Ссылки

Новость часа

ФСБ отчиталась о задержании 31 члена террористической организации, в причастности к которой обвиняли осужденных за взрыв в питерском метро 


ФСБ отчиталась о задержании 31 участника запрещенной в РФ террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад", в том числе "главарей", в городах и населенных пунктах четырех регионов России. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей спецслужбы.

Как сообщает ведомство, ФСБ вместе с МВД и Росгвардией задержали "главарей и рядовых участников организации" в Москве, Новосибирске, Якутске, Красноярске.

По мнению ФСБ, задержанные "вербовали и переправляли рекрутов в зоны боевых действий, финансировали членов террористической структуры, находящихся в Сирии, а также призывали к совершению преступлений террористического характера".

Силовики также отчитались об изъятии "запрещенной религиозной литературы, пропагандистских видеоматериалов "Катиба Таухид валь-Джихад", а также средств связи, электронных носителей информации и банковских карт.

Возбуждены уголовные дела, но конкретные статьи УК не сообщаются.

В декабре 2019 года Второй западный окружной военный суд признал виновными в организации и финансировании теракта в метро Петербурга более десятка человек, в основном уроженцев Кыргызстана и Узбекистана. Они получили от 19 лет колонии до пожизненного срока.

Теракт в метро в Петербурге произошел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли 16 человек, включая смертника – 22-летнего уроженца кыргызстанского города Ош Акбаржона Джалилова.

Следственный комитет заявил, что теракт был "совершен одним из радикальных исламистских террористических сообществ" – "Катиба Таухид валь-Джихад". Его признали террористическим лишь спустя два года после теракта, при этом публично ответственность за взрывы в петербургском метро организация никогда на себя не брала. Следственный комитет в своих заявлениях подчеркивал, что "заказчик, организатор и исполнители террористического акта даже не были знакомы между собой, но поддерживали связь посредством современных средств коммуникации". Главными фигурантами дела стали Акрам Азимов и его брат Аброр.

Аброр Азимов, как утверждает следствие, передал 122 тысячи рублей смертнику Акбаржону Джалилову от руководителя "Катиба Таухид валь-Джихад" Мухтара Махбубова (Ахмад) на изготовление взрывных устройств, а также присылал будущему смертнику инструкции для совершения теракта. Одну из бомб Акбаржон Джалилов, по данным следствия, разместил на платформе станции "Площадь Восстания", но она не взорвалась, а со второй сел в поезд.

Шохиста Каримова вместе с Аброром Азимовым работала резчицей овощей в кафе в Подмосковье. Как утверждает следствие, она "обеспечивала террористов средствами связи": 31 марта 2017 года она дала Азимову свой телефон, чтобы он вставил в него и активировал сим-карту. К этой симке Аброр привязал аккаунт в WhatsApp и Qiwi-кошелек, через который якобы общался со смертником Джалиловым и перечислял ему деньги.

Девять других обвиняемых, по данным следствия, "были вовлечены в деятельность террористической группы: приобретали и хранили дома оружие и взрывные устройства".

Во время слушания Аброр Азимов рассказал, что его вынудили сознаться в организации теракта шантажом. По его словам, сотрудники ФСБ обещали подкинуть его отцу огнетушитель со взрывчаткой, который использовали в теракте.

"Я был вынужден топить себя, потому что мне угрожали", – сказал на суде Азимов. Во время посещения с проверкой следственного изолятора "Кресты-2" членам Общественной наблюдательной комиссии удалось поговорить с ним, и Азимов также пожаловался, что еще до официального задержания его две недели пытали электрическим током в неизвестном подвале.

Остальные фигуранты дела также говорили, что не имеют отношения к теракту и в разное время приехали в Россию на заработки: работали на стройках, в кафе и в такси. На одном из первых заседаний суда они через стекла аквариума показали собравшимся листы бумаги с надписями: "Нас подставили", "Мы не виновны" и "Вы увидите, что на нас ничего нет". Некоторые рассказали о пытках "ласточкой" и электрическим током.

По теме

XS
SM
MD
LG