Ссылки

Новость часа

В Чечне медалью "За защиту прав человека" наградили Дудаева. В США против него предлагают ввести санкции из-за видео извинений чеченцев


Министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда Дудаева наградили медалью "За защиту прав человека" и почетным знаком "Патриот России". Медаль вручал уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев.

До назначения на пост министра в июне 2020 года Дудаев возглавлял чеченскую телерадиокомпанию "Грозный".

Государственная комиссия США по международной религиозной свободе в апреле 2021 года рекомендовала властям США ввести санкции против Ахмеда Дудаева из-за "унизительных видеопризнаний", которые появляются на местном государственном телевидении и в аккаунтах чиновников.

В комиссии считают, что Дудаев ответственен за жесткие нарушения религиозной свободы.

В июне директор ЧГТРК "Грозный" Чингиз Ахмадов опубликовал видео с угрозами убийства в адрес критиков главы Чечни Рамзана Кадырова. Он заявил: "И если кого-то нужно убить, того, кто заслуживает смерти, то убьем. Если кого-то нужно избить, то побьем, если нужно будет сказать слово, то слово скажем".

Публичные извинения критиков чеченских властей на камеру не редкое явление в республике. В мае этого года Кадыров во время прямого эфира в инстаграме пригрозил уничтожить блогера из Тульской области, который назвал его в соцсети TikTok "шайтаном" и "предателем своего отца ради власти". Позже блогер извинился перед главой Чечни и удалил свой аккаунт.

Вице-премьер правительства Чечни Джамбулат Умаров считает практику публичных извинений на видео "прекрасной идеей", которую нужно распространить "повсеместно". Он также заявил, что "это благородное действие" приветствуется во всех мировых конфессиях и практику публичных извинений инициировала не Чечня.

По теме

XS
SM
MD
LG