Ссылки

Новость часа

G7 в своем заявлении призвала Китай соблюдать права человека в Синьцзяне и Гонконге. Пекин заявление осудил


Китай осудил совместное заявление лидеров "большой семерки", сделанное в его отношении на состоявшемся саммите в Англии. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря посольства КНР в Великобритании, опубликованном на сайте дипмиссии.

По итогам саммита G7, который проходил в графстве Корнуолл на юге Англии с 11 по 13 июня, "большая семерка" выразила намерение согласовать общий подход к "нерыночным практикам и политике" Китая. Они названы "вызовом справедливому функционированию мировой экономики".

Лидеры G7 потребовали от властей Китая соблюдать права человека, особенно в автономном районе Синьцзянь, где преследуются мусульманские меньшинства, и в Гонконге. Лидеры G7 впервые подчеркнули "важность поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе и мирного разрешения региональных проблем", а также выразили обеспокоенность ситуацией в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. При этом в "семерке" заявили, что будут сотрудничать с КНР там, "где это отвечает взаимным интересам", а также по общим глобальным вызовам.

Посольство Китая в Лондоне подчеркнуло, что оно категорически недовольно заявлением G7 и выступило решительно против упоминаний Синьцзяна, Гонконга и Тайваня в таком контексте. "Нельзя вмешиваться во внутренние дела Китая, нельзя клеветать на репутацию Китая и нельзя нарушать интересы Китая", – сказано в заявлении китайских дипломатов. - Мы будем решительно защищать наш национальный суверенитет, безопасность и наши интересы".

Правительство Тайваня приветствовало заявление G7. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, в свою очередь, заявил, что воскресное заявление G7 стало значительным шагом для группы, поскольку лидеры сплотились вокруг необходимости "противостоять Китаю и конкурировать" с ним по различным вызовам, от защиты демократии до гонки технологий.

По теме

XS
SM
MD
LG