Ссылки

Новость часа

"У нас есть благородный падишах". Родственники оппозиционного чеченского блогера извинились перед Кадыровым


Родственники живущего в Австрии блогера Сайд-Хусейна Магомадова, который выступал с критикой чеченских властей на своем ютуб-канале, прокляли его. Они записали специальное видеообращение, запись опубликована в телеграм-канале 1ADAT, сообщают Кавказ.Реалии.

На кадрах многочисленные представители рода Магомадовых по очереди оскорбляют блогера и требуют от него прекратить критиковать власти республики.

"Мы сегодня собрались из-за нашего племянника, из-за грязного существа, которое уехало [за границу]​. Если бы он был мужчиной, то он не занимался бы этим, не писал бы такое про женщин и про других [людей]​. Он уехал, засел там и обрек нас на это горе", – обратился на камеру его родственник, представившийся Хозой Магомадовым.

Герои видео прокляли Сайд-Хусейна Магомадова и попросили не слушать его выступления. "Мы свободно живем в этой республике, у нас есть благородный падишах", – отметил двоюродный брат Магомадова, подразумевая под падишахом Рамзана Кадырова.

Человек, представившийся родным братом Сайд-Хусейна, заявил, что якобы блогер имеет психические расстройства, и попросил "помочь добраться до него". Он также подчеркнул, что Сайд-Хусейн вырос за пределами республики и "не имеет представления о ситуации в регионе", следовательно "не может критиковать падишаха".

Родственники попросили прощения у главы Чечни Рамзана Кадырова за публичную деятельность Магомадова.

В Чечне широко распространена практика публичных извинений, в том числе лично перед главой региона Рамзаном Кадыровым. Ранее глава республики призывал "остановить любой ценой" тех, кто "разносит сплетни".

В июле 2020 года брат живущего в Европе блогера Минкаила Мализаева принес извинения за то, что его родственник публично критиковал Кадырова. Его видеообращение появилось вскоре после убийства в Вене политэмигранта Мамихана Умарова, который также негативно высказывался о властях Чечни. Сайд-Хусейн Магомадов ведет свой канал в ютубе всего две недели. Там он публикует критические видеозаписи о высокопоставленных чеченских чиновниках.

По теме

XS
SM
MD
LG