Новости Азии
Кыргызстан в ажиотаже: началась выдача бесплатных биометрических паспортов
В Кыргызстане 1 мая началась выдача биометрических паспортов, и обычные очереди за документами сразу выросли в 4-5 раз. Причина проста: первые восемь месяцев новые паспорта обещают выдавать бесплатно. Репортаж Настоящего Времени
В центрах обслуживания населения в Бишкека 1 мая началась горячая пора: люди часами стоят в очередях за новыми биометрическими паспортами. В них вся информация о гражданине, включая его семейное положение и национальность, будет содержаться во встроенном электронном чипе. При этом документ, по утверждению чиновников, содержит защитные элементы, которые соответствуют международным стандартам безопасности данных.
"Давно ждете?" – спрашиваем одного из тех, кто стоит в очереди.
"С утра. Уже второй раз получил чек", – отвечает Парлабай Ахматов.
"Я вчера сидела очень долго, 40 минут. А куда нам, пенсионерам, торопиться?" – говорит Лидия Василенко.
"Стою уже полтора часа, – говорит Назим Медербек Кызы. – Очень легко делать, но только очереди большие".
Власти желающих заменить документ на новый не торопили. Но неожиданно для них число тех, кто хотел стать обладателями паспортов нового образца, оказалось слишком много. Сотрудники центра обслуживания населения признают, что с работой справляются с трудом. Обычно за день они обслуживают порядка 500 человек, но сейчас нагрузка увеличилась в разы: каждый день за новым паспортом приходят не менее 2,5 тысяч человек в день. В результате и старики, и молодые, люди с детьми часами ожидают своей очереди, чтобы подать документы.
Причина небывалого наплыва населения очень проста: государство пообещало несколько месяцев изготавливать ID-карты за свой счет.
"Ажиотаж наблюдается в связи с тем, что мы эти паспорта будем выдавать бесплатно до конца этого года. В эти два дня у нас очень большой наплыв населения", – говорит Айнура Темирова, главный специалист отдела развития.
Пока в очередях обходится без серьезных конфликтов и скандалов: люди терпеливо ждут своей очереди. Но неприятные моменты иногда все же случаются.
"Иногда бывает недопонимание. Да, людей много. Поток, действительно, в три раза вырос. Но с этим тоже справляемся", – подчеркивает Темирова.
Сотрудники ЦОН полагают, что после майских праздников людей в очередях будет еще больше. Но говорят, что к работе в авральном режиме готовы: увеличили на час рабочий день и готовы работать в нем до тех пор, пока паспортная эйфория в Кыргызстане не завершится.
Все новости
В Узбекистане журналистку Мавжуду Мирзаеву приговорили к пяти годам ограничения свободы по делу о вымогательстве

Шайхантахурский районный суд Ташкента назначил журналистке и бывшему пресс-секретарю Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана Мавжуде Мирзаевой пять лет ограничения свободы по делу о вымогательстве. Об этом сообщает узбекская служба Радио Свобода (Радио Озодлик).
Помимо наказания, суд запретил Мирзаевой работать в СМИ и заниматься журналистикой и блогерской деятельностью в течение трех лет. Ранее прокуратура запрашивала для журналистки шесть лет лишения свободы.
Мирзаеву признали виновной по двум статьям УК Узбекистана: "вымогательство" (пункты "а" и "в" части 2 статьи 165) и "заведомое поставление в опасность заражения или заражение ВИЧ-инфекцией/СПИД" (часть 4 статьи 113).
Также суд вынес приговоры еще двум фигурантам этого дела: журналисту и директору издания Human.uz Хуршиду Далиеву, а также пресс-секретарю компании "Узбекнефтегаз" Сиявушу Хошимову назначили по 7 лет колонии общего режима.
Им, как и Мирзаевой, запретили работать в СМИ и заниматься журналистикой и блогерской деятельностью в течение трех лет.
Далиева признали виновным в клевете (часть 2 статьи 139 УК РУ), вымогательстве (пункт "а" части 3 статьи 165 УК РУ), легализации доходов, полученных от преступной деятельности (статья 243 УК РУ) и уклонении от уплаты налогов (часть 3 статьи 184 УК РУ). Хошимов же осужден за клевету и вымогательство.
Кроме того, все осужденные должны в солидарном порядке возместить материальный ущерб, нанесенный 19 пострадавшим, на сумму 5,14 млрд сумов ($420,5 тыс.).
По версии следствия, фигуранты дела якобы занимались вымогательством с целью пресечения выхода критических материалов в телеграм-канале Kompromatuzb. Следователи утверждают, что осужденные "установили контакты с сотрудниками финансовых учреждений и других ведомств, получили информацию об их профессиональной деятельности и личной тайне и использовали их как средство вымогательства".
Мавжуду Мирзаеву и других осужденных задержали и арестовали в январе 2023 года. Все это время они содержались в следственном изоляторе Службы государственной безопасности Узбекистана.
В 2018 году Мирзаева, которая в то время работала ведущей на телеканале "Узбекистан 24", рассказала о случаях цензуры со стороны властей.
По данным Радио Озодлик, телеграм-канал Kompromatuzb, имевший более 130 тысяч подписчиков, на протяжении длительного времени беспрепятственно распространял информацию, разоблачающую незаконную деятельность в том или ином госоргане, или о незаконных действиях отдельных чиновников, которую было невозможно найти в открытых источниках.
В Казахстане активисту Жанболату Мамаю запретили писать и издавать книги, проводить тренинги и участвовать в конференциях
В нем Мамай просил суд пояснить, запрещено ли ему писать и издавать книги, проводить тренинги в закрытых помещениях и онлайн-обзоры по прочитанным книгам, давать интервью в качестве гражданина Казахстана и обозревателя, заниматься правозащитной деятельностью, участвовать в круглых столах и конференциях, а также выходить в соцсети по темам, не касающимся общественно-политических вопросов. "Судья Елена Кван, рассмотрев все эти вопросы, дала однозначный ответ: Жанболату Мамаю все вышеперечисленное запрещается", – написала она.
По ее словам, на вопрос Мамая о том, почему ему запрещают писать книги и издавать их, судья ответила, что она считает это "общественно-политической деятельностью". "Одним словом, Жанболату Мамаю запретили хоть как-то проявлять себя в общественной мысли страны. Везде запрет. И это до 2029 года", – добавила она.
После оглашения приговора Жанболат Мамай заявил, что не согласен с приговором суда и обжалует его. "Мы предоставили просто неопровержимые доказательства, я считаю, моей невиновности. Десятки свидетелей здесь выступали и полностью подтверждали, что я не призывал к массовым беспорядкам. Но вы, несмотря на это, [вынесли] такой приговор. Я считаю, что это полностью политически мотивированный приговор. Естественно, я с ним не согласен", – заявил он.
Судья Елена Кван, как рассказала Ингла Иманбай, также рекомендовала активисту "отбыть срок наказания без нарушений, напомнив, что в противном случае ему грозит реальный тюремный срок".
"Считаю, что это наказание за популярность". Жена Жанболата Мамая комментирует приговор мужу и запрет заниматься политикой:
Мамай – один из самых медийно известных оппозиционеров Казахстана, он прославился своими расследованиями о высших государственных чиновниках Казахстана и соратниках Назарбаева, в том числе о деятельности акима Алматы Бауыржана Байбека. Суд обязал Мамая удалить этот фильм.
В феврале 2022 года Мамая задержали: это произошло вскоре после его участия в митинге в память о жертвах январских событий в Алматы. Изначально его арестовали на 15 суток и обвинили в нарушении порядка проведения собраний. Однако на свободу активист так и не вышел, его обвинили в распространении фейков о кредитной амнистии и оскорблении полицейского [позже его освободили от ответственности по этой статье в связи с истечением срока давности], а затем добавили еще одно обвинение по статье об организации массовых беспорядков.
"Организацией беспорядков" власти назвали митинг четвертого января на площади на окраине города, где собрались тысячи людей, которые затем направились в центр Алматы. Там в ночь на пятое января полиция силой разогнала митингующих. Мамай отверг обвинения в свой адрес и заявил о непричастности к беспорядкам.
В Узбекистане в парках и на рынках установят камеры с системой распознавания лиц
В Узбекистане на крупных рынках, проспектах и в парках установят камеры с системой распознавания лиц. Об этом сообщил командующий Национальной гвардией Рустам Джураев.
По его словам, дополнительные камеры видеонаблюдения будут интегрированы в Единый центр мониторинга "в целях повышения эффективности поддержания общественного порядка, предотвращения пожаров и других чрезвычайных ситуаций".
Рустам Джураев также рассказал о реализации программы Е-Hamkor, которая получает данные с камер видеонаблюдения, установленных в зданиях и подъездах жилых домов частными лицами, и передает их в региональные ситуационные центры органов внутренних дел. В микрорайонах будет "развернуто постоянное наблюдение за объектами, где высока вероятность совершения преступлений против собственности и общественного порядка", указал он.
Систему распознавания лиц в июне этого года запустили в Кыргызстане. О том, что такие камеры будут устанавливать в крупных городах страны, сообщалось еще в сентябре 2021 года. При помощи этой системы силовики выявляют людей, объявленных в розыск в странах СНГ. Аналогичные системы видеонаблюдения стоят в Москве и еще нескольких городах России, а также во многих городах Китая.
За 10 дней работы системы камеры видеонаблюдения МВД Кыргызстана идентифицировали 57 человек – большинство из них местные жители. Среди идентифицированных были и граждане России. Ранее российские силовики предоставили для системы распознавания лиц данные более чем 85 тысяч человек, находящихся в розыске.
В начале сентября этого года ГУВД Бишкека сообщило о задержании двух граждан Узбекистана. Одного из них зафиксировала видеокамера, установленная на Ошском рынке в Бишкеке. В Узбекистане его разыскивают по обвинению в краже и уничтожении или сокрытии документов. Вместе с ним был задержан второй узбекистанец, разыскиваемый на родине за уклонение от уплаты налогов.
Правительство России ввело ограничения на экспорт бензина. Вывоз в страны ЕвразЭС под них не подпал

Правительство России ввело временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива "для стабилизации внутреннего рынка". Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
"Временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что, в свою очередь, позволит снизить цены для потребителей", – говорится в заявлении на сайте правительства.
Запрет на вывоз бензина и дизеля не распространяется:
- на товары, вывозимые с территории РФ в государства ЕвразЭС (Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан);
- если топливо вывозится для оказания гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений правительства;
- на топливо, вывозимое с территории РФ в рамках международных межправительственных соглашений;
- на топливо для воинских формирований РФ на территориях иностранных государств;
- на бензин и дизель для объектов в Байконуре и на архипелаге Шпицберген;
- на бензин и дизель, которые вывозятся в Абхазию и Южную Осетию;
- на бензин и дизель, вывозимые физическими лицами для личного пользования;
- на бензин и дизель в баках машин, судов и других транспортных средств.
Цены на топливо в России и аннексированному Крыму начали расти в конце весны 2023 года. До этого, с января 2022 года, они держались практически на одном и том же уровне. По данным Росстата, розничные цены на бензин и дизельное топливо с начала года по 18 сентября выросли на 9,4 процента. Некоторые регионы России сообщали о дефиците топлива. Власти Тувы, которая столкнулась с такой проблемой, сообщили о планах по ограничению экспорта еще до объявления правительства.
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал Минэнерго за ситуацию с дефицитом топлива.
"За семь месяцев текущего года произведено 51,9 млн тонн дизельного топлива, что на 6,8 процента выше аналогичного показателя предыдущего года. Иными словами, дефицита не должно быть. <…> Производить стали больше дизельки. А где она? Гоните на экспорт? Тогда почему мы не обеспечиваем своего потребителя?" – заявил Володин.
О том, почему в России дорожает топливо и можно ли остановить этот процесс, Настоящему Времени рассказывал Михаил Крутихин.
В Душанбе похитили гражданина Турции Корая Вурала – директора одного из таджикско-турецких лицеев

В Душанбе похитили гражданина Турции Корая Вурала – директора одного из таджикско-турецких лицеев. Об этом пишет таджикская служба Радио Свобода со ссылкой на близкие к Фатхулле Гюлену турецкие СМИ.
Власти Таджикистана пока не подтвердили и не опровергли эту информацию, отмечает Радио Озоди.
17 сентября сайт Kronos со ссылкой на родственников Корая Вурала сообщил, что группа из восьми человек задержала его утром 16 сентября у турецкого ресторана Özyurt в Душанбе.
Издание уточнило, что после закрытия в Душанбе одного из таджикско-турецких лицеев, директором которого был Вурал, он занимался предпринимательством.
Близкие к Фатхулле Гюлену СМИ, в том числе Samanyolu TV, сообщили, что Корая Вурала похитили спецслужбы. Ранее он попросил Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев помочь ему найти убежище в безопасной стране и ждал ответа, отмечает издание.
По информации Kronos, 46-летний гражданин Турции утром 17 сентября был доставлен из Душанбе в Стамбул рейсом "Турецких авиалиний".
Депутат парламента Турции, член оппозиционной Народно-демократической партии Омер Фарук Гергерлиоглу подтвердил похищение Вурала. По его словам, он был насильственно похищен турецкими спецслужбами.
"Силовики настаивают на том, чтобы не делать заявлений о Корае Вурале. Есть вероятность пыток!" – утверждает депутат.
Корай Вурал, по словам родственников, последние 28 лет жил в Таджикистане. Долгие годы он был директором одного из таджикско-турецких лицеев в Душанбе. После закрытия учебного заведения в 2016 году он занимался предпринимательством. Таджикско-турецкие лицеи финансировались сторонниками Фатхуллы Гюлена. Все они были преобразованы в школы для одаренных детей, а управляющая ими турецкая компания "Шалола" с 2016 года была лишена статуса учредителя.
В июле 2023 года в Душанбе был похищен и вывезен в Турцию бывший руководитель научно-культурной организации "Диалог" в Душанбе Эмсал Кодж. Его задержали за связь с организацией Фетхуллаха Гюлена, которую Турция считает террористической. Самого Гюлена в Турции обвиняют в организации военного переворота против президента Реджепа Эрдогана.
В Анкаре ранее заявляли, что в Турцию были доставлены более 100 человек, которых турецкие власти считают сторонниками Гюлена. В начале июля 2021 года в Турцию из Кыргызстана тем же способом, что и Коджа, вывезли Орхана Инанды, бывшего президента сети школ "Сапат". Его турецкие власти назвали "руководителем ФЕТО в Центральной Азии" и признали виновным в "создании и руководстве вооруженной террористической организацией". В июне этого года Инанды приговорили в Турции к 21 году колонии.
Фонд жены президента Кыргызстана Айгуль Жапаровой получил на свои проекты $123 млн, в том числе от Китая – расследование Temirov Live

Благотворительный фонд "Эне-балага тирек" под руководством жены президента Кыргызстана Айгуль Жапаровой получил от доноров на свои проекты в 2022 году около $123 млн. Об этом говорится в материале возглавляемой независимым журналистом Болотом Темировым команды расследователей Temirov Live.
Авторы утверждают, что самый крупный из доноров общественной организации, от которых были получены средства, – посольство Китая в Кыргызстане. Согласно представленной Temirov Live отчетности фонда, от диппредставительства КНР поступило чуть больше 9,1 млрд сомов (более $102 млн).
Кроме того, техническую и гуманитарную помощь фонду на 1,3 млрд сомов (примерно $14,6 млн) оказал "Центр Ас-Сафа". И, наконец, 563 млн сомов ( около $6,3 млн) пожертвовал владелец частной клиники в Бишкеке Чакмак Мемет.
В ответ фонд "Эне-балага тирек" выступил с заявлением, что озвученная в расследовании информация не соответствует действительности. По данным организации, от посольства Китая организация получила не девять с лишним миллиардов сомов, а чуть больше девяти миллионов сомов на реализацию социальных проектов в Баткенской области. В фонде также заявили, что готовы предоставить журналистам необходимую информацию по озвученным цифрам, но пока этого сделано не было
Ранее Temirov Live, OCCRP и независимое издание Kloop опубликовали расследование о причастности друзей сына президента Кыргызстана Рустама Жапарова к крупным проектам, в которых участвует китайский бизнесмен Хабибула Абдукадыр – по данным журналистов, он создал теневую сеть грузоперевозок в Центральной Азии.
Болот Темиров в ноябре 2022 года решением Бишкекского горсуда был выдворен из Кыргызстана в Россию, так как его признали виновным в использовании поддельного военного билета и временного удостоверения личности при получении паспорта (обвинения были предъявлены по статье "Подделка документов"), но освободили от наказания в связи с истечением срока давности преступления. Недавно Верховный суд Кыргызстана оставил в силе этот вердикт.
Уголовное преследование в отношении журналистов началось в январе 2022 года, когда милиция Кыргызстана провела обыск в офисе команды Темирова и задержала Болота, позже его отпустили под подписку о невыезде. Незадолго до этого на ютуб-канале Temirov LIVE было опубликовано расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией "Кыргызнефтегаз", к которым могут иметь отношение родственники главы Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбека Ташиева. Сам Болот Темиров считает приговоры суда в его отношении "обычной местью".
В Казахстане впервые опубликовали реестр "иностранных агентов". В него вошли журналисты, правозащитники и представительство Reuters
Министерство финансов Казахстана впервые опубликовало реестр "иностранных агентов", в котором числятся 240 физических и юридических лиц, среди них – правозащитники, журналисты и представительства иностранных компаний. Документ размещен на сайте комитета госдоходов казахского ведомства.
В список "иностранных агентов" Минфин Казахстана, в частности, внес:
- Казахстанское международное бюро по правам человека,
- Фонд Erkindik Qanaty,
- Молодежную информационную службу Казахстана,
- Издание Masa.Media,
- Международный центр журналистики MediaNet,
- "Международную правовую инициативу",
- Правозащитный фонд "Ар.Рух.Хак",
- Международный фонд защиты свободы слова "Әділ сөз",
- Экологическое общество "Зеленое спасение",
- Федерацию профсоюзов Республики Казахстан.
Среди объявленных в республике "иностранных агентов" значатся журналистка Айнур Коскина, экс-кандидат в депутаты Мажилиса (парламент Казахстана – НВ) Динара Егеубаева, а также журналист и автор ютуб-канала "За нами уже выехали" Дмитрий Дубовицкий.
Казахская служба Радио Свобода (Радио Азаттык) обратила внимание, что, помимо имен и фамилий "иноагентов"-физлиц, в этом списке указаны их индивидуальные идентификационные номера (ИИН), что относится к персональным данным.
Кроме того, в реестр "иностранных агентов" власти Казахстана внесли представительства иностранных компаний и фондов. Так, "иноагентами" признаны казахстанские представительства российского "Газпромбанка", международного информагентства Reuters, "Киевского витаминного завода" и Королевского нидерландского центра по борьбе с туберкулезом в Центральной Азии.
В 2022 году власти Казахстана внесли изменение в Налоговый кодекс, предусматривающее публикацию реестра лиц, получающих иностранное финансирование. В правительстве заявили, что мера направлена на "повышение уровня доверия граждан" и коснется юридических лиц и НПО.
В Таджикистане сержанта, выбрившего на головах новобранцев слово "Конибодом", приговорили к пяти годам заключения
В Таджикистане Военный суд худжандского гарнизона приговор 29-летнего младшего сержанта Мухриддина Исломова к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, признав его виновным в "злоупотреблении властью или служебным положением, превышении должностных или служебных полномочий" (ч. 1 ст. 391 УК РТ). Об этом сообщает Радио Озоди.
В распоряжении редакции есть копия приговора, в которой указано, что Исломов нарушил уставные правила взаимоотношений между военнослужащими. 14 января 2022 года он выбрил на головах девяти новобранцев слово "Конибодом" – по одной букве на человека. Это таджикское название города Канибадам Согдийской области, малой родины солдата. Тем самым Исломов, как утверждается, хотел показать свое физическое превосходство над молодыми сослуживцами. Инцидент произошел на погранзаставе "Чоркух" в Исфаре.
На суде Исломов заявил, что "сожалеет о содеянном". Его адвокат призвал суд закрыть дело, сославшись на положительную характеристику подзащитного. Источник Радио Озоди сообщил, что судья вынес приговор с учетом смягчающих обстоятельств.
Это не единственный случай дедовщины в Таджикистане за последнее время. В апреле 2023 года в соцсетях появилось видео, на котором снято, как старшие солдаты избивают руками по лицу, доской по голове и ногами по животу молодых сослуживцев. Следствие установило, что оно было снято в конце 2022 года в воинской части погранвойск ГКНБ в Канибадаме. Было возбуждено уголовное дело, в результате офицера и семерых солдат приговорили к лишению свободы на сроки от девяти до 11 лет.
Генпрокуратура Казахстана начала досудебное расследование в отношении племянника Назарбаева Самата Абиша

Генеральная прокуратура Казахстана проводит досудебное расследование в отношении бывшего первого заместителя председателя Комитета нацбезопасности страны Самата Абиша. Его обвиняют в злоупотреблении властью и превышении должностных полномочий во время массовых протестов в январе 2022 года, сообщили в ведомстве. Самат Абиш – племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
В релизе говорится, что в соответствии с нормами Конституции все равны перед законом и судом. По итогам расследования будет принято законное процессуальное решение.
В ведомстве при этом заявили, что иные данные не подлежат разглашению, отметив "значительный объем секретной документации".
43-летний Самат Абиш – бывший первый зам Комитета нацбезопасности Казахстана и племянник Назарбаева. Пост он потерял сразу после начала протестов. Вместе с ним должности лишился глава КНБ Карим Масимов и премьер Аскар Мамин:
Сообщение Генпрокуратуры появилось после того, как обвиняемый по делу о январских событиях бывший глава пятого департамента Комитета нацбезопасности Руслан Искаков заявил в суде, что во время массовых протестов приказы ему отдавал именно Самат Абиш.
По словам Искакова, через год после допроса его показания засекретили, "чтобы скрыть роль в происходившем племянника Нурсултана Назарбаева, бывшего заместителя председателя КНБ Самата Абиша".
"Они пытаются запретить мне говорить, что я исполнял приказ Абиша", – сказал Руслан Искаков, выступая в суде.
Массовые протесты в Казахстане начались четвертого января 2022 года с митингов против роста цен на газ, затем они переросли в массовые акции с требованиями отставки властей и сносом памятников Назарбаеву, а закончились седьмого января 2022 года беспорядками в Алматы, Костанае и других крупных городах, а также вводом войск ОДКБ и отключением интернета в стране. По официальным данным, во время январских протестов и беспорядков погибли 238 человек, в том числе шесть – в результате пыток после задержания. Несколько тысяч человек подверглись задержаниям, сотни заявили о пытках, но большинство возбужденных по жалобам на жестокое обращение уголовных дел было прекращено.
Генеральная прокуратура заявила, что в январе 2022 года имела место попытка переворота, которую организовало теперь уже бывшее руководство спецслужбы. Дело в отношении экс-председателя КНБ Карима Масимова засекречено и слушается в суде в Астане за закрытыми дверями.
Нурсултан Назарбаев после того, как ушел в отставку с поста президента в 2019 году, по-прежнему играл ключевую роль в управлении страной. Он возглавлял Совет безопасности. Это продолжалось до январских событий 2022 года. Совбез тогда возглавил действующий президент, а Назарбаев в своем видеообращении заявил, что находится на заслуженном отдыхе.
В Казахстане задержали автора ролика о "конфликте" российских и казахстанских военных в Костанайской области
Сотрудники правоохранительных органов Костанайской области Казахстана 20 сентября задержали местного жителя, распространившего видео о "конфликте" российских и казахстанских пограничников, сообщила пресс-служба полиции региона.
Ранее в соцсетях распространялся ролик, на котором показаны люди в военной форме и военная техника. Голос за кадром утверждал, что в Костанайской области на границе с Россией произошел конфликт российских и казахстанских военных, и в настоящий момент туда стягивают технику. Полиция подчеркивает, что видео было фейковое.
"Сотрудниками полиции Костанайской области при проведении оперативно-разыскных мероприятий установлен и задержан 52-летний житель города Костанай. Свою вину в совершении умышленного деяния он признал", – говорится в сообщении.
В правоохранительных органах также сообщили о начале досудебного расследования по статье "Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций" Уголовного кодекса республики.
В МВД опровергли сообщения из видео, которые распространялись в соцсетях. В ведомстве указали, что на видеозаписи показана колонна автотранспорта Национальной гвардии МВД Казахстана, направляющаяся на плановые полевые занятия.
В последние годы выросло число дел по статьям о сепаратизме в отношении жителей Северного Казахстана, а после начала войны в Украине власти Казахстана начали пристально отслеживать сепаратистские настроения в регионе, особенно на фоне заявлений российских чиновников и пропагандистов о "возвращении" территорий:
В прошлом году двое жителей Уральска – Денис Рудных и Кристина Кольченко – получили реальные сроки по статье о сепаратизме. Поводом для дела стало то, что в феврале 2023 года они поддержали в соцсетях Россию в войне против Украины.
Казахстан рассекретил 2,4 млн архивных карточек жертв политических репрессий
Власти Казахстана рассекретили более 2,4 миллиона архивных карточек жертв политических репрессий 1929–1956 годов. Об этом сообщила 18 сентября пресс-служба Генпрокуратуры Казахстана.
В сообщении ведомства говорится, что 251 тысяча дел спецпоселенцев передана в архив президента, вскоре они станут доступны заинтересованным лицам. Еще 265 тысяч дел будет передано до конца года. 311 тысяч человек из числа ссыльных, спецпоселенцев и привлеченных к уголовной ответственности реабилитированы.
В 2020 году указом президента Касым-Жомарта Токаева "в целях всестороннего изучения и решения вопросов реабилитации жертв политических репрессий" в Казахстане была учреждена Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий. Главной целью комиссии была названа "юридическая и политическая реабилитация жертв политических репрессий".
При этом факт современных политических репрессий власти Казахстана отрицают. Однако данные, собранные и проанализированные журналистами и активистами, говорят об обратном. В августе 2023 года коалиция правозащитных НПО #ActivistsNotExtremists опубликовала доклад, в котором говорится, что в Казахстане минимум 47 человек осуждены или находятся под следствием по политическим причинам. 13 сентября в него был добавлен еще один человек – активистка Айгерим Тлеужанова, приговоренная к четырем годам заключения по делу о захвате алматинского аэропорта во время январских протестов 2022 года.
В Узбекистане проходят рейды против мусульман: людям запрещают носить бороды и хиджабы

Власти Узбекистана продолжают кампанию по борьбе с религией. Как пишет Радио Озодлик, исповедующих ислам мужчин заставляют сбривать бороды, а женщин – снимать хиджабы. Так, в редакцию пришло видео, на котором видно, как студенток Банковского колледжа в Андижане, носящих хиджаб, требуют повязать платки на головах узелками сзади. Тех, кто отказывается подчиняться этому требованию, не пускают на учебу.
Это не первый подобный случай. Ранее студентка третьего курса Бухарского инженерно-технологического института Фатима Абдуллох обратилась к дочери президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Саиде с просьбой защитить студенток вуза, которых вынуждают снимать хиджаб. Известно и о применении аналогичных мер в Чирчикском государственном педагогическом университете. Руководство вуза потребовало от студентки третьего курса факультета узбекского языка и литературы Каромат Мукимовой снять хиджаб, чтобы та могла получить место в общежитии.
Также сообщается о рейде в дома носящих хиджаб жительниц Зангиатинского и Янгиюльского районов. Туда ворвались люди в черных масках и провели обыски.
О преследовании мужчин с бородой сообщают пользователи фейсбука, передает Радио Озодлик. Алихонтура Шокиржон угли написал, что на рынке в Сергелийском районе Ташкента были задержаны 10 мужчин с бородами – позже их приговорили к 15 суткам административного ареста. Другой пользователь фейсбука, как пишет Радио Озодлик, сообщил об аналогичных рейдах в Мирзо-Улугбекском и Алмазарском районах Ташкента. Там силовики, как утверждается, насильно сбрили бороды четырем мужчинам. Один из них попытался оказать сопротивление, за что был арестован на 15 суток.
В ходе рейдов Департамента по борьбе с экономической преступностью Ташкентской городской прокуратуры, Ташкентского городского налогового управления и Государственной санитарно-эпидемиологической службы, прошедших в Ташкенте 11–12 сентября, были закрыты больше десятка кафе, в которых едят верующие. Их обвинили в несоблюдении санитарных правил. Однако реальная причина введения ограничений, вероятно, связана с тем, что все сотрудники этих учреждений носили бороды, а сотрудницы – хиджабы. Также там действовали молельные комнаты.
В рамках борьбы с религией силовики также взяли под контроль несколько ташкентских магазинов по продаже исламской литературы, парфюмерии и одежды. Как пишет Радио Озодлик со ссылкой на источник, владельцам заведений рекомендовали сменить исламские названия магазинов и убрать вывески на арабском языке.
Кампания против ношения бород и хиджабов началась после того, как парламент Узбекистана внес поправки в Кодекс поведения в общественных местах. Теперь гражданам Узбекистана, за исключением тех, кто работает в религиозных организациях, не разрешено носить "культовую" одежду в общественных местах. Ранее на заседании с участием премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова и председателя Службы государственной безопасности Абдусалома Азизова была выражена обеспокоенность по поводу "роста религиозной радикализации в стране", писало Радио Озодлик.
Власти Казахстана выпустили из СИЗО каракалпакских активистов, задержанных по запросу Узбекистана

Власти Казахстана выпустили из СИЗО каракалпакских активистов, задержанных по запросу Узбекистана. Вечером 16 сентября стало известно, что из следственного изолятора Алматы освободилась каракалпакская активистка Раиса Худайбергенова, об этом сообщил представитель диаспоры каракалпаков Акылбек Муратбай.
Ранее из алматинского СИЗО выпустили каракалпакских активистов Жангельды Жаксымбетова и Кошкарбая Торемуратова. Их освободили в связи с тем, что истек максимально допустимый срок содержания под стражей для лиц, в отношении которых рассматривается вопрос об экстрадиции.
По данным правозащитников, 48-летний блогер-диссидент Кошкарбай Торемуратов и 54-летний оппозиционер Жангельды Жаксымбетов были задержаны у себя дома вечером 13 сентября 2022 года. 55-летнюю врача-кардиолога Раису Худайбергенову задержали на работе 16 сентября 2022-го, и с тех пор она содержалась под стражей.
Затем активистов арестовали на 40 дней. В Узбекистане их объявили в международный розыск, так как они проходят обвиняемыми по делу о посягательстве на конституционный строй республики.
В октябре того же года Human Rights Watch сообщила, что активисты попросили убежища в Казахстане. Правозащитная организация добавила, что они долгое время живут в этой стране и являются членами местной каракалпакской диаспоры. Human Rights Watch призвала Астану не выдавать задержанных Узбекистану, так как там они рискуют подвергнуться пыткам и политически мотивированному преследованию. Однако власти Казахстана в предоставлении статуса беженцев каракалпакским активистам Кошкарбаю Торемуратову и Жангельды Жаксымбетову отказали.
Протесты в столице Каракалпакстана Нукусе начались 1 июля из-за проекта поправок к Конституции, среди которых было предложение исключить из Основного закона положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума. По данным Генпрокуратуры Узбекистана, жертвами беспорядков стали не менее 18 человек.
Второго июля в Нукус прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, он пообещал не менять статьи Конституции, касающиеся автономии республики, "если каракалпакский народ недоволен". МВД Узбекистана назвало демонстрации незаконными. В сообщении ведомства также говорится о "неправильном толковании конституционных реформ".
Четвертого июля власти Узбекистана заявили о гибели 18 человек: из них 14 – это гражданские, четверо – сотрудники правоохранительных органов. Также были задержаны 516 человек. Генпрокуратура Узбекистана сообщила, что из числа задержанных 14 человек обвиняются по статье УК "посягательство на конституционный строй".
В этот же день парламент Узбекистана принял официальное решение сохранить статус суверенитета Каракалпакстана в проекте поправок к Конституции страны. Режим чрезвычайного положения, введенный в Каракалпакстане по указу президента Узбекистана с 3 июля по 2 августа, был досрочно прекращен с 21 июля.
Международные организации и правительства ряда стран призвали Ташкент провести тщательное расследование событий и привлечь к ответственности виновных в применении насилия в отношении мирных демонстрантов.
Каракалпакстан – крупнейший по площади регион Узбекистана, 40% его территории. За 100 лет он 5 раз переходил от одной республики СССР к другой, а в 1990-м объявил о государственном суверенитете. В 1991-1993 годы Каракалпакстан жил самостоятельно от Узбекистана, но это решение не приняли в Ташкенте:
В Казахстане отменили тур команды КВН "Камызяки" после выступления ее участников в так называемой "ДНР"
В Казахстане отменили тур российской команды КВН "Камызяки" ("Сборная Камызякского края по КВНу"), участники которой выступили на оккупированной Россией территории Донецкой области Украины. Один концерт комиков должен был состояться в Алматы, еще два – в Астане.
"Ввиду резонансной негативной обратной связи общественности на нашумевшие публичные действия артистов коллектива "Камызяки" команда организаторов приняла решение отменить полностью тур по Казахстану сольных концертов команды "Камызяки"", – написала в своем инстаграме организатор тура Ольга Ли.
Восьмого сентября "Камызяки" выступили с концертом у мемориала Саур-Могила в оккупированной Россией части Донецкой области. На видео, снятом местным каналом "Оплот ТВ", участники команды – этнический казах Азамат Мусагалиев и его коллега Денис Дорохов – высказались в поддержку российских военных. После этого подписчики из Казахстана потребовали отменить выступления команды.
Мусагалиев пожелал жителям оккупированной Донецкой области "мирного неба над головой, здоровья и улыбок близких". Это было первое высказывание Дорохова и Мусагалиева о войне с начала полномасштабного российского вторжения в Украину. До этого Мусагалиев лишь публиковал в своем инстаграме изображение со словами "За мир" и георгиевской лентой.
И Дорохов, и Мусагалиев еще до начала полномасштабного вторжения были внесены в украинскую базу "Миротворец". Мусагалиев попал туда после выступления на концерте, который был посвящен освобождению Донбасса во время Второй мировой войны, а Дорохов – после посещения аннексированного Крыма.
Суд пересмотрел приговор по делу об изнасиловании и убийстве пятилетней таджикской девочки Хувайдо: Александру Семину дали пожизненный срок
Суд кассационной инстанции приговорил к пожизненному заключению Александра Семина, обвиняемого в изнасиловании и убийстве пятилетней таджикской девочки Хувайдо Тиллозоды в 2018 году.
Адвокат Шавкатджон Умаров, представляющий в суде интересы отца убитой девочки, сообщил таджикской службе Радио Свобода, что приговор суда кассационной инстанции был оглашен 13 сентября.
15 марта 2023 года Московский областной суд приговорил Семина к 24 годам лишения свободы. Родственники Хувайдо потребовали пересмотра приговора и более сурового наказания для преступника.
"И гособвинитель, и потерпевшая сторона остались недовольны вынесенным в марте приговором. Адвокат Александра Семина добивался полного оправдания своего подзащитного. В свою очередь, мы требовали более сурового наказания для него – пожизненного заключения", – отметил адвокат.
Осужденный выразил протест после присуждения пожизненного срока. Он имеет право в течение шести месяцев обжаловать приговор суда кассационной инстанции.
Хувайдо Тиллозода была убита 22 июля 2018 года. В воскресенье пятилетнюю девочку украли из двора ее дома в подмосковном Серпухове. Почти сутки семья и добровольцы искали ребенка, но когда нашли, было слишком поздно. Мертвого ребенка обнаружили в спортивной сумке недалеко от железнодорожной станции. Судмедэкспертиза показала, что девочку изнасиловали, а потом убили ножом.
По обвинению в убийстве был задержан Александр Семин, который жил в Серпухове по соседству с семьей выходцев из Таджикистана. Позже выяснилось, что на Семина уже жаловались в полицию местные жители: в 2017 году еще одна жительница Серпухова обвинила мужчину в том, что он "совершил противоправные действия" в отношении ее малолетней дочери. Но полицейские, которые должны были провести проверку по делу Семина, тогда не стали заводить на мужчину уголовное дело. В результате участкового Георгия Кузнецова, который отказался рассматривать заявление этой женщины, приговорили к 10 месяцам исправительных работ.
Несколько лет судебный процесс не могли начать, потому что Александр Семин находился в психиатрической клинике. Из больницы направляли справку, в которой говорилось, что Семин из-за своего психического состояния не может участвовать в суде. Родные Хувайдо были убеждены, что убийца пытается уйти от ответственности и симулирует психическое расстройство. Адвокат семьи убитой девочки Шавкат Умаров также был уверен, что Семин тянет время.
Китай назначил нового посла в Афганистане. Это первая страна, сменившая диппредставителя при режиме талибов
Китай стал первым государством, которое официально назначило нового посла в Афганистане после захвата власти в стране талибами. Об этом пишет агентство Reuters.
Китайский посол вручил верительную грамоту премьер-министру "Талибана" на официальной церемонии в Кабуле. При этом, как отмечает агентство, пока неясно, является ли назначение посла сигналом об официальном признании правительства талибов Китаем.
"Это нормальная ротация посла Китая в Афганистане, и она призвана продолжить развитие диалога и сотрудничества между Китаем и Афганистаном. Политика Китая в отношении Афганистана ясна и последовательна", – заявил представитель китайского МИДа.
Это первое назначение иностранным государством своего посла с момента захвата талибами власти в Афганистане в августе 2021 года. За два года правительство "Талибана" официально не признала ни одна страна в мире.
Движение "Талибан" признано террористическим во многих странах мира, включая Россию, но российские власти поддерживают контакты с талибами на официальном уровне.
Два года назад талибы взяли власть в Афганистане. Они говорили, что создадут инклюзивное правительство, будут соблюдать права человека. На деле все произошло иначе:
В Кыргызстане начали блокировать независимое издание Kloop из-за отказа удалить материал о пытках в СИЗО
В Кыргызстане начали блокировать независимое издание Kloop.kg из-за отказа удалить материал о пытках в СИЗО: некоторые интернет-провайдеры закрыли доступ к сайту. Об этом сообщают местные СМИ.
Журналист-расследователь Болот Темиров также сообщает о блокировке.
"Некоторые провайдеры начали блокировать сайт Kloop. Они отказались удалять материал, который, по мнению ГКНБ, является фейковым. Уважаю за позицию", – написал он.
В самой редакции Kloop.kg также подтвердили, что доступ ограничили сотовые операторы О! и Homeline.
Статья "Политик Равшан Джеенбеков заявил, что его пытают в СИЗО-1" вышла первого сентября. Спецслужба обратилась в Минкульт Кыргызстана, чтобы ведомство потребовало от независимого СМИ удалить статью и признало ее ложной и недостоверной информацией. Редакция заявила, что ничего с сайта удалять не будет:
Иск к независимому изданию Kloop.kg, которое публикует журналистские расследования, в конце августа 2023 года подала прокуратура Кыргызстана. В нем прямо говорится, что причина преследования – критические материалы СМИ. О позиции редакции и о том, что происходит с медиа в Кыргызстане в последние годы, мы поговорили с редакторкой Kloop.kg Айдай Иргебаевой
Число отправленных из Узбекистана в Россию трудовых мигрантов выросло в 12 раз
Число трудовых мигрантов, отправленных из Узбекистана в Россию по организованному набору, возросло в 12 раз, сообщает Агентство по внешней трудовой миграции.
В январе-августе на заработки в зарубежные страны выехали более 28,2 тыс. узбекистанцев – это на 7,5 процентов больше, чем в прошлом году. Из них почти три четверти (20,45 тыс. человек) отправились в рамках организованного набора в Россию. Таким образом, с конца весны их число увеличилось в 12 раз, подчеркивает узбекская служба Радио Свобода.
Для сравнения, в этом году на заработки в Южную Корею уехали 3,18 тыс. узбекистанцев, в Великобританию – 1,8 тыс.
Организованный набор узбекистанцев для работы в строительной сфере был запущен правительством России в октябре 2021 года. Всего в рамках проекта на российские стройки приехали 4750 узбекистанских трудовых мигрантов. Зимой 2022 года стало известно, что Россия также планирует запустить организованный набор на сельхозработы.
Летом 2022 года Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана призвало трудовых мигрантов в России осторожно выбирать работу из-за риска оказаться на войне в Украине. Это было связано, в частности, с активной вербовкой мигрантов в ряды ЧВК "Вагнер".
"Некоторые новостные каналы распространяют объявления о приглашении граждан Узбекистана и Кыргызстана на работу в Россию за высокую зарплату. Основной целью этих объявлений является привлечение граждан в зоны конфликта между Россией и Украиной. В связи с этим просим наших соотечественников не верить неофициальным объявлениям о предложениях работы за границей", – говорится в сообщении агентства.
В ведомстве напомнили, что по статье "Наемничество" Уголовного кодекса Узбекистана грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.
А осенью того же года мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что правительство Москвы развернет в миграционном центре "Сахарово" полноценную инфраструктуру для поступления на военную службу в армию РФ иностранных граждан. Он напомнил, что в соответствии с принятым Госдумой законом об упрощенном получении российского гражданства, иностранцы, заключившие годовой контракт на службу в ВС РФ, "смогут получить гражданство без длительного ожидания и других бюрократических преград".
Кроме того, мигрантов из стран Центральной Азии привлекают к восстановлению разрушенной инфраструктуры на оккупированных украинских территориях. В частности, сообщалось, что российские строительные компании отправляют граждан Таджикистана на восстановление разрушенного Мариуполя.
В Узбекистане прокуратура запросила для журналистки Мавжуды Мирзаевой шесть лет лишения свободы по делу о клевете и вымогательстве

В ходе прений в Шайхантахурском районном суде города Ташкента прокуратура запросила для журналистки и бывшего пресс-секретаря Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана Мавжуды Мирзаевой шесть лет лишения свободы по делу о клевете и вымогательстве. Об этом сообщает узбекская служба Радио Свобода (Радио Озодлик).
Помимо лишения свободы, прокурор ходатайствовал о запрете для Мирзаевой заниматься журналистской деятельностью в течение трех лет.
Мирзаева является одним из фигурантов дела Kompromatuzb, по которому, кроме нее, проходят еще девять человек, в том числе журналист и директор издания Human.uz Хуршид Далиев и пресс-секретарь компании "Узбекнефтегаз" Сиявуш Хошимов.
Всех фигурантов дела, как отмечает Радио Озодлик, обвиняют по четырем статьям УК Узбекистана: клевета (статья 139), вымогательство (статья 165), легализация доходов, полученных от преступной деятельности (статья 243) и уклонение от уплаты налогов (статья 184).
По версии следствия, обвиняемые якобы занимались вымогательством с целью пресечения выхода критических материалов в телеграм-канале Kompromatuzb. Следователи утверждают, что фигуранты "установили контакты с сотрудниками финансовых учреждений и других ведомств, получили информацию об их профессиональной деятельности и личной тайне и использовали их как средство вымогательства".
При этом, как пишет Радио Озодлик, до сих пор показания подсудимых или их адвокатов по поводу этих обвинений общественности не известны.
Мавжуду Мирзаеву и других обвиняемых задержали и арестовали в январе 2023 года.
В 2018 году Мирзаева, которая в то время работала ведущей на телеканале "Узбекистан 24", рассказала о случаях цензуры со стороны властей.
Оппозиционера из "Бутун Кыргызстан" приговорили к году колонии, признав виновным в призывах к захвату власти

Первомайский районный суд Бишкека приговорил активиста, члена оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан" Мирлана Ураимова к году колонии общего режима по делу о призывах к захвату власти (статья 327 УК РК). Об этом сообщает кыргызская служба Радио Свобода (Радио Азаттык).
Поводом для дела против активиста, как уточнили в пресс-службе суда, стал якобы комментарий Ураимова к посту в фейсбуке.
Адвокат осужденного Юлия Богданова отметила, что в отношении ее подзащитного сначала завели дело о массовых беспорядках (статья 278 УК РК), а затем переквалифицировали на призывы к захвату власти. Она также заявила, что суд не учел веские доказательства того, что Ураимов не писал комментарий, которые ему вменили в вину.
В феврале 2022 года Ураимова арестовали на два месяца, а в марте освободили под подписку о невыезде из страны.
Активист тогда утверждал, что ничего не писал в фейсбуке: его аккаунт взломали, и он им не пользуется. Адвокат Ураимова отметила, что в постах, которые изучает следствие, упоминаются фамилии генпрокурора Курманкула Зулушева, президента Садыра Жапарова, председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева и экс-депутата Нарматовой.
Сотрудники ГКНБ задержали Ураимова 8 февраля, у него дома прошел обыск. Силовики изъяли телефоны его супруги и дочери, листы со стихотворениями. Жена Ураимова Сабира Сыдыгалиева тогда рассказала, что в протоколе было написано, что обыск проводится по делу о поддельном дипломе бывшего депутата от "Бутун Кыргызстан" Орозайым Нарматовой: представительницу оппозиции лишили мандата вскоре после избрания в парламент.
Мирлан Ураимов весной 2021 года резко критиковал действия главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, который заявил, что часть Кемпир-Абадского водохранилища и 50 гектаров земли вокруг него будет передана соседнему Узбекистану. Активист принимал участие в парламентских выборах 2020 года от партии "Бутун Кыргызстан". Он был одним из организаторов акции протеста против передачи Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища.
В Кыргызстане активистку Зарину Торокулову арестовали по обвинению в призывах к массовым беспорядкам

Первомайский районный суд Бишкека арестовал на два месяца, до 30 октября, активистку Зарину Торокулову по делу о призывах к массовым беспорядкам (часть 2 статьи 278 УК РК). Об этом сообщает кыргызская служба Радио Свобода (Радио Азаттык) со ссылкой на пресс-службу суда.
Торокулову, как уточняет Радио Азаттык, будут содержать в изоляторе Госкомитета нацбезопасности. В ГКНБ отметили, что поводом для ареста активистки стало то, что она "на систематической основе публиковала провокационные материалы, подпадающие под статью о массовых беспорядках".
Ранее кыргызстанское издание 24.kg писало, что в понедельник, 11 сентября, Торокулову задержали сотрудники ГКНБ. Ее адвокат и родственники пока не комментировали ситуацию.
Зарина Торокулова – активный пользователь социальных сетей, известна как критик власти.
В августе силовики задержали в Кыргызстане писателя и критика власти Олжобая Шакира. Его обвинили в организации массовых беспорядков и попытке захвата власти и отправили в СИЗО на два месяца. Ранее Шакир резко критиковал правительство Кыргызстана и призывал выйти на мирный митинг против решения руководства страны о передаче четырех пансионатов на Иссык-Куле Узбекистану.
Кыргызстанские силовики часто преследуют активистов, не согласных с решениями властей страны. Так, в октябре 2022 года сотрудники ГКНБ задержали более 20 политиков и активистов, выступавших против передачи водохранилища Кемпир-Абад Узбекистану. Против них возбудили дело о подготовке к массовым беспорядкам.
Комик Мусагалиев выступил на территории "ДНР". Подписчики из Казахстана требуют отменить его концерты в Астане и Алматы

Российский комик и этнический казах Азамат Мусагалиев и его коллега Денис Дорохов выступили с концертом у мемориала Саур-Могила в оккупированной Россией части Донецкой области и выразили поддержку российским военным. Теперь подписчики из Казахстана требуют отменить концерты Мусагалиева в Астане и Алматы.
"Мы впервые здесь. Это место очень впечатляет, трогает душу. Еще узнали много историй, связанных с этим местом. Когда их рассказывали, были мурашки по коже", – сказал Дорохов в интервью местному телеканалу "Оплот ТВ". Комик добавил, что пообщался с российскими солдатами, которые воюют в Украине, и они показались ему "душевными людьми".
В свою очередь, Мусагалиев пожелал жителям аннексированной Донецкой области "мирного неба над головой, здоровья и улыбок близких".
Мусагалиева после выступления на концерте, который был посвящен освобождению Донбасса во время Второй мировой войны, внесли в украинскую базу "Миротворца", где артиста назвали "пособником российско-фашистских захватчиков и террористов". Денис Дорохов числится в списках "Миротворца" с 2019 года после посещения аннексированного Крыма.
Азамат Мусагалиев – российский комик, родился в Астраханской области. Однако он этнический казах, поэтому за его карьерой пристально следят в Казахстане, где лишь небольшая часть жителей поддерживает вторжение России в Украину. Подписчики участников команды КВН "Камызяки", которую возглавляет Мусагалиев, негативно отреагировали на их поездку на территорию так называемой "ДНР." Многие подписчики называют шоуменов "продажными". Пользователи соцсетей из Казахстана требуют отменить концерты в Астане и Алматы, которые команда "Камызяков" запланировала на начало октября. Сам Мусагалиев закрыл комментарии под постом, поэтому свое мнение относительно этой поездки подписчики оставляют под постом Дениса Дорохова. Там уже более тысячи комментариев.
"В Алматы и в Астане вам "весело" будет, если вообще теперь концерты состоятся", "Пожалуйста, не приезжайте в Казахстан", "Вам и Азамату в Казахстане дорога закрыта!!!", "Алга Казахстан!!! Лично буду против вашего приезда в мою страну!", "От Азамата мы не ожидали".
С начала полномасштабного российского вторжения в Украину Азамат Мусагалиев и Денис Дорохов не высказывались о войне. В феврале 2022 года Мусагалиев разместил в личном блоге в инстаграме картинку со словами "За мир" и георгиевской лентой.
Минкультуры Кыргызстана пригрозило изданию Kloop.kg блокировкой сайта за отказ удалить материал о пытках в СИЗО
Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана пригрозило изданию Kloop.kg заблокировать его сайт на два месяца, если СМИ не удалит материал о пытках в СИЗО. Об этом пишет само издание.
Журналисты Kloop.kg сообщили, что в четверг, седьмого сентября, в адрес редакции пришло письмо из ведомства, в котором Минкультуры Кыргызстана потребовало в течение двух рабочих дней удалить с сайта издания статью "Политик Равшан Джеенбеков заявил, что его пытают в СИЗО-1".
В своем обращении ведомство сослалось на нарушение закона о "фейках", заявив, что в указанном материале якобы содержится "ложная информация". При этом в письме не уточняется, что именно в статье является ложью. Также Минкультуры страны уведомил редакцию Kloop.kg, что поводом для письма стало обращение Госкомитета по нацбезопасности Кыргызстана.
По версии Kloop.kg, информацией, которую Минкультуры посчитало "ложной", является приведенное в статье заявление оппозиционного политика Равшана Джеенбекова. Он жаловался, что его перевели в "сырую и холодную камеру", расположенную в полуподвальном этаже СИЗО-1 Бишкека, и что его пытают по "указке ГКНБ".
В конце августа прокуратура Бишкека подала иск в суд о ликвидации общественного фонда Kloop Media (сайт Kloop). В документе говорится, что сайт публикует материалы, якобы направленные на резкую критику политики действующей власти, а большая часть публикаций носит негативный характер и направлена на дискредитацию госорганов.
Согласно результатам проверки государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), "публикуемые материалы направлены на резкую критику проводимой политики действующей власти" и "большая часть публикаций носит сугубо негативный характер, направленный на дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов". Журналисты редакции называют это не иначе как наступлением на свободу слова и намерены подавать возражение на иск.
Международные организации призывают власти Кыргызстана отозвать иск к изданию Kloop.kg и прекратить оказывать давление на независимые медиа. Заявление опубликовало Международное партнерство по правам человека (IPHR), а подписали его такие организации, как Freedom Now, Хельсинский фонд по правам человека, Международная федерация за права человека, Норвежский Хельсинкский комитет и Всемирная организация против пыток. Ранее с тем же призывом к властям страны обратились международный "Комитет защиты журналистов" (CPJ), Human Rights Watch (HRW), а также медиасообщество Кыргызстана.
Таджикистанский заповедник "Тигровая балка" внесут в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Расположенный на юге Таджикистана заповедник "Тигровая балка" внесут в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение об этом будет принято на 45-м заседании Комитета всемирного наследия, которое пройдет с 10 по 25 сентября в Эр-Рияде.
"Тигровая балка" – первый государственный природный заповедник Таджикистана. Он был основан в 1938 году на территории района Дусти Хатлонской области с целью сохранения и восстановления уникальной местной природы. По данным Института географии Российской академии наук, это единственный в мире заповедник с экосистемой тугайных лесов, сохранившейся в естественном виде.
На территории заповедника обитают краснокнижные животные. В их числе – бухарский уриал, камышовый кот, джейран и другие. В 1954 году в "Тигровой балке" был замечен последний живой туранский тигр, в честь которого заповедник получил свое название.
В Список всемирного наследия ЮНЕСКО сейчас включены всего два объекта из Таджикистана. Это поселение Саразм, находящееся в Пенджикенте Согдийской области, и национальный парк "Горы Памира". Первый был внесен в список в 2010 году, второй – в 2013-м. В Список нематериального культурного наследия от Таджикистана включены семь позиций. Среди них – музыка шашмакома, Навруз, плов и анекдоты про Ходжу Насреддина Афанди.
В Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включены в том числе хорезмский танец лязги, связанные с узбекским пловом традиции и культура, туркменское ковроткачество, а также способ изготовления и ношения кыргызского ак-калпака.
В Казахстане решили уволить 11 сотрудников колонии, в которой пытали активиста Тимура Данебаева
МВД Казахстана решило уволить 11 сотрудников колонии в городе Атбасар после появления видео, на котором они избивают и пытают казахстанского активиста Тимура Данебаева. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Помимо сотрудников колонии, как уточнили в МВД Казахстана, по итогам служебного расследования представлены к отстранению от занимаемых должностей начальник областного департамента уголовно-исполнительной системы и его заместитель, а также начальник колонии.
В ведомстве также сообщили, что в настоящее время прокуратура проводит досудебное расследование обстоятельств пыток Данебаева. В то же время, как пишет казахская служба Радио Свобода (Радио Азаттык), не сообщается, по какой именно статье проводится это расследование.
В свою очередь, правозащитница Елена Семенова, посетившая колонию в Атбасаре, написала в своем фейсбуке, что пятого сентября вышел приказ об увольнении девяти сотрудников, в том числе начальника учреждения. "Два сотрудника пока на больничном, также возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников", – уточнила она.
Четвертого сентября в соцсетях появились видеоролики, на которых сотрудники колонии в городе Атбасар Акмолинской области избивали Данебаева, мотивировав это его отказом мыть туалет. Судя по кадрам, активиста как минимум дважды за короткий промежуток времени подвергли телесным истязаниям при участии группы сотрудников колонии.
Перед избиениями слышится мужской голос: "Применяйте спецсредства". В обоих случаях заключенного положили лицом вниз на кафельный пол, во время избиения его удерживали несколько сотрудников. "Я против пыток", – говорит Данебаев на видео в ответ сотрудникам.
Тимур Данебаев известен своей попыткой привлечь к ответственности президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за слова о нападении "20 тысяч террористов" во время январских событий 2022 года. В июне 2023 года его приговорили к трем годам лишения свободы по делу о разжигании розни.
КОММЕНТАРИИ