Ссылки

Новость часа

30 декабря. Предновогодняя истерика


Все, что нужно знать рано утром 30 декабря

Доброе утро!

На режиссера-документалиста Виталия Манского составили протокол за пикет у здания ФСБ на Лубянке с трусами. Ему вменяют участие в "скрытой форме публичного массового мероприятия". Синие трусы, которые он держал в руках во время акции, в протоколе описали как "средство наглядной агитации". Почему "публичное мероприятие", если он был один – с 21 по 25 декабря разные люди в разное время выходили на одиночные пикеты, но в ОВД по Мещанскому району все эти пикеты посчитали за одну акцию. Но это не конец абсурда, есть и другие новости.

  • СК возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере против Навального якобы из-за растрат пожертвований на ФБК.
  • BYPOL раскрыло несколько силовиков, которые участвовали в аресте бывшего кандидата в президенты Сергея Тихановского.
  • Схиигумена Сергия арестовали на два месяца, ему предъявлены обвинения по трем статьям.
  • Бывшего топ-менеджера "Интер РАО" Карину Цуркан приговорили к 15 годам колонии по обвинению в шпионаже.
  • Умер модельер Пьер Карден.

Подгадить напоследок

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере против Алексея Навального и неких его неназванных соратников. Утверждается, что они растратили 356 млн рублей пожертвований, собранных на работу ФБК и других фондов. По этой статье оппозиционеру может грозить до 10 лет лишения свободы. Сам Навальный считает, что дело связано с публикацией расследования о его отравлении. "Путин, похоже, просто бьется в истерике", – написал политик в твиттере. А вот здесь более подробный разбор обвинений.

И медаль на грудь

Белорусское сообщество BYPOL сообщило о раскрытии ряда сотрудников силовых органов, которые участвовали в аресте и давлении на блогера и бывшего кандидата в президенты Сергея Тихановского. Из их данных следует, что Тихановского и членов его команды начали "разрабатывать" задолго до задержания, но для возбуждения дела все не находилось оснований. Тогда действующий на тот момент министр внутренних дел Юрий Караев лично отдал приказ организовать провокацию. Затем все причастные к аресту Тихановского "за проявленное усердие" получили повышение по службе.

Но есть и прорывы в правосудии: в Беларуси впервые суд отменил решение СК отказать в возбуждении уголовного дела о пытках. Речь о жалобе 17-летнего Петра Кирика, который пытается добиться возбуждения уголовного дела о пытках со стороны силовиков во время протестов. Но не слишком обнадеживайтесь. Другой белорусский суд вынес первое решение о штрафе за репост из телеграм-канала Nexta live.

Что еще. Чемпионат мира по хоккею, скорее всего, перенесут из Минска. Вот разбор того, зачем Лукашенко нужно Всебелорусское собрание и проведет ли он на нем реформу.

Самый сложный год

Вокруг света

"Репортеры без границ" опубликовали печальные итоги 2020 года: за это время по всему миру были убиты 50 журналистов. Большинство этих случаев произошло в странах, где нет военных конфликтов. Почти все они были убиты преднамеренно. И еще почти 400 журналистов по всему миру отбывают тюремные сроки из-за своей профессиональной деятельности.

Президент Украины Владимир Зеленский временно отстранил от должности главу Конституционного суда. В октябре орган признал неконституционной статью, которая разрешала наказывать чиновников за заведомо недостоверные сведения в декларации.

Избранный президент США Джо Байден заявил, что уходящая администрация не хочет передавать власть и мешает его команде работать. По его словам, попытки собрать необходимую для передачи власти информацию натыкаются на преграды со стороны ведущих чиновников министерства обороны и административно-бюджетного управления.

Умер модельер и один из создателей современного мира высокой моды Пьер Карден. Ему было 98 лет. Он был непревзойденным новатором и на протяжении 70 лет рушил условности и превращал моду в футуристическое искусство. Вот здесь история его становления и того, как он перевернул все представления об одежде.

Заговор на корне солодки

За последние сутки в России зарегистрировано 27 002 новых случая заражения коронавирусом. В России продолжают прививать население, а в Москве студентам и жителям старше 65 лет после вакцинации от коронавируса даже разблокируют социальные карты. Москвичи старше 60 лет уже могут записаться на вакцинацию, запись для студентов откроется сегодня. В Беларуси тоже начинают вакцинацию, туда прибыли первые партии российского "Спутника V". Но есть идея лучше: президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил изучить пользу корня солодки для борьбы с коронавирусом.

Что во всем мире. В США Палата представителей проголосовала за увеличение выплат из-за пандемии COVID-19 до $2000 на человека. Британия может перейти на еще более серьезные карантинные меры из-за обвального распространения коронавируса. Аргентина начала вакцинировать своих граждан вакциной "Спутник V".

Ссылки на каникулы

Настоящее Время и рассылка 7:40 поздравляют всех читателей с Новым годом. Спасибо, что были с нами! Мы уходим на каникулы и вернемся к вам с очередными новостями утром 4 января.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG