Ссылки

Новость часа

"Беларусь в НАТО", продажа земли и "хотели отказаться от русского языка". Минимум семь ложных утверждений Лукашенко в послании


Александр Лукашенко 28 января зачитал традиционное ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию (парламенту) Беларуси. Речь длилась менее трех часов, но при этом Лукашенко высказался по самым разным вопросам, в том числе – связанным с оппозицией и международной политикой. Как обычно, он допустил в своей речи немало преувеличений и прямой лжи. Белорусская служба Радио Свобода обратила внимание на самые откровенные случаи такой лжи и составила фактчек высказываний Лукашенко. Вот лишь семь из них.

"Здесь будут сотни тысяч российских войск!" О чем Лукашенко говорил в послании
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00

1. Белорусская оппозиция продвигала программу "приватизации крупных и средних предприятий" и "продажи сельхозземель"

"Давайте на минуту представим, что могло бы произойти, если бы "беглецы вдруг пришли к власти в результате протестного голосования", – заявил Лукашенко в послании. "Беглецами" он называет представителей оппозиции. В частности – своего оппонента на президентских выборах 2020 года Светлану Тихановскую и других членов Координационного совета оппозиции, которые были вынуждены покинуть страну после возбуждения в отношении них уголовных дел или были вывезены из Беларуси спецслужбами. – Я напомню вам. В своей программе под видом масштабной приватизации и развития рынка земли (как сейчас в Украине) они хотели провести реструктуризацию, частичную и полную приватизацию крупных и средних предприятий, а по факту – контролируемую продажу сельхозугодий и флагманов промышленности. Все было поделено. Кому и на каких условиях, мы уже прекрасно видим: тем, кто их кормит сегодня".

На самом деле в предвыборной программе Светланы Тихановской ничего не говорилось о приватизации предприятий в Беларуси: там говорилось только о создании новых рабочих мест внутри страны. "Прибыльные госпредприятия должны продолжать работать. С убыточными должны разбираться профессионалы", – было сказано в программе Тихановской. Более того: в начале 2021 года Тихановская выступила против приватизации таких крупных предприятий, как БМЗ, "Гродно Азот" и "Беларуськалий".

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ>>>

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

2. Оппозиция якобы хочет вступления Беларуси в НАТО и отказа от русского языка

Дословно Лукашенко сказал о представителях оппозиции следующее: "Они тянули Беларусь в ­НАТО, предлагали полностью перейти на натовские стандарты. Более того, они хотели отказаться от русского языка, нашего русского языка, присягнуть экстремистским символам, организовать массовый снос памятников. Один из пунктов – церковный раскол по образцу украинской автокефалии".

На самом деле ни Светлана Тихановская, ни Виктор Бабарико, которого не допустили к выборам президента, а затем арестовали, ни предприниматель Валерий Цепкало (он был вынужден уехать из Беларуси после выборов) никогда не говорили о вступлении Беларуси в НАТО. Также они никогда не говорили об отказе в Беларуси от русского языка, который в той или иной степени использует около 80% населения.

Все перечисленные политики также никогда не ставили вопрос о сносе в Беларуси советских памятников, а также о церковной автокефалии, нет этих пунктов и в программе Светланы Тихановской. Вопрос о государственных символах, как сказано в ее программе, впоследствии должен решить сам народ.

Лукашенко считает "экстремистским" бело-красно-белый флаг – исторический национальный символ Беларуси, официальный флаг Белорусской Народной Республики (1918-1919) и государственный флаг Республики Беларусь в первую пятилетку ее независимости. После референдума в 1995 году, инициированного и незаконно проведенного Александром Лукашенко, использование этого флага в стране фактически запретили, несмотря на то, что именно под ним Лукашенко первый раз принимал присягу в качестве главы государства. Сегодня за символику в бело-красно-белых цветах людей в Беларуси задерживают, штрафуют и приговаривают к аресту.

Как в Беларуси шьют бело-красно-белые флаги
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:22 0:00

3. "Весь мир идет по белорусскому пути в борьбе с COVID-19"

Лукашенко, который с самого начала пандемии COVID-19 относился к вирусу скептически (рекомендовал использовать водку "для профилактики" и выступал против обязательного ношения масок), в послании заявил следующее: "Кто только нас не критиковал по поводу коронавируса! А сегодня весь мир идет по белорусскому пути. И они не могут нам простить того, что сегодня сами вынуждены этот путь повторять, признавая, таким образом, нашу правоту. Но какой цинизм: внедряя в борьбе с вирусом белорусский опыт, продолжают нас за этот особый путь лечения давить! Это – одна из причин давления на нас".

На самом деле "белорусского опыта" борьбы с COVID-19 как такового не существует – если не считать им того, что в начале эпидемии администрация Лукашенко вообще не признавала наличие COVID-19 в стране, потом провалила снабжение медиков защитными костюмами и масками (эту функцию взяли на себя волонтеры). Также власти Беларуси отказывались регулярно публиковать информацию о количестве зараженных и умерших. По официальным данным Минздрава Беларуси, за полтора года пандемии коронавируса в стране умерли лишь чуть более 4200 человек (данные до начала волны "омикрона" – НВ).

Во всех соседних с Беларусью странах действует обязательный масочный режим в общественных местах и транспорте. В Беларуси Лукашенко лично раскритиковал решение минских городских властей ввести масочный режим, после чего в столице его отменили. Лидеры соседних с Беларусью стран объясняют людям необходимость вакцинации, так как она может помочь в борьбе с коронавирусом. Лукашенко считает, что вакцинация – личное дело каждого, в результате чего доля привитых от COVID-19 в Беларуси сегодня составляет лишь около четверти населения. По словам Лукашенко, он сам прививку не делал. Многие страны до сих пор объявляют локдауны (для всей страны и локальные) для борьбы с болезнью. В Беларуси таких мер никогда не принималось.

Лукашенко критикует масочный режим и требует не принуждать к прививкам. Зачем?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:03 0:00

4. "Сотни убитых на границе"

Говоря о миграционном кризисе на границе Беларуси и ЕС, Лукашенко заявил: "Слушайте, сбежавший военнослужащий жуткие вещи рассказывает! Эти мерзавцы организовали охоту на людей. Охоту! В лесах бегали и расстреливали! Сотни людей, которые искали счастье в Европе, куда их позвали, были расстреляны в лесах и зарыты в могилы! Это ли не фашизм?"

"Беглый солдат", на которого ссылается Лукашенко, – польский военный Эмиль Чечко, который в конце прошлого года бежал в Беларусь. На родине ему грозит до 10 лет тюрьмы за дезертирство и нападение на собственную мать. Однако в Беларуси он стал героем пропаганды на госканалах, рассказывая о действиях польских военных и пограничников, которые пытаются справиться с наплывом незаконных мигрантов на приграничных территориях Польши.

В интервью гостелеканалам Беларуси Чечко заявил о 240 убитых польскими пограничниками мигрантах, якобы в 10 убийствах он лично принимал участие.

Никаких доказательств того, что польские пограничники действительно убивали людей на границе, нет. Местные СМИ, в том числе оппозиционные польским властям, называют заявления Чечко фальсификацией, а пограничники нескольких стран ЕС рассказывают и показывают (в том числе корреспондентам Настоящего Времени), что лишь останавливают группы мигрантов в лесу и "выталкивают" их обратно на территорию Беларуси, не применяя оружия. Если же люди явно находятся в ослабленном состоянии или переходят границу в мороз и получают обморожения – их размещают в лагерях беженцев в приграничной зоне, а затем депортируют.

Несколько мигрантов действительно погибли при переходе границы Беларуси и ЕС, однако их смерти были результатом несчастных случаев.

5. Спецслужбы "дали команду: "свергать, ломать и крушить"

Лукашенко обвинил сотрудников белорусских IT-компаний, которые работают на иностранные бизнесы, в том, что они "получили команду" от иностранных спецслужб и якобы выполняли ее во время массовых протестов в 2020 и 2021 годах. Тогда сотни тысяч жителей Беларуси вышли на улицы с требованием честных выборов – после того, как ЦИК Беларуси, несмотря на свидетельства многочисленных фальсификаций, объявил победителем президентских выборов именно Лукашенко, а не Светлану Тихановскую.

"У нас сегодня этот Парк высоких технологий создает продукт, являясь филиалом крупных предприятий Соединенных Штатов Америки и других предприятий. Там эти "гуглы", "майкрософты" и прочие, а здесь их филиалы. И понятно, что спецслужбы давали указания (это уже установлено) материнской компании, они давали команду сюда. Финансировали вполне легально эти филиалы. И давали им команду: на улицу! Бороться, свергать, ломать и крушить", – заявил Лукашенко в послании.

На самом деле крупнейшие мировые ИТ-корпорации, которые упомянул Лукашенко, не имеют представительств в Беларуси. И хотя в белорусском ИТ-сегменте работают десятки тысяч человек и многие из них действительно принимали участие в протестах, как и тысячи других белорусов, никаких доказательств того, что они как-то контактировали с иностранными спецслужбами, власти не представили.

6. "Немирные акции протеста в августе 2020 года"

Лукашенко в послании отдельно заявил о "немирных акциях протеста в августе 2020 года". Протесты начались сразу после объявления результатов президентских выборов, на которых он был объявлен победителем вместо Светланы Тихановской.

"В ход пошли информационные манипуляции, призывы к насилию, подготовка боевиков и террористов, ввоз оружия и боеприпасов. Последнее продолжается до сих пор. Ну и в конце концов организация отнюдь не мирных протестов в августе 2020-го", – заявил Лукашенко.

На самом деле точно известно, что во время многотысячных протестов августа и осени 2020 года демонстранты в Беларуси не перевернули ни одной машины, ничего не сожгли, не применили оружие. Единственные стеклянные двери во время протестов разбил тогдашний глава ГУБОПиК Николай Карпенков.

Свидетелями мирного характера акций протеста были многие белорусские и иностранные журналисты и наблюдатели. При этом есть многочисленные свидетельства того, что силу применяли именно белорусские силовики: они использовали против мирных протестующих резиновые пули и светошумовые гранаты, в том числе с близкого расстояния. Десятки тысяч людей были арестованы, избиты и приговорены к административным арестам, более тысячи стали фигурантами уголовных дел.

7. Полякам "нужна вся Беларусь, а не только восточные районы"

Лукашенко неоднократно заявлял о том, что Польша якобы претендует на Гродненскую и Витебскую области Беларуси, – в 2020 году он, в частности, говорил: "В Гродно вывешивали польские флаги. Ну, если их сегодня сняли, это ж не значит, что там у кого-то в голове чего-то не бродит". Также он заявлял, что власти Польши якобы причастны к подготовке покушения на него. Однако в послании он подчеркнул, что "им [полякам] нужна вся Беларусь, а не только восточные районы".

На самом деле польские политические элиты, включая депутатов парламента и государственных чиновников, не ставят вопрос о присоединении белорусских земель. Подобные вопросы время от времени поднимают лишь маргинализированные группы, которых часто спонсируют спецслужбы других стран. А вот президент России Владимир Путин и многие российские политики неоднократно говорили о варианте присоединения Беларуси к России, в случае если две страны образуют единое государство: Беларусь, по их словам, могут присоединить "к федеральному округу или шести областям".

Фейки от первого лица: проверяем факты, озвученные в послании Александра Лукашенко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:16 0:00

XS
SM
MD
LG