Ссылки

Новость часа

"Мы лежали, и я думала: только бы доехать": очевидец – о взрыве в метро Санкт-Петербурга


"Мы лежали, и я думала: только бы доехать": очевидец рассказал о взрыве в метро Санкт-Петербурга
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:59 0:00

В понедельник в метро в Санкт-Петербурге произошел теракт: от взрыва бомбы в поезде между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" погибли девять человек. Телеканал Настоящее Время попросил очевидцев рассказать о случившемся.

Одна из пассажирок, Наталья Кириллова, рассказала, что находилась в вагоне, рядом с которым прогремел взрыв. Она предполагает, что бомба находилась на "сцепке" между вагонами в ее поезде.

"Я сидела возле сцепки, где сцепляются вагоны, слева по ходу движения. Не доезжая станции, я вынула смартфон, чтобы посмотреть, на сколько я опаздываю: встреча у меня должна была быть в три часа дня".

Именно в этот момент, в 14.40, по словам Кирилловой, произошел взрыв.

"И в этот момент шарахнуло. Оглушительный взрыв. Я сидела возле железной балки, думаю она меня и спасла. Все упали направо, но не вниз, а на сиденье.

В вагоне было много женщин и молодых ребят. Напротив меня сидела бабушка с ребенком – ей повезло, они просто упали, но не пострадали. Меня сильно оглушило, я была вся в стекле: потом сидела, снимала с себя стекло.

Теракт в метро в Петербурге: корреспондент НВ передает с места событий
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:52 0:00

Я думаю, что само взрывное устройство находилось на сцепке между вагонами.

Вагон обрушился, он стал весь черный, в нем все стало сыпаться. Очень хорошо, что поезд после взрыва не остановился, что он продолжил лететь к станции на скорости. Мы лежали там и я думала: только бы доехать (до станции).

И когда мы уже подъезжали к станции, и были видны огни, что-то снова рвануло сверху вагона: видимо закоротило какие-то контакты и было видно огонь.

Мы подъехали (к станции), и парни, которые были внутри, стали всех осматривать. Выйти через двери было невозможно, мы выползали через проемы по сиденьям.

Сначала передали бабушку и малыша, потом вылезла я, потом еще человека три. А потом, когда я обернулась — я увидела, что там лежало огромное количество людей. Трупы, страшно. Когда мы вышли, нескольких людей вынули, вытащили в окровавленном виде. Я видела женщину, у которой лицо было как одна огромная, огромная рана".

****

Следственный комитет подтвердил слова Кирилловой, что машинист поезда, в вагоне которого произошел взрыв, "принял правильное решение" не останавливать поезд, а доехать до станции.

Именно это, по данным следователей, позволило быстро провести эвакуацию пассажиров из пострадавшего состава и оказать им помощь. "Машинист грамотно действовал в сложившейся обстановке. Не исключено, что это помогло предотвратить появление еще большего количества жертв", - подчеркнули в ведомстве.

****

Еще один очевидец рассказал, что дежурная у эскалатора на станции просила мужчин в метро помочь убирать тела:

"Выбежала дежурная и сказала: "Нужно таскать трупы" - очевидцы о взрыве в метро в Санкт-Петербурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:24 0:00

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG