Ссылки

Новость часа
Полицейский в Ирпене прощается с детьми и женой, которые готовятся эвакуироваться. Киевская область, 8 марта 2022 года. Фото: Reuters
Полицейский в Ирпене прощается с детьми и женой, которые готовятся эвакуироваться. Киевская область, 8 марта 2022 года. Фото: Reuters

Запрет на импорт российской нефти, гуманитарные коридоры в Украине. Онлайн 13-го дня войны России против Украины

Восьмого марта –​ 13-й день войны России против Украины. Настоящее Время с 17:45 по Киеву продолжит специальный эфир, посвященный этим событиям. Главные новости к началу 13-го дня:

  • Джо Байден официально объявил, что США прекращают закупки российской нефти: "Мы не будем субсидировать войну, которую ведет Путин".
  • McDonald's временно закрывает все 850 ресторанов в России, так же со своими магазинами решил поступить и L'Oreal. Ferrari и Lamborghini приостанавливает производство автомобилей для России, а Unilever (бренды Dove, Axe, Rexona, Чистая Линия, Domestos, Cif и другие) приостановит экспорт продукции в РФ.
  • Открылся гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей из Сум в направлении Полтавы.
  • Эвакуация из Мариуполя должна была начаться в направлении Запорожья, но представители штаба Операции объединенных сил Украины сообщили об обстреле коридора Россией.
  • Число беженцев из Украины с начала войны достигло 2 миллионов человек.
  • Россия стала лидером в мире по количеству введенных против нее санкций, обогнав Иран.

Читайте о событиях предыдущего дня по этой ссылке

06:26 8.3.2022

Россия теперь - страна, находящаяся под самым большим числом санкций в мире. Она обошла Иран и Северную Корею, следует из подсчетов санкционной базы данных Castellum.ai.

С 22 февраля против России ввели больше санкции, чем суммарно было после аннексии Крыма, отравления в Солсбери и вмешательства в выборы США.

06:39 8.3.2022

YouTube заблокировал оба канала российского пропагандиста Владимира Соловьева: "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Соловьев LIVE”. Передачи Соловьева выходят на канале “Россия 1” и в других социальных сетях, до блокировки на "Соловьев LIVE” было подписано около 1 млн человек, утверждает ТАСС.

Сам ведущий планирует продолжать вещание: “"Уже через 5 часов мы выйдем в прямой эфир Соловьев Live. Выйдем несмотря на войну, которую проекту обьявил YouTube и Google. Ссылку на YouTube трансляцию мы разместим непосредственно перед эфиром", - также написал журналист.

Соловьёв с 24 февраля находится под санкциями Евросоюза за признание Россией “ДНР” и “ЛНР”.

06:53 8.3.2022

Что сообщали из Украины этой ночью:

  • Удар по городу Сумы (город к Северо-Западу от Харькова, у границы с Россией). Глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий сообщил, что после 23 часов 7 марта российские войска сбросили авиабомбы, а также обстреляли Ахтырку. В России удар еще не комментировали.
  • Противовоздушные силы обороны сбили над Киевом российский самолет, еще один был уничтожен в воздушном бою в окрестностях столицы, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. В соцсетях публиковались видео взрыва под Киевом.
  • Украинская армия сообщила о гибели российского генерал-майора Виталия Герасимова. 44-летний Герасимов награжден орденами и медалями как участник боевых действий в Чечне и Сирии. Генерал-майор, как правило, командует дивизией, то есть составом около 15 тысяч человек личного состава. Подтверждения гибели генерал-майора Герасимова с российской стороны нет.
  • Зеленский отозвал домой украинских миротворцев ООН. Сейчас украинские “голубые каски” служат в шести миссиях ООН, в 2020 году сообщалось, что всего их было 313 человек.
07:45 8.3.2022

Одними из самых ожидаемых новостей 8 марта станут события, связанные с установлением режима тишины и открытия гуманитарных коридоров.

Пока о своем видении этого процесса заявила только российская сторона — вскоре после окончания третьего раунда российско-украинских переговоров. Этого недостаточно: согласовать места, где не будет обстрелов и где смогут спокойно пройти люди, должны обе стороны.

В России сообщили, что устанавливают режим тишины с 10:00 8 марта и объявили о том, как они предполагают выводить людей в более безопасные места:

  • из Киева и окрестностей, а также из Чернигова- в Беларусь, а дальше самолетом на юг России
  • из города Сумы — в Полтаву (Украина) и в Белгород (Россия)
  • из Харькова — в Белгород и в украинские Львов, Ужгород и Ивано-Франковск
  • из Мариуполя- в Ростов-на-Дону и Таганрог (Россия) или в Запорожье (Украина)

Накануне Россия уже предлагала маршруты гуманитарных конвоев — жителям разрушенных или оккупированных украинских городов предлагалось также или ехать в Россию и Беларусь, или в Украину. Украинская сторона тогда заявила, что украинцы не пойдут в Беларусь и Россию. Пока их оценка настроений беженцев оправдывается: абсолютное большинство беженцев из украинских городов едут на Запад, остаются в западных частях Украины или уезжают дальше в Европу.

Сейчас в РФ отметили, что "российская инициатива о гуманитарных коридорах доводится до вице-премьера Украины Ирины Верещук с предложением согласовать ее до 03:00 8 марта по московскому времени". В Украине ничего о согласовании или отклонении вариантов маршрутов не сообщали.

07:56 8.3.2022

В своем поздравлении по случаю Международного женского дня Владимир Путин дал российским женщинам два обещания:

  • Установить выплаты для семей с невысокими доходами на детей от 8 до 16 лет и для беременных женщин
  • Не задействовать в боевых действиях солдатов, проходящих срочную службу, и не проводить дополнительного призыва резервистов из запаса
08:27 8.3.2022

Уследить за всеми компаниями, которые заявляют о прекращении деятельности в России, уже сложно, но эта новость действительно знаковая:

Procter & Gamble, давно работающая в России, прекратит новые инвестиции, рекламу и сузит линейку продуктов до базовой. В компании заявили, что они осуждают агрессию.

Во-первых, P&G была одной из первых компаний, познакомившей постсоветского потребителя с большой линейкой удобных и качественных средств — от зубных паст, до прокладок и стиральных порошков. Компания является крупным инвестором в российскую экономику и большим благотворителем.

Во-вторых, P&G — один из крупнейших рекламодателей в мире, и в России тоже. Подавляющая часть денег тратится именно на рекламу на ТВ. А это значит, что российское телевидение скоро очень сильно просядет в доходах

09:05 8.3.2022

Во Львове сейчас не идет активных боевых действий, иногда звучат сигналы воздушной тревоги. Но власти города и горожане на всякий случай пытаются укрыть достопримечательности - на случай возможных боев. Статуи и фонтаны укутывают или закрывают ящиками, где-то прикрывают фасады.

Вот очень знаковая львовская фотография: скульптуру Иисуса Христа из Армянского собора Львова перемещают в укрытие. В последний раз статую выносили из храма во время Второй мировой войны, пишет депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, запостивший это фото.

10:11 8.3.2022

Российское государственное агентство РИА "Новости" сообщает, что к ним поступил текст обращения экс-президента Украины Виктора Януковича к президента Украины Владимиру Зеленскому:

"Я хорошо понимаю, что у вас много "советчиков", но лично Вы обязаны любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения. Этого от вас ждут в Украине, Донбассе и России. Вам будут благодарны украинский народ и Ваши партнеры на Западе".

Ранее сообщали, что Янукович прилетел в Беларусь, где проходит российско-украинские переговоры. А украинские издания со ссылкой на источники в разведке писали, будто бы Россия видит именно Януковича будущем президентом завоеванной Украины.

10:43 8.3.2022

А вот и заявление Украины по поводу режима тишины и гуманитарных коридоров:

Украина готова обеспечить 8 марта движение по гуманитарному коридору от Сум до Полтавы, заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Ранее в России предлагали из Сум выводить жителей в Полтаву и в Белгород.

Украинские военные введут режим тишины с 9 до 21 часа по киевскому времени (с 10 до 22 часов по Москве). Движение по гуманитарному коридору начнется в 10 утра по киевскому времени (11 утра по Москве).

Ранее о своих пожеланиях по организации гуманитарных коридоров заявила Россия: они предлагали в том числе увозить людей из-под обстрелов в Беларусь и Россию.

11:11 8.3.2022

Главное из утренних сводок Генштаба ВСУ и Минобороны РФ.

Минобороны России:

- Открываются гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. С 10 утра мск действует режим тишины.
- Силы "ДНР" установили контроль над кварталом Осавиахим в Мариуполе, "ЛНР" за сутки взяли под контроль восемь населенных пунктов.
- За сутки уничтожены 158 военных объектов, в том числе аэродром Озерное в районе Житомира.
- Российские истребители сбили два самолета МиГ-29 и один СУ-27.
- За все время уничтожено 2482 объекта военной инфраструктуры Украины.


Сводка Генштаба ВСУ:

- Наступательные действия России значительно замедлились;
продолжается оборона Чернигова, Киева, пригорода Николаева и южных границ страны
Украинская ПВО успешно отражает ракетно-авиационные удары противника.
- В Харьковской, Сумской, Черниговской и Киевской областях российские вооруженные силы мародерствуют, грабят, совершают насильственные действия.
- В Херсонской и Николаевской областях созданы 10 тактических групп психологической борьбы для пропаганды населения.
- На севере Крыма ФСБ пугает население наступлением ВСУ и создаёт подразделения для выявления сопротивления.
- Потери российской стороны ВСУ оценивает в 12000 человек, 303 танка, 120 артиллерийских установок.

Напоминаем, что во время военного конфликта провести независимую проверку утверждений каждой из сторон невозможно, и мы не обладаем точным подтверждением или опровержением всех этих заявлений.

11:18 8.3.2022

Наш корреспондент Роман Сухан находится на вокзале в Киеве и рассказывает, как люди эвакуируются из города:

"Поезда идут во Львов, они все заполнены, мест свободных нет. Многие люди говорят, что едут в неизвестность, им некуда ехать. Львов — самое загруженное направление, многие оттуда пытаются перебраться за границу, но есть и те, кто остаются.

На вокзале много волонтеров, они помогают людям сориентироваться, пройти к нужному пути. Есть комнаты, где можно перекусить. Есть комната для пассажиров с детьми. Помогает Красный Крест — оказывают первую медицинскую помощь, если кому-то необходимо.

Проезд в поездах бесплатный, можно ехать стоя в тамбуре, но просят уступать места детям".

Журналист Роман Сухан – об эвакуации людей из Киева и ситуации на вокзале
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:52 0:00

11:39 8.3.2022

В России введен временный запрет на вывоз из страны иностранных медицинских изделий. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила во вторник пресс-служба правительства.

Речь идет о медицинских изделиях, которые были "доставлены из государств, присоединившихся к санкциям, и сейчас находятся на складах импортеров или проходят таможенные процедуры".

Медицинские изделия - это любые "инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы" для диагностики или лечения.

Решение правительства "позволит не допустить дефицита медицинских изделий на территории России из-за введенных ограничительных мер со стороны недружественных государств, отметили в кабмине".

12:31 8.3.2022

Эвакуация из Сум началась. Это пока единственный гуманитарный коридор, который удалось открыть по договоренности с российской стороной. Люди из Сум выезжают в сторону Полтавы.

По данным УНИАН, которое ссылается на главу Полтавской областной администрации Дмитрия Лунина, в город выехали 35 автобусов для эвакуации, их будут сопровождать представители Красного Креста и медики.

"Суспiльне" показывает, что колонна из Сум начала движение.

12:50 8.3.2022

Константин Рыженко, журналист из Херсона – о том, что происходит в городе:

"В городе пустили троллейбусы, но все так же проблема с продуктами, их невозможно подвезти из-за неофициальной блокады. Лекарств фактически нет, люди выгребают все запасы. В продуктовых магазинах только сладкая вода, какие-то снеки. Вчера мы стояли два часа в очереди, получилось купить пачку вафель и пачку печенья.

Русские оккупанты приходят и предлагают свою помощь. Никто ее не берет. В чатах пророссийских распространяются сообщения, якобы в Херсоне есть гуманитарная помощь, но украинские националисты не дают ее жителям. Из-за того, что население отказалось брать помощь, военные стали ходить по больницам и предлагать гумпомощь врачам. Вчера мэр Херсона дал официальный ответ от города, что нам русская гуманитарная помощь не нужна.

Сейчас русские военные отошли за пределы города и оставили бойцов СОБРа и Росгвардию, которые якобы занимаются правопорядком.

У Херсона сообщения с остальной частью Украины практически нет".

12:51 8.3.2022

Мэр Николаева Александр Селенкевич рассказал в прямом эфире Настоящего Времени о том, что происходит в городе:

"В городе нет российских военных – их отправляют в сторону Херсона и Кировограда, это значит, они пытаются взять Николаев в кольцо.

Российские войска держатся на дальнем расстоянии, 20 км, чтобы наша артиллерия не обстреливала их. Но вчера город был обстрелян ракетами, были применены запрещенные в мире кассетные снаряды. Небольшая группа попыталась занять аэропорт, и эта попытка была отбита украинскими войсками.

Около тысячи единиц российской тяжелой военной техники находится вокруг Николаева. На территории Николаевской области замечены два мобильных крематория. Это значит, что тела даже не будут отсылать на родину.

Николаевцы хорошо морально настроены, готовы к отражению любых атак, готовы к городским боям. Люди очень мотивированы, они вооружены, готовы защищать свой город, своих матерей и жен. Снабжение происходит со стороны Одессы, формируем неприкосновенные запасы".

Мэр Николаева Александр Селенкевич – о том, что происходит в городе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:07 0:00

12:57 8.3.2022

Число беженцев, покинувших Украину с начала войны, достигло 2 миллионов человек, сообщает Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

13:17 8.3.2022

Сеть строительных гипермаркетов OBI уходит из России из-за военной агрессии в Украине и ее последствий.

Также об уходе из России сегодня объявили:

  • производитель косметики Estee Lauder Companies (ему принадлежат в том числе бренды MAC и Clinique),
  • японская платежная система JCB.

Всего, подсчитали в Йельском университете, из России ушли или приостановили сотрудничество с начала войны в Украине и ввода санкций более 250 компаний. Также университет ведет список крупных бизнесов, которые продолжают работу в России и сохраняют "значительное присутствие": например, Philip Morris, Coca-Cola (ее за это уже начали бойкотировать во многих супермаркетах Украины), McDonalds’ или Starbucks

13:38 8.3.2022

Открылся гуманитарный коридор Мариуполь – Запорожье, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Ранее началась эвакуация по гуманитарному коридору из Сум.

В сегодняшнем обращении к украинцам президент Владимир Зеленский сказал, что Мариуполь заблокирован российскими военными, в нем отключают связь, не дают провезти продукты и воду, отключают электричество. Также Зеленский рассказал, что в Мариуполе от обезвоживания умер ребенок

13:39 8.3.2022

Военный эксперт Николай Белесков в эфире Настоящего Времени:

"Киев готовится к худшему сценарию, но это будет стоить России очень дорого".

"Возможно применение избирательного огня по Киеву. Городу надо готовиться к тому, что увидел Харьков. Это все, на что способна русская армия – терроризировать население".

13:41 8.3.2022

Владимир Зеленский опубликовал новое видео из Киева: "Пошел снег. Вот такая весна. Ну, какая война, такая и весна".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG