Ссылки

Новость часа
Полицейский в Ирпене прощается с детьми и женой, которые готовятся эвакуироваться. Киевская область, 8 марта 2022 года. Фото: Reuters
Полицейский в Ирпене прощается с детьми и женой, которые готовятся эвакуироваться. Киевская область, 8 марта 2022 года. Фото: Reuters

Запрет на импорт российской нефти, гуманитарные коридоры в Украине. Онлайн 13-го дня войны России против Украины

Восьмого марта –​ 13-й день войны России против Украины. Настоящее Время с 17:45 по Киеву продолжит специальный эфир, посвященный этим событиям. Главные новости к началу 13-го дня:

  • Джо Байден официально объявил, что США прекращают закупки российской нефти: "Мы не будем субсидировать войну, которую ведет Путин".
  • McDonald's временно закрывает все 850 ресторанов в России, так же со своими магазинами решил поступить и L'Oreal. Ferrari и Lamborghini приостанавливает производство автомобилей для России, а Unilever (бренды Dove, Axe, Rexona, Чистая Линия, Domestos, Cif и другие) приостановит экспорт продукции в РФ.
  • Открылся гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей из Сум в направлении Полтавы.
  • Эвакуация из Мариуполя должна была начаться в направлении Запорожья, но представители штаба Операции объединенных сил Украины сообщили об обстреле коридора Россией.
  • Число беженцев из Украины с начала войны достигло 2 миллионов человек.
  • Россия стала лидером в мире по количеству введенных против нее санкций, обогнав Иран.

Читайте о событиях предыдущего дня по этой ссылке

11:39 8.3.2022

В России введен временный запрет на вывоз из страны иностранных медицинских изделий. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила во вторник пресс-служба правительства.

Речь идет о медицинских изделиях, которые были "доставлены из государств, присоединившихся к санкциям, и сейчас находятся на складах импортеров или проходят таможенные процедуры".

Медицинские изделия - это любые "инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы" для диагностики или лечения.

Решение правительства "позволит не допустить дефицита медицинских изделий на территории России из-за введенных ограничительных мер со стороны недружественных государств, отметили в кабмине".

11:18 8.3.2022

Наш корреспондент Роман Сухан находится на вокзале в Киеве и рассказывает, как люди эвакуируются из города:

"Поезда идут во Львов, они все заполнены, мест свободных нет. Многие люди говорят, что едут в неизвестность, им некуда ехать. Львов — самое загруженное направление, многие оттуда пытаются перебраться за границу, но есть и те, кто остаются.

На вокзале много волонтеров, они помогают людям сориентироваться, пройти к нужному пути. Есть комнаты, где можно перекусить. Есть комната для пассажиров с детьми. Помогает Красный Крест — оказывают первую медицинскую помощь, если кому-то необходимо.

Проезд в поездах бесплатный, можно ехать стоя в тамбуре, но просят уступать места детям".

Журналист Роман Сухан – об эвакуации людей из Киева и ситуации на вокзале
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:52 0:00

11:11 8.3.2022

Главное из утренних сводок Генштаба ВСУ и Минобороны РФ.

Минобороны России:

- Открываются гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. С 10 утра мск действует режим тишины.
- Силы "ДНР" установили контроль над кварталом Осавиахим в Мариуполе, "ЛНР" за сутки взяли под контроль восемь населенных пунктов.
- За сутки уничтожены 158 военных объектов, в том числе аэродром Озерное в районе Житомира.
- Российские истребители сбили два самолета МиГ-29 и один СУ-27.
- За все время уничтожено 2482 объекта военной инфраструктуры Украины.


Сводка Генштаба ВСУ:

- Наступательные действия России значительно замедлились;
продолжается оборона Чернигова, Киева, пригорода Николаева и южных границ страны
Украинская ПВО успешно отражает ракетно-авиационные удары противника.
- В Харьковской, Сумской, Черниговской и Киевской областях российские вооруженные силы мародерствуют, грабят, совершают насильственные действия.
- В Херсонской и Николаевской областях созданы 10 тактических групп психологической борьбы для пропаганды населения.
- На севере Крыма ФСБ пугает население наступлением ВСУ и создаёт подразделения для выявления сопротивления.
- Потери российской стороны ВСУ оценивает в 12000 человек, 303 танка, 120 артиллерийских установок.

Напоминаем, что во время военного конфликта провести независимую проверку утверждений каждой из сторон невозможно, и мы не обладаем точным подтверждением или опровержением всех этих заявлений.

10:43 8.3.2022

А вот и заявление Украины по поводу режима тишины и гуманитарных коридоров:

Украина готова обеспечить 8 марта движение по гуманитарному коридору от Сум до Полтавы, заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Ранее в России предлагали из Сум выводить жителей в Полтаву и в Белгород.

Украинские военные введут режим тишины с 9 до 21 часа по киевскому времени (с 10 до 22 часов по Москве). Движение по гуманитарному коридору начнется в 10 утра по киевскому времени (11 утра по Москве).

Ранее о своих пожеланиях по организации гуманитарных коридоров заявила Россия: они предлагали в том числе увозить людей из-под обстрелов в Беларусь и Россию.

10:11 8.3.2022

Российское государственное агентство РИА "Новости" сообщает, что к ним поступил текст обращения экс-президента Украины Виктора Януковича к президента Украины Владимиру Зеленскому:

"Я хорошо понимаю, что у вас много "советчиков", но лично Вы обязаны любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения. Этого от вас ждут в Украине, Донбассе и России. Вам будут благодарны украинский народ и Ваши партнеры на Западе".

Ранее сообщали, что Янукович прилетел в Беларусь, где проходит российско-украинские переговоры. А украинские издания со ссылкой на источники в разведке писали, будто бы Россия видит именно Януковича будущем президентом завоеванной Украины.

09:05 8.3.2022

Во Львове сейчас не идет активных боевых действий, иногда звучат сигналы воздушной тревоги. Но власти города и горожане на всякий случай пытаются укрыть достопримечательности - на случай возможных боев. Статуи и фонтаны укутывают или закрывают ящиками, где-то прикрывают фасады.

Вот очень знаковая львовская фотография: скульптуру Иисуса Христа из Армянского собора Львова перемещают в укрытие. В последний раз статую выносили из храма во время Второй мировой войны, пишет депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, запостивший это фото.

08:27 8.3.2022

Уследить за всеми компаниями, которые заявляют о прекращении деятельности в России, уже сложно, но эта новость действительно знаковая:

Procter & Gamble, давно работающая в России, прекратит новые инвестиции, рекламу и сузит линейку продуктов до базовой. В компании заявили, что они осуждают агрессию.

Во-первых, P&G была одной из первых компаний, познакомившей постсоветского потребителя с большой линейкой удобных и качественных средств — от зубных паст, до прокладок и стиральных порошков. Компания является крупным инвестором в российскую экономику и большим благотворителем.

Во-вторых, P&G — один из крупнейших рекламодателей в мире, и в России тоже. Подавляющая часть денег тратится именно на рекламу на ТВ. А это значит, что российское телевидение скоро очень сильно просядет в доходах

07:56 8.3.2022

В своем поздравлении по случаю Международного женского дня Владимир Путин дал российским женщинам два обещания:

  • Установить выплаты для семей с невысокими доходами на детей от 8 до 16 лет и для беременных женщин
  • Не задействовать в боевых действиях солдатов, проходящих срочную службу, и не проводить дополнительного призыва резервистов из запаса
07:45 8.3.2022

Одними из самых ожидаемых новостей 8 марта станут события, связанные с установлением режима тишины и открытия гуманитарных коридоров.

Пока о своем видении этого процесса заявила только российская сторона — вскоре после окончания третьего раунда российско-украинских переговоров. Этого недостаточно: согласовать места, где не будет обстрелов и где смогут спокойно пройти люди, должны обе стороны.

В России сообщили, что устанавливают режим тишины с 10:00 8 марта и объявили о том, как они предполагают выводить людей в более безопасные места:

  • из Киева и окрестностей, а также из Чернигова- в Беларусь, а дальше самолетом на юг России
  • из города Сумы — в Полтаву (Украина) и в Белгород (Россия)
  • из Харькова — в Белгород и в украинские Львов, Ужгород и Ивано-Франковск
  • из Мариуполя- в Ростов-на-Дону и Таганрог (Россия) или в Запорожье (Украина)

Накануне Россия уже предлагала маршруты гуманитарных конвоев — жителям разрушенных или оккупированных украинских городов предлагалось также или ехать в Россию и Беларусь, или в Украину. Украинская сторона тогда заявила, что украинцы не пойдут в Беларусь и Россию. Пока их оценка настроений беженцев оправдывается: абсолютное большинство беженцев из украинских городов едут на Запад, остаются в западных частях Украины или уезжают дальше в Европу.

Сейчас в РФ отметили, что "российская инициатива о гуманитарных коридорах доводится до вице-премьера Украины Ирины Верещук с предложением согласовать ее до 03:00 8 марта по московскому времени". В Украине ничего о согласовании или отклонении вариантов маршрутов не сообщали.

06:53 8.3.2022

Что сообщали из Украины этой ночью:

  • Удар по городу Сумы (город к Северо-Западу от Харькова, у границы с Россией). Глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий сообщил, что после 23 часов 7 марта российские войска сбросили авиабомбы, а также обстреляли Ахтырку. В России удар еще не комментировали.
  • Противовоздушные силы обороны сбили над Киевом российский самолет, еще один был уничтожен в воздушном бою в окрестностях столицы, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. В соцсетях публиковались видео взрыва под Киевом.
  • Украинская армия сообщила о гибели российского генерал-майора Виталия Герасимова. 44-летний Герасимов награжден орденами и медалями как участник боевых действий в Чечне и Сирии. Генерал-майор, как правило, командует дивизией, то есть составом около 15 тысяч человек личного состава. Подтверждения гибели генерал-майора Герасимова с российской стороны нет.
  • Зеленский отозвал домой украинских миротворцев ООН. Сейчас украинские “голубые каски” служат в шести миссиях ООН, в 2020 году сообщалось, что всего их было 313 человек.
06:39 8.3.2022

YouTube заблокировал оба канала российского пропагандиста Владимира Соловьева: "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Соловьев LIVE”. Передачи Соловьева выходят на канале “Россия 1” и в других социальных сетях, до блокировки на "Соловьев LIVE” было подписано около 1 млн человек, утверждает ТАСС.

Сам ведущий планирует продолжать вещание: “"Уже через 5 часов мы выйдем в прямой эфир Соловьев Live. Выйдем несмотря на войну, которую проекту обьявил YouTube и Google. Ссылку на YouTube трансляцию мы разместим непосредственно перед эфиром", - также написал журналист.

Соловьёв с 24 февраля находится под санкциями Евросоюза за признание Россией “ДНР” и “ЛНР”.

06:26 8.3.2022

Россия теперь - страна, находящаяся под самым большим числом санкций в мире. Она обошла Иран и Северную Корею, следует из подсчетов санкционной базы данных Castellum.ai.

С 22 февраля против России ввели больше санкции, чем суммарно было после аннексии Крыма, отравления в Солсбери и вмешательства в выборы США.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG