Ссылки

Новость часа
Полицейский в Ирпене прощается с детьми и женой, которые готовятся эвакуироваться. Киевская область, 8 марта 2022 года. Фото: Reuters
Полицейский в Ирпене прощается с детьми и женой, которые готовятся эвакуироваться. Киевская область, 8 марта 2022 года. Фото: Reuters

Запрет на импорт российской нефти, гуманитарные коридоры в Украине. Онлайн 13-го дня войны России против Украины

Восьмого марта –​ 13-й день войны России против Украины. Настоящее Время с 17:45 по Киеву продолжит специальный эфир, посвященный этим событиям. Главные новости к началу 13-го дня:

  • Джо Байден официально объявил, что США прекращают закупки российской нефти: "Мы не будем субсидировать войну, которую ведет Путин".
  • McDonald's временно закрывает все 850 ресторанов в России, так же со своими магазинами решил поступить и L'Oreal. Ferrari и Lamborghini приостанавливает производство автомобилей для России, а Unilever (бренды Dove, Axe, Rexona, Чистая Линия, Domestos, Cif и другие) приостановит экспорт продукции в РФ.
  • Открылся гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей из Сум в направлении Полтавы.
  • Эвакуация из Мариуполя должна была начаться в направлении Запорожья, но представители штаба Операции объединенных сил Украины сообщили об обстреле коридора Россией.
  • Число беженцев из Украины с начала войны достигло 2 миллионов человек.
  • Россия стала лидером в мире по количеству введенных против нее санкций, обогнав Иран.

Читайте о событиях предыдущего дня по этой ссылке

12:31 8.3.2022

Эвакуация из Сум началась. Это пока единственный гуманитарный коридор, который удалось открыть по договоренности с российской стороной. Люди из Сум выезжают в сторону Полтавы.

По данным УНИАН, которое ссылается на главу Полтавской областной администрации Дмитрия Лунина, в город выехали 35 автобусов для эвакуации, их будут сопровождать представители Красного Креста и медики.

"Суспiльне" показывает, что колонна из Сум начала движение.

01:42 9.3.2022

13-й день войны. Главное:

  • Центробанк России запретил банкам обменивать гражданам наличные рубли на валюту.
  • Польша заявила, что готова на безвозмездной основе передать США все боевые самолеты МиГ-29, переправив их на американскую авиабазу в Германию. В обмен Варшава намерена получить от США современные истребители. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял о готовности выступить посредником при передаче польских МиГ-29 Украине для борьбы с Россией.
  • PepsiCo прекращает рекламную деятельность и продажу напитков в России, а Coca-Cola, Starbucks и McDonald's полностью приостанавливают свою деятельность в стране.
  • США, а также энергетические компании Shell и British Petroleum объявили, что отказываются закупать российскую нефть.
  • Государственная радиостанция Sputnik 9 марта начинает вещание на частоте закрытого из-за военной цензуры "Эха Москвы". В первый день слушателям обещаны эфиры официального представителя МИД Марии Захаровой, депутата Госдумы Анатолия Вассермана и прокремлевских блогеров.
01:25 9.3.2022

В Санкт-Петербургском госуниверситете (альма-матер Владимира Путина) выпустили два обращения: первое – против войны, второе – в поддержку "спецоперации" России в Украине

Первое обращение против войны подписали более 2 тысяч человек – студентов, выпускников, преподавателей. Их имена скрыты из соображений безопасности. В нем есть такие строки:

"Военная агрессия противоречит культуре и ценностям граждан Российской Федерации, наученных горьким опытом Великой Отечественной войны, наследием российской художественной культуры, носящей антивоенный характер".

За этим последовало второе обращение в поддержку боевых действий, его подписали более 700 человек. Вот что в нем сказано:

"Уважаемый Владимир Владимирович! В это трудное для вас и для всей нашей страны время обращаемся к вам, выпускнику нашего университета, со словами искренней поддержки. Мы понимаем, какое непростое и судьбоносное решение вы должны были принять, и всецело одобряем его, осознавая, что другого выбора у Вас уже не оставалось".

Санкт-Петербургский государственный университет
Санкт-Петербургский государственный университет

00:55 9.3.2022

Центробанк России запретил банкам обменивать гражданам наличные рубли на валюту, говорится в заявлении регулятора.

Жители России смогут открыть новые валютные счета и вклады, но снять с них средства можно будет только в рублях по курсу на день выдачи. Обменивать валюту на рубли можно без ограничений.

00:25 9.3.2022

PepsiCo прекращает рекламную деятельность и продажу напитков в России.

"Pepsi-Cola вышла на рынок в разгар холодной войны и помогла создать точки соприкосновения между США и СССР. Однако, учитывая ужасные события, происходящие в Украине, мы объявляем о приостановке продаж Pepsi-Cola и наших глобальных брендов напитков в России", – заявили в компании.

00:06 9.3.2022

В селе Донец (Харьковская область) снаряд попал в жилой дом, в результате погибли два человека, в том числе ребенок 2015 года рождения, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины. Одного человека сотрудники службы спасли из-под завалов.

00:01 9.3.2022

"Наши сердца с людьми, которые переживают невероятные последствия этих трагических событий в Украине".

Компания Coca-Cola приостанавливает деятельность в России, сообщается на ее сайте. На прошлой неделе в компании сообщали, что пока продолжают работу в России.

Пока непонятно, остановятся ли заводы Coca-Cola в России.

23:50 8.3.2022

В Житомире российские войска разбомбили завод "Изоват", который производит 70% минеральной ваты в Украине, а также общежитие отставных военных, сообщил в фейсбуке мэр города Сергей Сухомлин. По предварительной информации, в результате ракетного удара по общежитию ранены гражданские.

"Нет там нигде воинов. Они давно долбят вас под Киевом и Николаевом, Черниговом и Сумами", – написал мэр на русском.

23:36 8.3.2022

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили приехал в Украину вместе с грузинскими добровольцами воевать против России. Фото опубликовала пресс-служба Минобороны Украины.

23:27 8.3.2022

Starbucks приостанавливает бизнес в России, кафе закрываются. "Мы осуждаем ужасные нападения России на Украину и сочувствуем всем пострадавшим", – заявил руководитель сети.

В России у компании более 100 точек и более 1000 сотрудников.

23:03 8.3.2022

Мэр Борисполя (пригород Киева, где расположен международный аэропорт) сообщил в телеграме о трех российских ракетах, которыми во вторник был нанесен удар по городу. Две из них, по его словам, были перехвачены системами ПВО, еще одна разорвалась на территории войсковой части. Воздушная тревога в городе не объявлялась.

22:52 8.3.2022

Польша готова на безвозмездной основе передать США все боевые самолеты МиГ-29, переправив их на американскую авиабазу Рамштайн в ФРГ, следует из заявления польского правительства.

В обмен Варшава намерена получить от США современные истребители. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял о готовности выступить посредником при передаче польских МиГов Украине для борьбы с Россией.

"Власти Республики Польша после консультаций между президентом и правительством готовы немедленно и безвозмездно перебросить все свои реактивные самолеты МиГ-29 на авиабазу Рамштайн и предоставить их в распоряжение правительства США, – говорится в заявлении. – В то же время Польша просит США предоставить подержанные самолеты с соответствующими оперативными возможностями".

МиГ-29 (правда, российский)
МиГ-29 (правда, российский)

Газета Wall Street Journal ранее писала, что Польша может предоставить Украине истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25, получив взамен от США истребители F-16

22:43 8.3.2022

Минобороны России сообщило, что с 10:00 по московскому времени 9 марта объявляет "режим тишины" и обеспечит гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя.

Информацию о возможных маршрутах гуманитарных коридоров российские военные направят вице-премьеру Украины Ирине Верещук (ТАСС).

22:27 8.3.2022

Международная федерация футбола: Сборная Польши автоматически вышла в финал отбора к чемпионату мира, где сыграет за право попадания на Чемпионат мира в Катаре. Матча со сборной России не будет – она отстранена от всех международных соревнований.

21:10 8.3.2022

"Макдоналдс" объявил, что временно закрывает рестораны в России. Об этом говорится в заявлении гендиректора компании. Сеть из 850 ресторанов приостанавливает свою работу. В России в компании работает 62 тысячи человек.

20:59 8.3.2022

В Литве запустили проект "Позвони России", цель которого – убедить россиян выступить против войны. Организаторы акции утверждают, что в их распоряжении есть база данных, содержащая 40 миллионов российских частных телефонных номеров. Посетители сайта инициативы могут генерировать случайный российский номер и позвонить по нему.

"Нужно говорить о происходящей трагедии, о человеческом страдании, о гибели людей, о женщинах, которые вынуждены рожать на станциях метро, превращенных в бомбоубежища, – сказал AFP один из организаторов акции Паулюс Сенута.

20:33 8.3.2022

Рекордсменом по количеству протоколов за "фейки о российской армии" стал Калининград (53), сообщили "Сетевые свободы".

Новая статья административного кодекса вступила в силу 4 марта этого года. Для граждан максимальная сумма штрафа составляет 100 тысяч рублей.

20:25 8.3.2022

Американская разведка не может точно сказать, сколько российских военных погибло в Украине, но считает, что их в районе 2-4 тысяч. Об этом во время слушаний в Конгрессе заявил глава Разведывательного управления Минобороны США Скотт Берриер, цитируют BBC и CNN.

20:16 8.3.2022

У Владимира Путина – еще один союзник. В поддержку вторжения в Украину высказалась правящая в Мьянме военная хунта, совершившая переворот в феврале 2021 года. Представитель Государственного административного совета Мьянмы генерал Зав Мин Тун поддержал решение Владимира Путина начать "специальную военную операцию на Украине", заявив, что "Россия действовала для защиты своего суверенитета". Он также высоко оценил "роль России в уравновешивании мировой силы", передает Голос Америки.

Ранее Мьянма поддержала резолюцию Генассамблеи ООН, осуждающую вторжение в Украину. Против выступили пять стран: сама Россия, а также Белоруссия, Сирия, КНДР и Эритрея.

20:00 8.3.2022

Драматург и режиссер Иван Вырыпаев обратился к 40 российским государственным театрам, которые ставят его пьесы. В их числе МХАТ им. Чехова, Большой драматический театр, Театр наций, "Современник", Центр имени Мейерхольда, а также десятки региональных театров. В письме на своем сайте он сообщил, что будет перечислять авторское вознаграждение за постановки в фонды помощи украинским беженцам.

"Я рад, что таким образом деньги из бюджета культуры РФ будут справедливо отданы тем, кто пострадал и страдает от варварского нападения России", – отметил драматург.

19:48 8.3.2022

Джо Байден официально объявил, что США прекращают закупки российской нефти: "Мы не будем субсидировать войну, которую ведет Путин".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG