Ссылки

Новость часа

В вузах Таджикистана облавы на студентов, которых отправляют в армию: "Хватали, заталкивали в машины и увозили"


В Таджикистане идут облавы на студентов вузов: прямо с экзаменов их везут в военкоматы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:25 0:00

В Таджикистане идут облавы на студентов вузов: прямо с экзаменов их везут в военкоматы

В Таджикистане из-за крайне низкой популярности службы в армии и массового отъезда молодежи за границу власти вынуждены проводить облавы для того, чтобы выполнить требуемые показатели по призыву. В последний год наиболее часто это делается в вузах. Как уже рассказывало Настоящее Время, в некоторых вузах руководство, по сути, заставило выпускников пойти в армию сразу после получения диплома: вслух студенты заявляли, что делают это "по зову сердца":

В Кулябском госуниверситете торжественно провожают 73 студентов в армию: они говорят, что идут "по зову сердца" и с согласия родителей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:33 0:00

Чтобы привлечь людей с высшим образованием в армию, власти Таджикистана даже изменили законодательство о призыве: теперь срок службы для выпускников вузов сокращен с двух лет до одного года. В некоторых вузах также организовали экстренную, внеплановую сдачу государственных экзаменов, чтобы сразу после них отправить студентов служить.

Но все перечисленное не очень помогает пополнить армейские ряды. В Таджикистане широко разошлось видео, на котором запечатлен момент побега студентов Таджикского государственного медицинского университета из главного корпуса вуза. По рассказам очевидцев, выпускников вуза сразу после сдачи госэкзаменов начали хватать и заталкивать в микроавтобусы, после чего увозить в военкоматы. Некоторые студенты из-за готовящейся облавы попросту не пришли на экзамены, а другие предпочли сбежать от тех, кто пытался их ловить.

"Я еще до захода на экзамены увидел, что ребята не заходят в аудитории. Спросил, почему они не заходят. Они сказали, что идет облава, – рассказывает один из очевидцев, иностранный студент, который учится в вузе. – ​Оказалось, что ребят после сдачи экзамена принудительно увозят на службу в армию! Потом я сам стал свидетелем этого. Вышел с экзаменов и видел, как местных студентов начали хватать и заталкивать в машины и увозить. Некоторые успели удрать".

Руководство медицинского вуза отрицает факт облав на территории университета, но сообщает, что "21 выпускник добровольно пошел служить в армию".

Родители выпускников Бохтарского государственного университета рассказали о схожей схеме, по которой в военкомат увезли их сыновей. В пятницу на прошлой неделе выпускников вуза также погрузили в микроавтобусы и прямиком доставили в городской военкомат. Родители собрались возле военного комиссариата и пытались уговорить отпустить их детей, но без успеха.

Юристы объясняют студентам, что вузы не могут принуждать студентов идти в армию сразу после сдачи экзаменов, как не могут и переносить экзамены на более ранний срок, чтобы отправить в армию сразу после них.

"Меня часто спрашивают: что будет, если мы откажемся от досрочной сдачи выпускных экзаменов, а на службу пойдем, например, во время осеннего призыва? Ничего против вас не могут предпринять! – подчеркивает юрист Музаффар Бободжонов. – ​По закону вас до получения диплома не могут призвать. Сдайте экзамены, как положено, получите диплом, а уже осенью идите служить в армию".

Преподаватели нескольких вузов в Таджикистане подтверждали, что власти требуют от них выполнить план призыва на срочную воинскую службу. Весенний призыв молодых людей на службу в армию начался в апреле и продлится до 31 мая.

XS
SM
MD
LG