Ссылки

Новость часа

Россияне не смогут обменивать наличные рубли на валюту в банках – ЦБ ввел временные ограничения


Центробанк России запретил банкам обменивать гражданам наличные рубли на валюту, говорится в заявлении регулятора.

Жители России смогут открыть новые валютные счета и вклады, но снять с них средства можно будет только в рублях по курсу на день выдачи. Обменивать валюту на рубли можно без ограничений.

Со старого валютного счета можно будет снять только 10 тысяч долларов (остальное выдадут в рублях). Новые правила будут действовать до 9 сентября.

В пресс-службе Сбербанка изданию РБК сообщили, что учреждение работает в штатном режиме и "готово удовлетворить потребности клиентов в наличной валюте в рамках введенных ЦБ временных правил". "Покупка безналичной валюты доступна клиентам в Сбербанк Онлайн без ограничений. Средства клиентов в рублях доступны без ограничений", – добавили там.

После введения российских войск в Украину и очередного пакета санкций курс рубля обвалился, также начался обвал на российском фондовом рынке.

Агентства Fitch и Moody’s понизили рейтинги России сразу на шесть позиций и ожидают дальнейшего снижения. По мнению экспертов Fitch, из-за масштабных западных санкций большая часть международных резервов России может стать "непригодной для валютных интервенций", а значительная часть активов может быть заморожена.

Рейтинг В означает, что есть существенный риск дефолта, а уязвимость страны высокая.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG