Ссылки

Новость часа

"Докажите, что вы не трус". Жена осужденного на 15 лет Игоря Лосика обратилась к Лукашенко


После оглашения приговора по "делу Тихановского" супруга медиаконсультанта Радио Свобода Игоря Лосика, осужденного 14 декабря на 15 лет колонии усиленного режима, опубликовала видеообращение к Лукашенко, силовикам и судьям.

"Вы растоптали все нормы закона. Докажите мне, что вы не трус!" Жена Игоря Лосика, который получил 15 лет тюрьмы, обратилась к Лукашенко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:21 0:00

Приводим обращение Дарьи полностью.

"Минуточку внимания. Меня зовут Дарья Лосик, я жена политзаключенного Игоря Лосика.

Хочу обратиться ко всем причастным к сегодняшнему беспределу, а именно судьям, прокурорам, представителям правоохранительных органов, работникам СИЗО и, конечно же, гражданину Лукашенко. Сегодня весь этот фарс, весь этот спектакль под названием "суд по делу Тихановского" подошел к концу.

Как вы себя чувствуете после всего этого, спрашивать не буду, но, надеюсь, что очень плохо. Каково вам жить дальше, обнимать своих детей, близких и любимых, зная, что вы натворили сегодня? Надеюсь, что плохо. Каково это – осознавать, что сломали судьбы и жизни невиновным людям? Надеюсь, что больно.

Вы растоптали все законы и нормы права, хотя ваша работа – их соблюдать. Вы спрятались за дверями СИЗО, судов и тонированных микроавтобусов в надежде, что никто и никогда не увидит ваших лиц, а ваши дела, черные дела, никогда не выйдут наружу. А зря, ведь судьи, прокуроры, силовики в этой игре просто пешки, которые при неудобном раскладе пойдут в расход. Система сожрет их так же, как сейчас пожирает честных и прекрасных людей в застенках тюрем.

Поэтому я в очередной раз обращаюсь к гражданину Лукашенко.

Александр Григорьевич, по всем телеканалам и интернет-ресурсам госпропаганды транслируют речи о том, какой вы смелый, как вы самоотверженно и непоколебимо спасаете страну от всех мыслимых и немыслимых напастей. Очень интересно, ведь вы боретесь с такими якобы страшными угрозами, но встретиться с одной простой девушкой, любящей женой и мамой, у вас смелости не хватило. Так, может, докажете, что это не так?

И повторюсь: я – одна. А вы можете посадить меня в один из ваших тонированных микроавтобусов, приставить мне к виску пистолет и в режиме полной анонимности вывезти туда, куда вам будет угодно. Чего же вы боитесь? Ведь за вашей спиной, как вы уже сказали, 90% поддержки, а основная масса – это не только силовики, но и простые люди.

Давайте же встретимся, и я расскажу, через что благодаря вашим подчиненным прошла наша семья. Каково это – пережить две голодовки мужа, узнать, что он пытался покончить с собой прямо на глазах у одного из ваших так называемых следователей. Как это, когда тебя помещают в камеру с психически нездоровыми людьми, и каково это – узнать, что психолог СИЗО №3 города Гомеля подталкивает твоего мужа на новую попытку суицида. Я расскажу в цветах и красках о своих чувствах, которые возникают, когда наша дочь изо дня в день спрашивает: "Мама, а где папа и почему он не ходит со мной гулять в парк?" А вы попробуете объяснить мне, зачем мы прошли и продолжаем проходить через все эти пытки.

Вы говорили, что не воюете с женщинами, но мой пример и пример десятков женщин-политзаключенных говорит об обратном.

Я думаю, тем для обсуждения более чем достаточно.

Выбор места и времени я оставляю за вами. Убегать и прятаться за границей я не собираюсь. Докажите мне, что вы не трус. Жду приглашения".

Оглашение приговора белорусской службе Радио Свобода прокомментировала также супруга Николая Статкевича Марина Адамович.

"Нас пустили в зал. Посадили в первый ряд, обвиняемые были за нашей спиной, в клетке. Николай сразу сказал, что пришел туда только потому, что хотел увидеть жену. Так он добился, чтобы сотрудник-спецназовец отошел и Николай мог меня видеть".

"Парни держались и выглядели отлично. Не суд, а именно они определяли ход этого заседания. Никто из них не покорился, все они абсолютно убеждены в своей правоте. Сергей Тихановский просил особенно передать, что ни один человек за шесть месяцев судебного процесса не дал против них показаний".

"Ребята сказали, что не признают приговор. Николай и Сергей сказали "Жыве Беларусь!" Все происходило очень быстро, на фоне эмоций мне сложно все вспомнить сейчас. Сергей слушал приговор стоя, но повернулся к судье спиной. Николай даже не встал. Еще кто-то один отвернулся от судьи, но я не помню кто, больше смотрела на Николая".

Супруга Сергея Тихановского Светлана Тихановская написала: "Мой муж Сергей Тихановский приговорен к 18 годам лишения свободы. Диктатор публично мстит своим сильнейшим противникам. Скрывая политзаключенных на закрытых судебных процессах, он надеется молча продолжать репрессии. Но смотрит весь мир. Мы не остановимся".

XS
SM
MD
LG