Ссылки

Новость часа

Казах Рахыжан Зейнолла, который провел в лагере в Синьцзяне 13 лет, получил гражданство Казахстана 


Рахыжан Зейнолла, этнический казах из Синьцзяна, получил гражданство Казахстана, сообщает казахская служба Радио Свобода. 25 августа Алматинская областная миграционная служба выдала документ, подтверждающий гражданство Зейноллы в Казахстане. Его жена Фарида Кабылбек сказала, что Зейнолла не хотел общаться с прессой по этому поводу.

"Он до сих пор не может избавиться от страха перед китайской тюрьмой. Перед его отъездом в Казахстан китайская полиция заставила его подписать документ о "неразглашении", вот почему он не хочет никому давать интервью. Но сегодня он очень рад получить документ, подтверждающий его гражданство Казахстана", – сказала супруга Зейноллы.

Рахыжан Зейнолла – этнический казах, который жил в Китае. Он подал заявление на получение казахстанского гражданства в 2003 году. Тогдашний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о предоставлении ему гражданства. Однако в 2004 году Рахыжан поехал в Китай навестить родственников, не получив свидетельства о гражданстве Казахстана. Сразу после того, как он въехал на территорию Китая по китайским документам, его немедленно арестовали и приговорили к 13 годам тюрьмы, обвинив в шпионаже. По окончании срока мужчину еще на полтора года отправили в лагерь политического перевоспитания.

Рахыжан Зейнолла вернулся в Казахстан в апреле 2021 года. Телеканал Настоящее Время делал репортаж о его возвращении:

"Я счастлив вернуться на родину": казахстанец провел за решеткой в Синьцзяне 17 лет
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:17 0:00

В июне правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад о пытках, которым китайские власти подвергают мусульманские меньшинства в автономном регионе Синьцзян. В их числе казахи, уйгуры, кыргызы и другие национальности.

О преследованиях таких групп и о том, что многих представителей меньшинств принудительно отправляют в "лагеря перевоспитания", где подвергают воздействию коммунистической пропаганды, известно уже несколько лет, в том числе из рассказов людей, которые были отправлены в такие лагеря. Китайские власти сначала отрицали само существование "лагерей перевоспитания", а когда отрицать стало невозможно – отрицали пытки и то, что целенаправленно преследуют определенные этнические группы.

XS
SM
MD
LG