Ссылки

Новость часа

Великобритания высылает 23 российских дипломатов в ответ на отравление Скрипаля


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально объявила в Парламенте, что 23 российских дипломата в течение недели будут высланы из страны в ответ на отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Этих дипломатов она определила как работающих под прикрытием российских разведчиков, и эти меры, по ее словам, должны значительно ослабить "ячейку" в Великобритании.

"Никакого внятного объяснения по поводу отравления Скрипаля российскими властями так и не было предоставлено", – подчеркнула Мэй. – Вместо этого они они ответили с сарказмом".

Британский премьер заметила, что то, как Россия действовала в случае отравление Скрипаля, показывает, что Кремль верит в свою "безнаказанность" в этом и подобных случаях.

"Не в наших интересах разрывать все связи с Россией, – подчеркнула Мэй. – Много выходцев из России нашли в Великобритании новый дом и вносят большой вклад в нашу экономику. Но для тех, кто преследует цель нанести вред нашей стране, мое послание будет простым: "Вы здесь не нужны".

В связи с этим она анонсировала отмену запланированного визита главы российского МИД Сергея Лаврова в Великобританию и прекращение всех контактов между странами на высшем уровне. Также она объявила, что никто из членов королевской семьи, членов правительства и высокопоставленных чиновников Великобритании не поедет в Россию на Чемпионат мира по футболу летом 2018 года.

Мэй подчеркнула, что в случае, если Великобритания столкнется с новыми российскими угрозами, она может расширить список ответных действий.

Она предложила ужесточить законы, которые касаются защиты Великобритании от "враждебных действий иностранных государств". По ее словам, правительство внесет поправки в законы, которые касаются иностранного шпионажа, а также предложения о новых санкциях в отношении представителей российской власти, которые будут действовать по образцу "списка Магнитского".

Также она выступила за ужесточение проверок россиян, которые въезжают на территорию Великобритании, и ужесточение законодательства об отмывании средств.

По словам Мэй, все предложенные меры будут касаться только "представителей российской власти, а не простых россиян".

"В Великобритании нет места представителям коррумпированных элит и криминальным деньгам", – подчеркнула она.

Мэй особенно подчеркнула, что в случае отравления Скрипаля речь идет о том, что "Россия незаконно применила химическое оружие", и это оружие "было незаконно произведено", несмотря на то, что Россия участвует в Конвенции по запрещению химического оружия. Мэй также заявила, что вопрос о том, уничтожила ли Россия свое химическое оружие, будет поставлен на заседание Совета безопасности ООН.

****

В сентябре 1971 года из Великобритании были высланы 105 советских дипломатов, однако позже 15 сотрудникам консульства было разрешено вернуться в страну. Поводом для этого стал шпионский скандал, связанный с именем сотрудника торговой миссии СССР в Лондоне Олега Лялина: он назвал имена советских разведчиков, работавших "под крышей" посольства и торгпредства. В ответ в октябре из России были высланы 18 граждан Великобритании.

Эксперты предполагали, что помимо высылки дипломатов Великобритания может применить и другие санкции в адрес российской власти. Но пока о них официально не объявлено.

От высылки дипломатов до кибератак. Чем может Британия грозить России из-за отравления Скрипаля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

Посол РФ в Лондоне Александр Яковенко уже заявил, что действия Великобритании в связи с "делом Скрипаля" неприемлемы:

"У меня только что была встреча в Форин офисе. Я сказал, что все, что сделало сегодня британское правительство, совершенно неприемлемо. Мы рассматриваем это как провокацию", - сказал Яковенко в эфире телеканала Sky News.

"Мы считаем, что меры, предпринимаемые британским правительством, не имеют ничего общего с ситуацией в Солсбери", - заметил он.

Что предшествовало высылке дипломатов:

4 марта в английском городе Солсбери были отравлены бывший сотрудник российского ГРУ Сергей Скрипаль, обвиненный в России в госизмене и работе на британскую разведку MI-6, и его дочь Юлия. Оба были найдены на скамейке возле торгового комплекса. Вместе с ними пострадал также сержант полиции Ник Бэйли, который первым прибыл на место происшествия. Все трое остаются в больнице, Скрипаль и его дочь – в коме.

От итальянского ресторана до скамейки перед магазином: путь Сергея Скрипаля перед отравлением
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:16 0:00

Позиция британских властей:

Премьер Тереза Мэй, выступая в понедельник 12 марта в Парламенте, назвала "весьма вероятной" причастность России к отравлению Скрипаля, так как тот получил дозу разработанного в России в 80-е годы яда "Новичок".

"Мы знаем, что Россия ранее производила "Новичок" и до сих пор способна это делать", – сказала Мэй. ​ ​

Либо предоставила, либо потеряла. Почему Тереза Мэй считает Россию причастной к атаке на бывшего агента
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:32 0:00

Мэй по сути поставила ультиматум российским властям, срок которого истекал в ночь на среду. Россия, согласно ультиматуму, должна была дать объяснения, как именно произведенное на ее территории отравляющее вещество попало в Великобританию и было использовано для отравления Скрипаля.

Ответ России​

Официально неизвестно, направила ли Россия в Лондон какой-либо документ. Однако глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник заявил, что Великобритания должна была не требовать ответа в форме ультиматума, в которой это было сделано, а должна была выяснять происхождение "Новичка" по протоколу Организации по запрещению химического оружия.

Также он заявил, что обвинения Мэй – "чушь", и "мы уже заявляли, что к этому непричастны".

Лавров прокомментировал ультиматум Великобритании из-за отравления Скрипаля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:09 0:00

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уже после истечения срока ультиматума заявил:

"Москва не приемлет абсолютно голословных и не подкрепленных какими-либо доказательствами обвинений в свой адрес и не приемлет языка ультиматума. Позиция Москвы хорошо известна, позиция Москвы была доведена по дипломатическим каналам до Лондона. Она заключается в том, что Москва не имеет никакого отношения к происшествию, которое имело место в Великобритании".

При этом в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ГНИИОХТ), где в советские годы был разработан "Новичок", заявили, что на предприятии "действует режим секретности", и поэтому информацию об отравлении Скрипаля там комментировать не будут.

Мнения разработчиков и экспертов:

По предположению одного из разработчиков "Новичка" Виля Мирзаянова, в Великобританию завезли два отдельных безвредных компонента (прекурсора) и позже соединили их в аэрозоль. Мирзаянов заявил, что формулу "Новичка" в России не рассекречивают, и потому "немыслимо", чтобы это вещество могла использовать другая страна:

"Только Россия могла это сделать... Они могут отправить его куда угодно в дипломатическом багаже", – считает химик.

Эксперт по химическому оружию Парижского фонда стратегических исследований Оливье Лепик заявил Настоящему Времени, что если для отравления Скрипаля действительно использовался "Новичок", то "единственное объяснение, которое я могу дать в этом контексте, – что Россия послала сообщение: "Если ты предатель, то мы тебя найдем и убьем, где бы ты ни был, кто бы тебя ни защищал".

Альтернативные версии:

Глава Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что Скрипаля могли отравить "спецслужбы и власти Великобритании". Эту же версию поддержал бывший главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Отвечая на вопрос, каким образом разработанное в СССР вещество могло попасть в Великобританию, он сказал: "Они его сами могли синтезировать".

А экс-глава ФСБ, член комитета Госдумы по безопасности Николай Ковалев заметил, что "Новичок" мог храниться на территории любой бывшей республики СССР, включая Украину.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG