Ссылки

Новость часа

Парламент Канады признал геноцидом обращение Китая с уйгурами в Синьцзяне. Пекин выразил возмущение


Палата общин Канады признала геноцидом обращение Пекина с уйгурами и представителями других тюркоязычных народов Синьцзяна. Голосование в канадском парламенте состоялось через несколько часов после того, как Китай завил, что проводимая им политика в отношении мусульман Синьцзяна является "ярким примером" прогресса в области прав человека, сообщает казахская служба Радио Свобода.

Канадские законодатели 22 февраля единогласно приняли документ, в котором говорится, что уйгуры в Китае "подверглись и подвергаются геноциду".

Парламент Канады также проголосовал за принятие поправки, призывающей перенести зимние Олимпийские игры 2022 года из Пекина в другую страну, если жестокое обращение с уйгурами не прекратится.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил на прошлой неделе, что из Синьцзяна поступает много сообщений о нарушениях прав человека. Правозащитные группы считают, что в этом регионе на северо-западе Китая по меньшей мере миллион уйгуров и представителей других народов, в основном исповедующих ислам, были заключены в "лагеря перевоспитания".

Действия в Канаде перекликаются с заявлениями других стран Запада, отмечающих нарушения прав человека в Китае. Соединенные Штаты уже применяют слово "геноцид" для описания обращения с уйгурами и другими народами.

Пекин выражает возмущение по поводу таких комментариев, называя проблему Синьцзяна внутренним делом Китая и отвергая обвинения в злоупотреблениях. Власти Китая утверждают, что "лагеря" являются образовательными центрами, способствующими борьбе с исламским экстремизмом.

22 февраля министр иностранных дел Китая Ван И заявил в Совете по правам человека ООН, что уйгуры и другие этносы, живущие в Синьцзяне, пользуются своими правами на труд и свободой вероисповедания. Ван И назвал отношение Пекина к коренным народам Синьцзяна "ярким примером" прогресса в области прав человека в Китае.

По теме

XS
SM
MD
LG