Авиапиратство, миграционный кризис и политические преследования. Главные политические события 2021 года в Беларуси

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Главные политические события 2021 года в Беларуси

Обыски, задержания, уголовные дела, политические заключенные, санкции… В Беларуси 2021 год – это нескончаемый круговорот репрессий. Все значимые политические события в стране так или иначе стали отголоском президентских выборов 2020 года.

Александр Лукашенко позирует для селфи на встрече с мигрантами в транспортно-логистическом центре "Брузги" на белорусско-польской границе в Гродненской области, Беларусь, 26 ноября 2021 года

Принудительная посадка самолета Ryanair

23 мая 2021 года самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за ложного сообщения о минировании.

На борту пассажирского самолета находился бывший редактор оппозиционного белорусского телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Вместе с ним из Афин в Вильнюс летела его девушка – гражданка России Софья Сапега. И Протасевича, и Сапегу задержали прямо в аэропорту. К этому моменту Протасевич уже был внесен властями Беларуси в список лиц, причастных к террористической деятельности. Глава компании Ryanair Майкл О'Лири назвал принудительную посадку пассажирского самолета "угоном".

Позже провластные телеграм-каналы опубликовали видео, на котором Протасевич говорит, что находится в СИЗО №1, что никаких проблем со здоровьем у него нет, отношение сотрудников изолятора к нему "максимально корректное и по закону", что он продолжает сотрудничать со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в городе Минске". Это было первое, но не последнее его обращение после посадки самолета в минском аэропорту. Протасевич выступил на государственном телеканале и даже на брифинге МИД Беларуси. В своих выступлениях он критиковал оппозицию. Родители и коллеги журналиста говорят, что заявления были сделаны под давлением.

Из-за принудительной посадки самолета в Минске страны Евросоюза, Великобритания, США и Канада ввели против режима Лукашенко очередной пакет санкций. В него вошли как физические лица, так и организации.

Сейчас Софья Сапега и Роман Протасевич находятся под домашним арестом в Беларуси. Следственный комитет Беларуси предъявил Сапеге обвинение по семи статьям Уголовного кодекса, что происходит с делом Протасевича, неизвестно.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "В Беларуси в последний год для журналистов угрозой было все". Выступившая на "пресс-конференции" Протасевича журналистка покинула страну

Сроки для оппонентов Лукашенко

Шестого сентября суд в Минске приговорил одного из лидеров белорусской оппозиции Марию Колесникову к 11 годам колонии общего режима, юриста и члена президиума Координационного совета оппозиции Максима Знака – к 10 годам колонии усиленного режима. И Колесникова, и Знак – соратники Виктора Бабарико, главного оппонента Лукашенко на президентских выборах 2020 года. Он сам к этому времени тоже получил срок – 14 лет тюрьмы.

Четырнадцатого декабря приговоры вынесли фигурантам "дела Тихановского". Сергея Тихановского, блогера, мужа Светланы Тихановской, который собирался выдвигаться на пост президента Беларуси, приговорили к 18 годам колонии усиленного режима. Медиаконсультанта Радио Свобода Игоря Лосика – к 15 годам. Другие фигуранты дела – Владимир Цыганович, Артем Саков, Дмитрий Попов – получили 15 и 16 лет колонии усиленного режима, политик Николай Статкевич – 14 лет лишения свободы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Докажите, что вы не трус". Жена осужденного на 15 лет Игоря Лосика обратилась к Лукашенко

Миграционный кризис на границе Беларуси и стран ЕС

Миграционный кризис на границе Беларуси со странами Евросоюза – Литвой, Латвией и Польшей – начался весной 2021 года: в Беларусь хлынули мигранты из стран Ближнего Востока. Евросоюз обвинил Лукашенко в гибридной войне, тот отрицал причастность Минска к кризису на границе. Ситуация сильно обострилась осенью, когда на белорусско-польской границе сосредоточились тысячи мигрантов.

В конце ноября правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором ответственность в нарушении прав мигрантов возложила на обе стороны – и на Беларусь, и на Польшу. Из Минска в Багдад начали организовывать эвакуационные рейсы.

Мигранты на белорусско-польской границе остаются до сих пор. В начале декабря ЕС утвердил очередной, пятый пакет санкций в отношении Беларуси. В период миграционного кризиса на белорусско-польской границе, по данным Международного Красного Креста, от переохлаждения погибли по меньшей мере 10 человек.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Закончится миграционный кризис – начнется наркотический". О чем Европа может договариваться с Лукашенко

На фоне всех этих событий в разных городах Беларуси проходили суды над теми, кто так или иначе связан с протестами после президентских выборов 2020 года. В списке политзаключенных правозащитного центра "Вясна" – 967 человек (на 29.12), ликвидированы или находятся в процессе ликвидации 308 некоммерческих организаций (по данным Центра правовой трансформации Lawtrend и Офиса европейской экспертизы и коммуникации (OEEC)), среди которых – культурные организации, просветительские, правозащитные, экологические, исследовательские.

В середине октября телеграм-канал Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОП) сообщил, что только за подписку на телеграм-канал, признанный властями Беларуси экстремистским, будет грозить уголовная ответственность сроком до 7 лет лишения свободы. Начались задержания, а за ними – принудительные извинения на камеру, где люди публично признаются, что были подписаны на неугодные властям телеграм-каналы.

За насилие над протестующими с начала протестов после выборов 2020 года ни один силовик к ответственности привлечен так и не был.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Сознательные, широкомасштабные и систематические": как выводы международного расследования пыток в Беларуси могут помочь пострадавшим