Ссылки

Новость часа

Китай тестирует технологии для удаленного распознания настроения на арестованных уйгурах – BBC


Власти Китая тестируют оборудование удаленного определения настроения на арестованных жителях уйгурского происхождения, сообщает BBC со ссылкой на неназванного разработчика этой технологии. Кроме того, оборудование может быть использовано как новый, более продвинутый детектор лжи.

Система распознает предполагаемое настроение заключенных и создает отчет в режиме реального времени, в котором отмечается, если человек, за которым ведется наблюдение, находится в плохом настроении. Разработка предназначена для получения предварительного судебного решения без получения каких-либо дополнительных достоверных доказательств.

Технологии распознавания настроения с помощью видеокамер продвигаются на рынке с середины 2010-х годов. Разработчики утверждают, что психологи способны понять скрытые эмоции человека по едва заметным признакам, а значит, это смогут и компьютерные алгоритмы, получающие изображение с камер высокой четкости. Ученые скептически относятся к возможностям реального определения настроения.

Однако правозащитники опасаются, что злоупотребление технологией может привести к тоталитарному контролю над обществом со стороны правительств вне зависимости от того, работает ли она. Если определение настроения будет работать неправильно – правительства просто смогут принимать на основе полученных данных неверные решения.

Информация о "лагерях перевоспитания" стала поступать как минимум с 2017 года из Синьцзян-Уйгурского региона. В такие лагеря отправляют на неопределенный срок в основном исповедующих ислам представителей этнических меньшинств (уйгуров, казахов, кыргызов и других).

Пекин утверждает, что эти учреждения ("лагеря политического перевоспитания") являются не тюрьмами, а центрами профессионального обучения, созданными для противодействия экстремизму и терроризму. Однако люди, которые содержались в этих лагерях, рассказывают о жестоком, почти тюремном режиме, принудительном труде и круглосуточном воздействии коммунистической пропаганды, которому их подвергали. Также в такие лагеря людей отправляют на неопределенный срок, разлучая с родными и не сообщая, когда они смогут вернуться домой.

22 февраля министр иностранных дел Китая Ван И заявил в Совете по правам человека ООН, что уйгуры и другие этносы, живущие в Синьцзяне, пользуются своими правами на труд и свободой вероисповедания. Ван И назвал отношение Пекина к коренным народам Синьцзяна "ярким примером" прогресса в области прав человека в Китае.

По теме

XS
SM
MD
LG