Первая вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко анонсировала список из 23 осужденных или арестованных в Украине граждан России для обмена на освобождение украинских заключенных в России, а также в так называемых "ДНР/ЛНР".
"Я хочу озвучить фамилии тех граждан России, кого мы готовы передать России для освобождения украинцев Сенцова, Кольченко, Сущенко, Гриба, Балуха, Панова, наших ребят, которые удерживаются на оккупированном Донбассе. Для всех них", – заявила Геращенко.
В списке на обмен с Россией включены:
- Агеев Виктор,
 - Баранов Александр,
 - Бусыгин Анатолий,
 - Валихидис Александр,
 - Высоцкий Вячеслав,
 - Гаджиев Руслан,
 - Гратов Валерий,
 - Гречин Владислав,
 - Доронин Олег,
 - Егоров Сергей,
 - Иванов Валерий,
 - Кемаковский Игорь,
 - Ковалис Ольга,
 - Кусакин Василий,
 - Макаров Владислав,
 - Мефедов Евгений,
 - Одинцов Максим,
 - Седин Алексей,
 - Сидоров Денис,
 - Сливка Максим,
 - Черных Павел,
 - Чубарова Лариса,
 - Шаталов Евгений.
 
"Обращаюсь с призывом к Российской Федерации – заберите ваших, отдайте украинцев", – призвала Геращенко.
В то же время украинская омбудсмен Людмила Денисова заявила, что российскому омбудсмену Татьяне Москальковой откажут в доступе к осужденным в Украине россиянам, если российская сторона продолжит игнорировать их договоренности. Ранее российские власти не разрешили Денисовой встретиться с заключенными Романом Сущенко, Станиславом Клыхом и Олегом Сенцовым. Киев и правозащитники считают их политзаключенными.
С одним осужденным из "списка на обмен", Максимом Одинцовым, Москалькова собиралась встретиться, но ей отказали.
Ранее Москалькова и Денисова согласовали список из 34 граждан, находящихся под стражей на территории двух стран, которых они намерены посетить до начала августа текущего года. Вскоре после этого обе стороны обвинили друг друга в нежелании и неспособности выполнять договоренности.
Ваш браузер не поддерживает HTML5
Украинского омбудсмена не пустили в колонию к Сенцову. Кортеж омбудсмена из РФ просто проехал мимо нее
Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Крыму, 14 мая объявил бессрочную голодовку. Он требует освободить из российских тюрем всех украинских политзаключенных.