Ссылки

Новость часа

Саудовская Аравия: десять вещей, которые вы не знали об одном из самых могущественных королевств мира


Человек на лыжах в пустыне близ города Табук, Саудовская Аравия
Человек на лыжах в пустыне близ города Табук, Саудовская Аравия

Глава Саудовской Аравии, второго крупнейшего экспортера нефти в мире, сменил наследника престола. Вместо своего племянника 21 июня король поставил первым в очереди на трон сына, Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда.

За последние годы 31-летний принц, министр обороны страны (а теперь и вице-премьер), стал одним из самых влиятельных лидеров в стране и регионе. Эксперты считают, что именно он принимал решение о начале войны в Йемене и недавней блокаде Катара.

Молодой лидер готовится сильно изменить консервативное королевство. Но что происходит в Саудовской Аравии сейчас? Настоящее Время собрало факты об одном из самых богатых и самых закрытых государств мира:

1.

В Саудовской Аравии работает самая дорогая компания в мире. И часть ее собираются приватизировать на крупнейшем IPO в истории

Saudi Arabian Oil Co., или Aramco – крупнейшая нефтяная компания страны и самая дорогая компания в мире. Ее рыночная стоимость, по самым скромным оценкам, превышает триллион долларов.

Это выше, чем у нынешнего лидера среди публичных компаний, Apple Inc. (около $747 млрд). В рамках масштабного плана приватизации Саудовская Аравия готовится продать 5% акций Aramco за сумму не ниже 50 млрд в следующем году. Это будет самое масштабное первичное размещение акций (IPO) в истории. Деньги стране будут весьма кстати – резервный фонд заметно похудел за годы низких цен на нефть: с 730 млрд в 2014 он уменьшился до 493 млрд в апреле 2017.

Нефть в Саудовской Аравии обнаружили в 1938 году, ее экспорт сейчас приносит более 91% доходов. Разработку месторождений начало совместное с американцами предприятие California-Arabian Standard Oil, однако королевство понемногу выкупало и в итоге национализировало компанию.

2.

Для въезда в королевство нужна виза. Но туристических виз не существует

Саудовская Аравия – одна из самых закрытых стран в мире. Гражданам всех стран мира (кроме Кувейта, ОАЭ, Бахрейна и Омана) для въезда нужна виза.

Визы в Саудовскую Аравию бывают транзитные, рабочие и деловые, а также для посещения мусульманских святынь в Мекке и Медине – они разыгрываются в лотерее.

А вот туристических виз Саудовская Аравия не выдает, но собирается (уже не впервые, правда). До начала их выдачи самые реалистичные способы посещения королевства для немусульман – транзитная виза или покупка авиабилетов с долгой стыковкой в аэропортах страны. ​

3.

Две трети населения – младше 30 лет, а треть – трудовые мигранты

Жители Саудовской Аравии молоды. Около 67% всего населения королевства – люди младше 30 лет, а медианный возраст – 28,3 года (против 29,6 лет в мире).

Всего в стране живет около 33 млн человек, почти треть из них – трудовые мигранты.

4.

Королевство тратит баснословные деньги на вооружения

В прошлом году Саудовская Аравия по объему военных расходов уступила только США, Китаю и России.

Страна ведет "опосредованную войну" (proxy war) с Ираном на территории Йемена, участвует в конфликтах на территории Бахрейна и Сирии.

В мае во время визита американского президента Доналда Трампа в Эр-Рияд стороны подписали договор о поставке вооружений на $110 млрд. Среди прочего, США поставят стране систему противоракетной обороны THAAD и 150 боевых вертолетов Blackhawk.

Но если верить рейтингу Global Firepower, военные расходы королевства трудно назвать эффективными: по боевой мощи армия Саудовской Аравии сегодня занимает лишь 24-е место в мире.

5.

Саудовская Аравия хочет "слезть с нефтяной иглы"

Принц Мухаммед еще до того, как был объявлен наследником, предложил крупную программу реформ Vision 2030 ("Видение 2030"). Он собирается сделать экономику страны более разнопрофильной и снизить зависимость от нефтяных доходов. Продажа доли в Saudi Aramco – как раз часть Vision 2030.

Программа также предусматривает сокращение субсидий на электроэнергию, воду и бензин, развитие туризма и малого бизнеса, а также ненефтяного производства. На фоне этого государство собирается ослабить жесткие запреты в светской жизни: например, мужчины и женщины смогут присутствовать одновременно на музыкальных спектаклях, пишет Washington Institute.

Мухаммед бен Салман Аль Сауд
Мухаммед бен Салман Аль Сауд
6.

Королевство "импортирует" воду, хотя раньше ее "экспортировало"

Речь идет о скрытом импорте и экспорте – "виртуальной торговле водой", заключенной в том или ином товаре. В данном случае – о покупке и продаже сельскохозяйственных культур, требующих для своего роста много воды. В первую очередь, пшеницы – для производства 1 кг злака нужно до 2 тонн воды.

Саму воду перевозить в огромных количествах невыгодно, но транспортировка водоинтенсивных продуктов – другое дело. Примечательно что в 1990-х годах Саудовская Аравия была одним из крупнейших в мире экспортеров пшеницы: т.е. продавала "виртуальную воду" за рубеж, несмотря дефицит воды внутри страны.

В 2000-х Саудовская Аравия отказалось от развития этого направления и теперь импортирует пшеницу как и прежде.

Собственные нужды в воде королевство, 99% территории которого составляет пустыня, покрывает в основном за счет опреснения морской воды – это дорого и энергоемко.

7.

Самая престижная и высокооплачиваемая работа –​ на государство. Но теперь чиновникам будут платить за результат

В госсекторе, где преимущественно работают граждане страны, выше зарплаты и лучше условия труда. Кроме того, гражданам положено бесплатное образование (в стране или за рубежом), здравоохранение, беспроцентный кредит на жилье и другие льготы. При этом налоги для граждан страны практически отсутствуют.

В частном секторе в основном работают трудовые мигранты (85%), их в стране почти треть от всего населения.

Саудовскую Аравию не раз критиковали за чересчур раздутый и "дорогой" госсектор. Vision 2030 предусматривает ужесточение условий работы для государственных работников на фоне активного развития электронных услуг.

Правительство недавно уже отбирало у чиновников пособия и бонусы, но быстро отказалось от этих мер. Официально – чтобы ввести в оборот больше денег. Неофициально – чтобы подавить растущее недовольство.

По словам иностранца, который уже несколько лет работает в Саудовской Аравии, государственным работникам теперь платят за фактически выполненную работу, а не просто нахождение в офисе.

"Уже нельзя приходить в офис к 10 утра, неторопливо обедать, затем посещать молитвы прежде чем уходить домой в 2 часа дня", – рассказывает он.

8.

Саудовские женщины: без автомобилей и в полной зависимости от мужчин

В Саудовской Аравии существует множество запретов для женщин в публичных местах. Например, они не могут водить автомобиль или посещать спортивные соревнования. Хотя закона о прямом запрете и не существует, есть закон, который запрещает садиться за руль без прав, а женщинам их не выдают.

ОБНОВЛЕНИЕ: с 26 сентября 2017 года женщины в королевстве получили право водить машину.

В мае 2017 года король Салман позволил женщинам пользоваться государственными услугами (в том числе, системами здравоохранения и образования) без разрешения мужчины-опекуна.

Несмотря на строгость патриархального общества, женская музыкальная группа Majed al-Esa в конце декабря 2016 года выпустила клип на песню "Проблемы", высмеивающий нравы саудов: девушки катаются на велосипедах, скейтбордах и играют в баскетбол в цветных хиджабах. Клип посмотрели более 14 миллионов раз.

9.

В Саудовской Аравии –​ строгая цензура, а за моралью следит специальная полиция

Здесь строго блюдут моральные нормы. Цензоры замазывают в печатной прессе, в рекламе и на телевидении все, что считают хоть немного угрожающим общественной морали – например, оголенные участки тела женщин и даже их лица, людям дорисовывают длинные рукава или просто удаляют:


Саудовская Аравия находится на 168-м месте (из 180) в рейтинге свободы прессы, печально здесь обстоят дела и со свободой интернета.

В королевстве до сих работают около 3000 сотрудников Комитета по содействию добродетели и предотвращению порока. Работники органа могли арестовывать женщин с макияжем, неженатые пары, которые шли по улице слишком близко друг к другу или сидели вместе в машине и наказывать людей с цветами в руках на День святого Валентина (его в стране не празднуют).

10.

За оскорбительный твит или гомосексуальный контакт – ​смерть

В 2016 году в Саудовской Аравии обезглавили 154 человека, и правозащитные организации считают, что убитых было больше. В январе прошлого года власти провели самую массовую с 1980 года смертную казнь: убили сразу 47 человек.

О смертной казни в Саудовской Аравии известно мало. Но в апреле западная пресса писала об Ахмаде Аль-Шамри, которого приговорили к казни за твит, якобы оскорблявший пророка Мухаммеда.

Смертная казнь (через забивание камнями) грозит по местному религиозному закону (шариату) и за гомосексуальные контакты. Правда, для неженатых дело может обойтись сотней ударов плетью.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG