Парламент Венгрии в рамках исключительной процедуры принял закон об отмене выхода страны из Международного уголовного суда (МУС), инициированный правительством Виктора Орбана. Об этом сообщают Index и Blikk.
Предложение 26 мая внесло правительство Петера Мадьяра. В обосновании к документу говорится, что "для поддержания международного мира и безопасности и защиты прав человека абсолютно необходимо привлекать к ответственности виновных в самых тяжких международных преступлениях в международном судебном органе".
Решение о выходе из МУС венгерский парламент принял весной 2025 года. Второго июня официальное уведомление Будапешта о выходе из Римского Статута было зарегистрировано в депозитарии ООН. Это означало, что юридически процесс выхода страны должен был завершиться ровно через год после поступления уведомления, то есть второго июня 2026 года.
В МУС приветствовали решение Венгрии. В заявлении суда говорится, что оно имеет решающее значение для достижения общей цели – обеспечения ответственности за тяжкие преступления и укрепления международного правопорядка.
Официально власти Венгрии заявили о выходе из МУС на фоне визита в апреле 2025 года в Будапешт премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, в отношении которого действует международный ордер на арест. МУС также выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, которому симпатизировал Виктор Орбан.