "Повар Путина" считает, что тот "голословно обвинял его в использовании этой группы для совершения преступлений".
  • Басманный районный суд Москвы постановил ликвидировать фонд содействия правовому просвещению населения "Лига избирателей". Ее создали в 2013 году для сбора пожертвований для наблюдения за выборами.
  • Суд в Кабардино-Балкарии отправил под домашний арест блогера Инсу Ландер, которая занимается расследованием коррупции. Ей вменяют статью о совершении или угрозе совершения теракта.

И несудебные дела

  • Рэпер Моргенштерн выпустил клип "Домой", в котором рассказал об отъезде из России после обвинения главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина в торговле наркотиками в соцсетях. В песне говорится, что он "пока не хочет" возвращаться домой, а наркотиками никогда не торговал.
  • Продолжая тему: истории трех политических эмигрантов, которые покинули Россию, но так и не получили убежища в других странах.
  • В Чечне сезон награждений: министр по национальной политике и внешним связям Ахмед Дудаев получил медаль "За защиту прав человека" и почетный знак "Патриот России", а 21-летняя дочь Рамзана Кадырова Хадижат награждена медалью "За заслуги перед Чеченской республикой". Она около года возглавляет департамент дошкольного образования Грозного.
  • "Левада-Центр" посчитал, что примерно треть россиян ожидают в России массовых протестов в ближайшее время – это количество увеличилось по сравнению с прошлым годом. А вот количество желающих в них участвовать снизилось до 21%.
  • Руководитель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин отвечает на вопрос о том, может ли разговор правозащитников с Путиным привести к положительным изменениям.
  • Более десятка правозащитных организаций, среди которых Amnesty International, Human Rights Watch, "Комитет против пыток", комитет "Гражданское содействие" и так далее, выступили в поддержку "Мемориала", призвали прекратить его преследование и не ликвидировать старейшую в России правозащитную организацию.

Запад серьезно обеспокоен

Cпецслужбы Польши опубликовали запись разговора диспетчера с предполагаемым сотрудником КГБ Беларуси во время посадки самолета Ryanair с блогером Романом Протасевичем на борту. А главный представитель противников режима Лукашенко Светлана Тихановская выступила с речью на Саммите за демократию. Она удивилась, почему власти Беларуси до сих пор не столкнулись с последствиями за свои действия последнего года и почему Запад ничего не делает, кроме речей о том, как он "серьезно обеспокоен". "Если вы дадите ему палец, он откусит по локоть", – сказала она про Лукашенко.

Запад действует, но несколько лениво: США ввели санкции против двух начальников изолятора на Окрестина. Тем временем в Беларуси задержали 34-летнего пресс-секретаря компании А1 – крупнейшего провайдера телекоммуникационных услуг в стране – Николая Бределева.

Вокруг света

Суд в Лондоне разрешил экстрадицию в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Там ему ​предъявлены 17 обвинений, в том числе в обнародовании секретных данных о военных операциях в Ираке и Афганистане. По их совокупности ему грозит до 175 лет тюремного заключения.

Власти Никарагуа в пятницу разорвали дипломатические отношения с Тайванем и установили их вместо этого с Китайской Народной Республикой. В Никарагуа заявили, что Тайвань является неотделимой частью Китая, так что они будут строить отношения с легитимной властью.

Члены оппозиционной инициативы "Освободительное движение" провели акцию протеста в здании МИД Армении с требованием к властям прояснить свою политику по вопросу статуса Нагорного Карабаха.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG