Ссылки

Новость часа

"Нас убьют". Сестры-беглянки из Саудовской Аравии ищут убежища в Грузии


Сестры из Саудовской Аравии ищут убежища в Грузии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:59 0:00

Две сестры сбежали от своей семьи из Саудовской Аравии в Грузию и ищут убежища. Вафа Аль-Субайе и Маха Аль-Субайе спасались от семейного насилия и теперь боятся, что на родине им грозит смерть.

Из Саудовской Аравии Вафа и Маха сумели добраться в Турцию (Стамбул), оттуда направились в Трабзон, в Батуми и позже – в Тбилиси. Они собирались отправиться дальше в Европу, но узнали, что их паспорта аннулированы. Теперь женщины намерены, по словам грузинских властей, просить убежища в Грузии.

"То, что мы делаем, – для нашей страны это очень серьезно. Из Саудовской Аравии в Грузию можно попасть без визы, сюда в любой момент могут приехать наши братья или отец", – рассказывает Вафа грузинской службе Радио Свобода. Такие действия – позор для семьи и страны, добавляет Маха.

Что будет, если члены семьи найдут девушек? "Нас убьют", – не задумываясь отвечают Вафа и Маха. "Пожалуйста, помогите нам спастись", – просят женщины в своем твиттере.

"Ненормально оставаться в Саудовской Аравии. Нет прав для женщин. Нет ничего. Мы хотим просто нормальной жизни. Принимать решения, чтобы это не делали за нас отец, братья. Просто нормальную жизнь", – говорит Маха.

Женщины рассказывают, что хотели бы уехать в страну, где гражданам Саудовской Аравии нужна виза для въезда. Они опасаются, что в Грузию cмогут легко приехать их родственники. В МВД Грузии отметили, что описанные женщинами люди не въезжали в страну.

Пока журналистам не удалось связаться с семьей Аль-Субайе.

"В случае возвращения [на родину] крайне высока вероятность, что им может быть нанесен вред. Соответственно, одно из обязательств, которое есть у Грузии, – сделать так, чтобы они не были переданы Саудовской Аравии", – рассказал Георгия Гогия, представитель Human Rights Watch на Южном Кавказе, грузинской службе Радио Свобода.

МВД Грузии заявило, что сестры согласились пройти процедуру соискателя убежища в стране.

Ситуации с бегством женщин из Саудовской Аравии – не редкость. В январе 18-летняя Рахаф Мохаммед аль-Кунун забаррикадировалась в отеле в аэропорту Бангкока и отказывалась лететь к семье.

Ей предоставили статус беженки, а позже и убежище – в Канаде. Ранее между Саудовской Аравией и Канадой разгорелся дипломатический скандал вокруг арестованных женщин-активисток.

Королевство Саудовская Аравия – консервативная исламская страна, в которой резко ограничиваются права женщин. Например, им нельзя работать или путешествовать без согласия мужчин (мужа, брата или отца).

До июня 2018 года женщинам нельзя было водить машину, до лета 2017-го – запрещалось без мужского одобрения пользоваться госуслугами (медпомощью, образованием), а также отстаивать свои интересы в суде. До декабря 2015-го – голосовать на муниципальных выборах.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG