Ссылки

Новость часа

27 июля. Будущее™


Все, что нужно знать рано утром 27 июля

Доброе утро!

Роскомнадзор заблокировал один из крупнейших в мире сайтов с текстами песен Genius.com, потому что какие-то из миллионов этих песен российские суды признали "экстремистскими" и содержащими "призывы к суициду". Прочие новости тоже особого желания жить не внушают:

  • В России заблокирован сайт Алексея Навального и 49 связанных с ним ресурсов.
  • "Важные истории": у 20 млн россиян нет быстрого доступа к скорой помощи.
  • Пропал авиадиспетчер, посадивший самолет с Романом Протасевичем.
  • Племянники президента Таджикистана избили главу Минздрава страны после смерти их матери от COVID-19.

Вокруг Навального

Блогер Илья Ремесло, по заявлению которого Навального осудили за клевету на ветерана, регистрирует права на товарный знак "Прекрасная Россия будущего".

Решением Генпрокуратуры в России настоящего заблокирован сайт Алексея Навального и еще 49 связанных с ним ресурсов, включая сайты его ближайших соратников и страницы бывших региональных штабов. Последнее расследование ФБК о председателе Госдумы Володине остается доступным в ютубе. В связи с изложенными в нем фактами бывший юрист ФБК Любовь Соболь обратилась в ЦИК с требованием снять Володина с выборов: летая служебным самолетом в Саратов, он нарушил запрет для кандидатов пользоваться служебным положением в целях ведения предвыборной кампании.

Экс-глава штаба Навального в Мурманске Виолетта Грудина объявила голодовку в ковидном стационаре, куда ее принудительно поместили, несмотря на отрицательный тест. Через главврача больницы она передала своему доверенному лицу документы о выдвижении на выборах в облсовет, которые тот должен был отнести в избирком. Документы эти так и остались лежать у главврача на столе, а сам главврач тем временем подал в ТИК собственные документы о самовыдвижении.

От выборов пытаются оттеснить и формально никак не связанных с Навальным кандидатов:

  • В Москве задержан кандидат в депутаты Госдумы от "Яблока" Кирилл Гончаров (протокол о неповиновении полиции, могут дать 15 суток).
  • Вот интервью с депутатом Саратовской облдумы от КПРФ Николаем Бондаренко о нависшем над ним административном деле за распространение "экстремистских материалов" о снятии с выборов его соратника по партии Павла Грудинина и о Навальном тоже.

Якутский шаман Александр Габышев ни в какие депутаты не выдвигался, но цель у него была примерно как у Навального – "изгнать Путина". Суд направил его на принудительное лечение в "медицинскую организацию специализированного типа с интенсивным наблюдением" по уголовному делу о применении силы к сотруднику Росгвардии (до этого Габышев находился в психушке на другом основанию). Срок содержания в новой психушке в решении суда не оговорен. Ну то есть пока кто-нибудь не изгонит.

Прочие каверзы

  • Бывшего журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова, который уже больше года сидит в "Лефортове" по обвинению в госизмене, допросили в качестве свидетеля по уголовному делу его адвоката Ивана Павлова. А поскольку ранее суд в качестве меры пресечения запретил Павлову общаться со свидетелями по его делу, то теперь Сафронов лишен возможности общаться со своим адвокатом.
  • РИА ФАН (оно же "фабрика троллей", принадлежащая "повару Путина" Евгению Пригожину) планирует направить в правоохранительные органы заявление с просьбой включить правозащитную организацию "ОВД-Инфо" в реестр "иностранных агентов". Здесь журналисты, уже включенные в этот реестр, комментируют логику властей: целью всех этих "агентских списков" они считают "полную зачистку независимых медиа", сам же порядок их формирования определяется, по их мнению, рандомайзером. Но включат в итоге всех. Не дожидаясь этого, объединение журналистов-фрилансеров "Четвертый сектор" объявило о самоликвидации, как только Минюст пришел к ним с внеплановой проверкой.
  • Правительство России одобрило законопроект, позволяющий отбирать загранпаспорта у должников.
  • Две истории о "застрявших": (1) о сотнях младенцев, рожденных в России суррогатными матерями для граждан других стран, которые не сумели забрать детей из-за пандемийного закрытия границ; и (2) об уроженце Узбекской ССР, которого сначала посадили в России за экстремизм, потом лишили российского гражданства, хотя никакого другого у него нет, и уже два года держат в Центре временного содержания иностранных граждан без всяких перспектив освобождения.
  • Два расследования: (1) "Важные истории" изучили организацию медицинской помощи в России и выяснили, что каждый седьмой россиянин (а это 20 млн человек) при угрозе жизни должен ждать "скорую" дольше 20 минут; (2) журналисты "Дождя" подсчитали, что российские суды оправдывают полицейских в 12 раз чаще, чем обычных граждан.

В Беларуси

  • В понедельник утром из СИЗО в Минске выпустили журналистов белорусской службы Радио Свобода Инессу Студинскую и Олега Груздиловича; освобожден также журналист "Белсат" Игорь Ильяш. Здесь Ильяш подробно рассказывает об условиях содержания (нечеловеческих: люди спят на голых досках без матрасов, подушек и одеял, свет в камере никогда не выключают) и об уголовном деле, подозреваемым по которому он проходит.
  • Политолога Валерию Костюгову обвинили в "заговоре с целью захвата власти" и "пособничестве в призывах к захвату власти" (до 12 лет колонии). Ее задержали 30 июня после обыска в квартире, сейчас она в СИЗО на Володарского.
  • Минчанин получил 10 лет колонии усиленного режима по делу "о поджоге танка" – на основании видео, которое Минобороны и белорусские государственные медиа объявили фейком.
  • Вот монолог жены Тихона Осипова, приговоренного к 11 годам колонии за наезд на машины военных. Осипов пытался выехать из пробки, по которой вели огонь силовики. В его машине нашли 13 пуль – при этом ни у одного из силовиков, на которых он якобы наехал, ушибов и травм нет.
  • Генпрокуратура Беларуси направила в суды более 50 исков о признании интернет-ресурсов экстремистскими.
  • В Беларуси исчез авиадиспетчер, который посадил самолет с Романом Протасевичем. Он мог уехать в Грузию. А мог и не уехать.

Вокруг света

  • Президент США Джо Байден объявил о завершении боевой миссии американских войск в Ираке до окончания 2021 года. После этого там останутся только военные инструкторы, численность которых пока не определена.
  • Президент Туниса Каис Саид отправил в отставку премьер-министра и приостановил работу парламента. В столице начались столкновения.

Хроники пандемии

По данным оперативного штаба на утро понедельника, суточный прирост новых случаев COVID-19 в России упал до 23 329. Официальное число инфицированных в стране с начала пандемии – 6 миллионов 150 тысяч; официальное число жертв достигло к утру понедельника 154 601 человека (+727 за сутки).

С сегодняшнего дня привитые россияне могут ехать туристами в Венгрию.

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к срокам от 5 до 5,5 лет пятерых жителей Северной Осетии, участвовавших в митинге против режима "нерабочих дней" во Владикавказе весной прошлого года. На этом митинге люди жаловались на потерю доходов и недостоверную информацию об эпидемии, но судили этих пятерых по статье об участии в массовых беспорядках.

Три племянника президента Таджикистана Эмомали Рахмона избили врачей и чиновников, попавшихся им под руку в больнице, где от COVID-19 умерла их мать, родная сестра президента. Больше всего пострадал министр здравоохранения – он получил сильный удар в челюсть, у главы медцентра – травма головы. Рядовые врачи отделались легкими травмами. Никто не задержан.

Шесть ссылок

  • Литература и около. Беседа с писателем Алексеем Макушинским о его последних книгах и вообще о литературе. Или разговор с внучатым племянником Набокова Константином Фазольтом – обо всем, кроме литературы, но в конце есть забавный рассказ о встрече со знаменитым дядей.
  • Локальная история. История мещерского поселка Курша-2, который сгорел вместе с жителями в 1936 году. Или отличное эссе Ксении Романенко о Невеле.
  • Философское. Фрагмент из книги израильского философа Авишая Маргалита "Достойное общество" (изд-во НЛО) – о бедности. Или изящный текст Анатолия Рясова о Жаке Деррида.
  • Больше интересных текстов, интервью и репортажей вы всегда найдете в Telegram-канале Настоящего Времени. Читать эту рассылку тоже можно из Telegram.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG