Ссылки

Новость часа

США ввели санкции против Международного уголовного суда

Белый дом ввел санкции против Международного уголовного суда (МУС). Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон не позволит МУС преследовать американских граждан. По его словам, санкции предусматривают запрет на сделки с судом, что должно лишить его ресурсов и ограничить возможности продолжать работу.

Заместитель прокурора МУС Нажат Шамим Хан осудила решение американских властей и заявила, что санкции не остановят деятельность суда.

По данным Reuters, новые ограничения распространяются не только на сотрудников МУС, но и на компании, предоставляющие суду услуги. Ранее Вашингтон уже вводил санкции против отдельных судей и прокуроров.

Санкции объявлены спустя несколько часов после того, как бывшая судья МУС Наванетхем Пиллэй, известная своей пропалестинской позицией, получила Нобелевскую премию мира 2026 года.


​
XS
SM
MD
LG