Ссылки

Новость часа

22 апреля. Слуга народа


Доброе утро!

Украинцы избрали нового президента: им стал актер и продюсер Владимир Зеленский. По данным на утро 22 апреля его поддержали 73% избирателей. Действующий президент Петр Порошенко получил 24%. Это рекордный разрыв между кандидатами в истории независимой Украины.

"Мы объединили Украину, объединили нашу жизнь, объединили наш народ", – сказал после победы Зеленский в инстаграм-ролике. А речь в избирательном штабе он посвятил, в основном, благодарностям: "Я обещаю, что никогда вас всех не подведу". И добавил: "Пока я еще официально не президент, я могу сказать как гражданин Украины всем постсоветским странам: посмотрите на нас! Всё возможно!"

На пресс-конференции после победы Зеленский пообещал продолжать в отношении России "работу в Нормандском формате" (Германия-Россия-Украина-Франция), поддержал "минский процесс" урегулирования на востоке Украины и анонсировал "очень мощную информационную войну, чтобы остановить войну на Донбассе". Новоизбранный президент не рассказал о планах по кадровым назначениям.

Действующий президент Петр Порошенко признал поражение и сказал, что не собирается уходить из политики. Он позвонил Зеленскому с поздравлением и предложил помощь в передаче дел. Зеленского поздравили президент США Дональд Трамп, глава Евросовета Дональд Туск, лидеры Франции, Польши, Канады и других стран.

41-летний Владимир Зеленский родился в Кривом Роге, по образованию – юрист. Известность получил в 1990-е благодаря КВН: команда "95-й квартал" (по названию микрорайона в Кривом Роге) под его руководством успешно выступала в высшей лиге. После конфликта с руководством КВН в 2003 году команда Зеленского перешла к сольным выступлениям. Юмористические шоу, фильмы ("Любовь в большом городе", "Я, ты, он, она"), сериалы ("Слуга народа", "Сваты") принесли "Студии Квартал 95" Зеленского миллионы долларов. Во время предвыборной кампании актера критиковали за связи его бизнеса с Россией и олигархом Игорем Коломойским.

Один из самых успешных проектов "Студии Квартал 95" – телесериал "Слуга народа". В нем Зеленский играет учителя истории, "случайно" ставшего президентом и отчаянно сражающегося на этой должности с коррумпированной системой.

Зеленский не только использовал отсылки к сериалу в своей предвыборной кампании, но и назвал свою политическую партию "Слуга народа". Успех новоизбранного слуги народа во многом будет зависеть от результата партии на парламентских выборах.

Восемь взрывов на Пасху


Пасхальным утром в церквях и отелях Шри-Ланки практически одновременно прогремели шесть взрывов, за ними последовали еще два. В результате 290 человек погибли и около 450 получили ранения.

В стране вводился комендантский час, закрыт доступ к соцсетям и мессенджерам. В понедельник останутся закрытыми школы и университеты.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрывы, но полиция заявила о задержании 13 человек. Атака стала крупнейшей со времен гражданской войны на Шри-Ланке, закончившейся в 2009 году.

Россия

В мире

Маск на русском


Глава автомобильной фирмы Tesla и основатель космической компании SpaceX Илон Маск постоянно упоминается в русскоязычном интернете: не только в новостях, но и в шутках.

Фраза "как тебе такое, Илон Маск?" сопровождает ссылки на заметки или картинки c неоднозначными технологическими достижениями, проявлениями смекалки или, наоборот, технологической отсталости.


В твиттере Маска так часто упоминают в подобных случаях, что он стал отвечать на русском:


Еще Маск писал: "Говорят, что кур доят" и "Вот где собака зарыта" (в ответ на твит о марсианах, живущих под землей, которые сломали марсоход Opportunity). На вопрос: "Илон, а вы осваиваете космос точно не для того, чтобы привезти на Землю инопланетян, которые нас поработят?" миллиардер переспросил: "где инопланетяне?"

Субботние испытания двигателей пилотируемого корабля SpaceX Crew Dragon, который летом должен доставить американских космонавтов к МКС, прошли неудачно. Связано ли это с возросшей активностью Маска в твиттере – непонятно.

Три ссылки

Искренне Ваши,
Семь-сорок

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG