Ссылки

Новость часа

26 ноября. Путин плюс "Газпром"


Все, что нужно знать рано утром 26 ноября

Доброе утро!

"Агентство" обнаружило, что футбольный клуб "Сочи"получает финансирование через связанную с "Газпромом" фирму-прокладку. По данным издания, "его купили структуры друзей российского президента Владимира Путина Ротенбергов". А "Важные истории" выяснили, что "Газпром" платит миллиарды рублей инвестиционной компании сына бывшего сослуживца Путина за аренду офисных помещений. Все, что не касается "Газпрома" и путинских друзей, мы собрали дальше:

  • В Кузбассе на угольной шахте "Листвяжная" в результате взрыва погибли 52 человека.
  • Путин уволил директора ФСИН Александра Калашникова и назначил на его место бывшего замминистра внутренних дел Аркадия Гостева.
  • Госдума лишила Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности.
  • Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявили новые обвинения.
  • В Челябинске противники QR-кодов ворвались в здание Заксобрания, в Казани на акции против QR-кодов задержали около 40 человек.

Грустное

В Кузбассе на угольной шахте "Листвяжная" произошел взрыв, который привел к задымлению. Погибли 52 человека, в том числе шесть спасателей. В момент происшествия под землей находились 285 шахтеров, но большинство из них удалось эвакуировать. Спасработы начали, но вскоре приостановили из-за превышения уровня метана и угрозы повторного взрыва. Выжившие шахтеры сообщили, что на запах газа и гари жаловались накануне, но работа шахты так и не была остановлена. Накануне вечером Следственный комитет задержал руководство шахты. А вот разбор того, почему мог произойти взрыв. В Кузбассе объявлен трехдневный траур.

Вопросы о наболевшем

Откроют ли IT-гиганты филиалы в России? На днях Роскомнадзор обязал Apple, Google, Twitter, TikTok, Telegram и еще несколько крупных технологических компаний открыть российские отделения. Разбор того, готовы ли будут все эти компании фактически послать людей в заложники и что случится, если все они откажутся регистрироваться в России.

Запретят ли в России указывать национальность преступников? Такой законопроект предложил Госдуме парламент Чечни – видимо, по следам спора Кадырова с Симоньян. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что распространение таких сведений можно расценить как "оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан".

Что значит смена руководителя ФСИН? Путин уволил директора ФСИН Александра Калашникова и назначил на его место бывшего замминистра внутренних дел Аркадия Гостева. Под руководством Калашникова ведомство оказалось вовлечено в несколько крупных скандалов, среди которых пытки, коррупция и злоупотребление полномочиями. Вероятно, история с видео от Gulagu.net стала последней каплей – сегодня стало известно, что после публикации к ответственности привлекли 15 сотрудников, двоих уволил.

Почему Россия по-прежнему задыхается от мусора? В Нижнем Новгороде арестовали нескольких чиновников и бизнесменов, связанных с местным Росприроднадзором, их подозревают в коррупции при утилизации твердых бытовых отходов. Это типичная ситуация для российских регионов, и многие эксперты считают, что объявленная несколько лет назад мусорная реформа фактически провалилась.

Задержания, суды и прочие силовики

  • В Петербурге во время акции против насилия в отношении женщин вместе с активистами задержали съемочную группу Настоящего Времени. Журналистов потом отпустили.
  • В Казани на акции против введения QR-кодов задержали около 40 человек. Среди них есть журналисты.
  • Госдума лишила Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности из-за дела об убийстве лося. Депутаты разрешили назначить ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.
  • Исполнительный директор "Шанинки" Кристина Крючкова признала вину и дала показания против ректора Сергея Зуева и четырех других обвиняемых по делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой. По данным "Интерфакса", она рассказала о схеме, которая, как утверждается, использовалась для обналичивания похищенных денег. После этого ее перевели из СИЗО под домашний арест.
  • Накануне Верховный суд рассматривал иск о ликвидации "Мемориала". К Верховному суду пришли около пятидесяти человек, еще столько же прошло в само здание. Заседание отложили до 14 декабря.
  • Депутат горсовета Новосибирска и бывший глава местного штаба Алексея Навального Сергей Бойко уехал из России. Он решил не возвращаться из командировки после недавнего ареста бывшей руководительницы штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой.
  • Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявили обвинения в организации преступного сообщества и мошенничестве. Он не согласен с этими обвинениями.

Новости пандемии

Оперативный штаб отчитался о 33 796 обнаруженных новых случаях коронавируса. Госдума предложила регионам обсудить законопроекты о QR-кодах на федеральном уровне. Об этом написал в телеграме спикер Госдумы Вячеслав Володин, чем вызвал возмущение у пользователей, потому что много где эти законопроекты и так уже одобрили. Например, в Челябинске противники QR-кодов ворвались в здание Заксобрания. Люди пытались попасть на заседание, где обсуждали федеральные законопроекты о введении QR-кодов в общественном транспорте.

Шесть ссылок

  • The Beatles: Get Back. Рецензия на монументальную документалку Питера Джексона.
  • Сейчас сядешь, или спецпроект о том, как в России действует презумпция виновности и почему политический мотив необязателен, чтобы отправить за решетку любого.
  • Медицинское чудо. Рассказ москвича, который вылечился от COVID-19, несмотря на 100-процентное поражение легких.
  • Почему ты не смогла меня спасти? История школьника из Перми, который устроил нарколабораторию в обычной квартире.
  • Редкие животные – расследование "Новой газеты" о том, как устроена VIP-охота на краснокнижных зверей и почему за нее почти не наказывают.
  • Мандельштам и "гоп со смыком". Интервью с поэтом Юрием Ряшенцевым.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG