Ссылки

Новость часа

Лукашенко критикует маски и требует не принуждать к прививкам. В это время больницы переполнены пациентами с COVID-19


Лукашенко критикует масочный режим и требует не принуждать к прививкам. Зачем?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:03 0:00

Лукашенко критикует масочный режим и требует не принуждать к прививкам. Зачем?

Александр Лукашенко во вторник раскритиковал масочный режим в Беларуси, который действует в стране с 9 октября. На специальном совещании по коронавирусу он потребовал "не издеваться над людьми" и отменил штрафы за отсутствие масок в общественных местах. При этом в стране бушует эпидемия. В понедельник Минздрав Беларуси отменил плановый прием в поликлиниках, а врачи рассказывают, что отделения переполнены задыхающимися пациентами с коронавирусом.

Только за последние сутки даже по официальной статистике, к которой с недоверием относятся в обществе, в Беларуси было зафиксировано почти 2000 случаев коронавируса. Многие белорусы жалуются на то, что в стране сложно сделать тест на ковид, а к заболевшим пациентам не приходят на дом врачи.

Минчанин Денис Садовский с подозрением на ковид несколько часов просидел в очереди к врачу.

"Вызвать врача на дом практически невозможно, я дозванивался полдня. Кое-как дозвонился. Еле уговорил, чтобы вообще пришли. Пришел врач, выписал лекарства и сказал: "Если хотите сделать анализ на ковид, приходите ко мне на прием, – рассказывает Денис Садовский. – Я говорю: "Вы что??? У меня может быть корона!" Нет, отвечает, такие правила! Ничего не поделаешь, пришлось идти на прием к этому врачу, который ко мне пришел. Просидел под дверью 2,5 часа с такими же больными, как и я".

Минздрав Беларуси 18 октября из-за роста числа больных с коронавирусом отменил плановый прием в поликлиниках. Теперь не будет ни диспансеризаций, ни скринингов, ни реабилитации, ни физиотерапевтических процедур, ни лечения в дневных стационарах, ни даже оказания плановой стоматологической помощи: все врачи брошены на борьбу с коронавирусом.

"Плановая медицинская помощь должна оказываться, в принципе, всегда, в каждую волну. Но в каждую волну, в частности, город Витебск сталкивается с ситуацией, когда нет возможности развернуть плановые койки, "чистые", отдельные не для коронавирусных пациентов, – признает Ростислав Савицкий, который работает врачом-реаниматологом в Витебске. – И в этом очень большая проблема системы здравоохранения в Беларуси в целом и в Витебске в частности".

Однако на совещании с чиновниками во вторник Александр Лукашенко раскритиковал силовиков и чиновников за жесткий контроль масочного режима и потребовал не принуждать людей к вакцинации.

"Почему людей тогда напрягаем? Почему подняли гвалт на всю страну? – заявил он. – Почему милицию мобилизовали на проверки масочного режима, щупаете везде даже женщин. Вам что нечем заняться? Вы почему закон нарушаете! У нас нет закона, который дает вам право ощупывать, осматривать людей и снимать намордники".

Напомним, что полтора года назад, когда мировая пандемия коронавируса только начиналась, Лукашенко тоже не признавал коронавирус и с иронией к нему относился

"Лукашенко вынужден пробовать менять свой имидж и выглядеть не таким ковид- диссидентом, а руководителем, который вникает во все проблемы, – замечает по этому поводу политолог Александр Класковский. – В частности, он показывает, что занимается этой проблемой, связанной с новой волной пандемии. Хотя, конечно, все равно прорывается его прежнее отношение".

Те белорусы, кто уже заболел ковидом, считают, что именно изначальное непризнание властями пандемии и привело к серьезным последствиям.

"Волна идет огромная. Это факт. Признают они ее или не признают – на это уже никто не обращает внимания, – говорит Денис Садовский. – Наверное, главное, в чем здесь проблема: люди мало делают прививки. Я даже до последнего сам ее не делал. Но, в принципе, созрел, собирался в среду делать прививку от коронавируса. А во вторник сам заболел. Но принцип прост: недоверие этой системе, государству".

Медики, со своей стороны, говорят, что хотя сейчас власти Беларуси и признают пандемию, но борются с ней все равно недостаточно. Тот же элементарный масочный режим, по их мнению, нужно было вводить гораздо раньше, чем он реально был введен.

XS
SM
MD
LG