Ссылки

Новость часа

"Чтобы весь мир встал на колени, признав патриархом мировой политики". Повлияют ли санкции на приказ Путина и дальше бомбить Украину


Портрет президента России Владимира Путина во время антивоенной акции у российского посольства в Румынии размазали красной краской, Бухарест, 26 февраля 2022 года
Портрет президента России Владимира Путина во время антивоенной акции у российского посольства в Румынии размазали красной краской, Бухарест, 26 февраля 2022 года

Идет седьмой день вторжения России в Украину. За семь дней войны погибли около 2000 украинцев, не считая военнослужащих, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ДСНС України). Только в Харькове за последние сутки 21 человек погиб, еще 112 получили различные ранения. Обстрелы продолжаются. В ночь на среду российская авиация нанесла удар по жилому району в Житомире. Два человека погибли, разрушены десять домов.

Остановят ли войну мирные переговоры, какие планы у Путина, повлияют ли санкции на его решимость и дальше бомбить Украину и корректно ли сравнивать Путина с Гитлером? Об этом мы поговорили с политическим обозревателем Федором Крашенинниковым.

Какие планы у Путина и повлияют ли санкции на указ дальше бомбить Украину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:14:22 0:00

– Как вы считаете, что-то дают эти переговоры, эти встречи?

– Я надеюсь, что они приведут хотя бы к прекращению огня, потому что нет ничего ужаснее, чем то, что гражданское население и мирные жители находятся под огнем и под обстрелами. То есть если будет возможность хотя бы им уехать, это уже будет неплохо.

– Извините, но в прошлый раз прямо когда шли переговоры, ракеты падали в украинских городах прямо на жилые комплексы, жилые кварталы.

– Я говорю не про переговоры, вы меня неправильно поняли. Я говорю о том, о чем можно договориться на этих переговорах, – о прекращении огня. Надеяться, что в ходе самих переговоров прекратится война или что там будет достигнут какой-то вечный мир, вот на это точно не стоит. Лучшее, что можно достичь от переговоров, – это прекращение огня и фиксация той линии фронта, которая есть. Но это очень тяжелая история для Украины. Я думаю, что как раз этого Путин и добивается, то есть сейчас, как мы понимаем, российские войска продвинулись довольно глубоко вглубь Украины, несмотря на все оптимистичные ролики, рассказы о том, как идет сопротивление, очевидно, что, к сожалению, для Украины и в общем для меня тоже как для человека, которому все это не нравится, российские войска продвинулись довольно глубоко и блокировали ряд городов. И если сейчас прекратить огонь и зафиксировать эту линию, то это, в общем, будет довольно печально. И обнаружится, что Россия так или иначе контролирует значительные территории, может быть, не крупные города, но территории вокруг них, и этого очевидно они и добиваются.

– Давайте с вами перейдем к санкциям и тому, как западный мир реагирует на все происходящее в Украине. На ваш взгляд, последствия этой войны для России в краткосрочной, долгосрочной перспективе?

Путин давно готовился к этой войне

– Слушайте, они, конечно, будут разрушительны для российской экономики, но есть один момент, о котором почему-то мало говорят. Для того чтобы эти все санкции почувствовали на себе широкие слои населения и чтобы они вообще стали проблемой для жизни, нужно, чтобы прошло несколько недель, а, может, даже и месяцев, потому что пока даже курс рубля, несмотря на его падение, не упал так низко, как многие пророчествовали. Потому что, во-первых, Путин давно готовился к этой войне, подготовили они финансовую систему, подготовили они все что могли. И надежд на то, что после введения санкций случится шок, который мгновенно обрушит экономику России, он, конечно, к сожалению, опять не совсем правильный, мне бы тоже хотелось, чтобы все кончилось быстро и падением Путина, но этого не будет, потому что чтобы все эти санкции начали действовать так, чтобы это почувствовали, надо, чтобы прошли условно, предположим, хотя бы несколько недель.

– Я тут сразу у вас уточню: нужно, чтобы именно люди почувствовали? То есть не олигархи, не окружение Путина, а обычные люди?

– Я не говорю, обычные люди, я говорю, люди почувствовали. Вообще все почувствовали: и олигархи, и директора предприятий, и обычные люди. Чтобы до всех это дошло, я думаю, олигархи все поняли сразу, не волнуйтесь, чем выше человек стоит на экономической пирамиде, тем ему дальше видно. Так вот чтобы все люди почувствовали, нужно несколько недель. Это и есть фора Путина, потому что если за эти несколько недель такими методами, как сейчас, превращая украинские города в Дамаск и Алеппо, ему удастся продвинуться еще глубже и нанести еще большее поражение, то нельзя будет говорить, что он проиграл. Он скажет: "Чего это я проиграл, вот, пожалуйста, смотрите как мы успешно освобождаем Украину от бандеровцев".

Ожидать, что санкции ввели и буквально завтра все рухнет, и Путин свалит, – этого не будет

Поэтому ситуация сейчас очень драматичная и ожидать, что санкции ввели и буквально завтра все рухнет, все восстанут и Путин свалит, как, может быть, кто-то еще надеется – этого не будет. Для того чтобы эффект от всего этого был, чтобы рухнул путинский режим, если уж называть вещи своими именами, надо чтобы не только прошло несколько недель после того, как все эти санкции случились и люди поняли, что это не случайно, не на несколько дней, что это не какой-то сбой, а так теперь будет всегда и вот прямо поняли, что это будет новая реальность. И это должно сопровождаться тем, что Украина не рухнула, а продолжает сопротивляться и что не видно каких-то очевидных успехов на фронтах или даже видно какое-то очередное очевидное поражение. Очевидное поражение – это не фотографии сожженных колонн и трупов.

Очевидное поражение – это неспособность контролировать, захватить Киев, Харьков, действительно какие-то знаковые города. А в каком-то еще более лучшем случае для Украины – это, наоборот, бои уже в Донецке и Луганске – тогда станет понятно, что Россия проигрывает. Если этого эффекта не будет в ближайшее время, то, скорее всего, мы не можем говорить о том, что прямо сейчас санкции подействуют и все прямо стремительно рухнет буквально в ближайшие дни.

Люди остаются без работы, без сбережений, без будущего, без перспектив

Понятно, что в долгосрочной перспективе, в среднесрочной, в перспективе месяцев и даже, может быть, недель, последствия будут ужасающими. И я уже знаю, что люди в панике и в ужасе, люди в шоке, уничтожаются бизнесы, люди остаются без работы, без сбережений, без будущего, без перспектив. Но чтобы этот шок превратился в какое-то понимание того, что происходит со страной, кто виноват и что с этим делать, все-таки нужно какое-то время. А время я вам сказал, по моим ощущениям это все-таки несколько недель еще нужно.

– Хочется понять, что у Путина в голове. И я задаюсь вопросом в последнее время: зачем? Зачем все это было развязывать?

– Это философский вопрос, хотя я по образованию как раз философ и могу вам про это много рассказать. Но обычно этот вопрос часто в последние годы обсуждается. Я все время привожу цитату из фильма "Крестный отец". Там в первой части есть такой момент, когда к дону Карлеоне приходит в самом начале человек и о чем-то его просит, а тот ему говорит: "Вот вы пришли ко мне без уважения, а вот если бы вы пришли ко мне с уважением". И мне кажется, в этой позе главаря мафии и есть ответ на многие вопросы в поведении Путина.

Путину надо, чтобы его уважали, чтобы весь мир встал на колени, поцеловал ему руку и сказал: "Ты патриарх мировой политики"

Ему надо, чтобы его уважали, чтобы весь мир, прежде всего западный мир, уж не говоря про Украину, Украину он вообще не считает за государство, встал на колени, поцеловал ему руку и сказал: "Ты патриарх мировой политики, ты великий, мы все неправы, а ты прав, ты видишь мир правильно, а мы неправильно, поэтому у тебя будет неприкосновенность в России, делай с Россией что хочешь, делай что хочешь с Беларусью, у тебя вообще будет зона влияния в Европе, как была у товарища Сталина, а мы все будем тебе пожимать руки и говорить: Путин – великий патриарх мировой политики".

Байден, Макрон, Шольц – это просто трусы и мелкие людишки, а он вот титан мировой политики, титан человечества

Может быть, я утрирую немножко, но мне кажется, то его внутреннее желание и к чему он стремится вот такое. Никакую империю, никакой Советский Союз, никаких идей у него нет, ему на русский народ наплевать так же, как на чеченский, украинский, белорусский. Он думает о себе, он хочет быть таким человеком глобальным, глобальным лидером, который всем утер нос, всем доказал, что Байден, Макрон, Шольц – это просто трусы и мелкие людишки, а он вот титан мировой политики, титан человечества и так далее. Это может звучать немножко странновато как из фильмов "Марвела" и Джеймса Бонда, ну а что – вот он так себя и ведет. Это все страшно обсуждать, но как правильно кто-то заметил, все то, о чем говорили городские сумасшедшие годами, вдруг оказалось правдой: и про планы Путина, и про его манеру поведения, и так далее, и так далее. Поэтому ответ на вопрос "зачем" в рациональных категориях как бы неправильный. Предположите, что у него есть иррациональная цель, и многое станет понятно.

– Считаете ли вы правильным, корректным сравнение Путина с Гитлером? Более того, даже представитель, постпред Украины в ООН проводил такие параллели, не говоря уж о первых лицах украинского государства. И во всем мире пририсовывают усы, на обложках многих изданий выходят такие карикатуры и так далее. Вы считаете это корректным?

– Корректно для чего? Для военной пропаганды? Для какого-то возбуждения эмоций?

– Нет, видите ли вы некоторую схожесть, то есть согласны ли вы с этими параллелями?

Он не блестящий оратор, не харизматик, не человек формата Гитлера или Муссолини

– Я считаю, что любые исторические параллели ведут нас в тупик, потому что, к счастью, в России нет ни концлагерей, ни газовых камер, ни массового уничтожения людей. Вот прямо так взять и сказать, что Путин – это Гитлер, это очень красиво в плане фразы, но в реальности если мы говорим о том, какой режим создал Путин в России, то это какой-то довольно модернизированный итальянского скорее типа фашизм, ни в коем случае не нацизм, потому что, повторюсь, расу и нацию – Путин вообще в гробу видал все это. А по структуре его личности, то есть он не блестящий оратор, не харизматик, не какой-то человек формата Гитлера или Муссолини, которые любовались собой на трибуне, он не любит позировать в военных мундирах, это вообще человек типа какого-то португальского диктатора Салазара, который всю жизнь в пиджачке где-то ходил и очень блекло выступал. Поэтому аналогия с Гитлером очень выигрышна для каких-то плакатов, для митингов, но с точки зрения пытаться понять ситуацию, это просто путь в никуда и очень сильное упрощение.

Путина называют Гитлером и нацистом, а Путин всем рассказывает, что он как раз антифашист

Ну да, Гитлер – мировое абсолютное зло. Но, во-первых, мы немножко обеляем Гитлера такими сравнениями, потому что Гитлер все-таки совершал гораздо более сильные преступления, чем нападение на соседние страны. Давайте не забывать про массовый геноцид внутри страны. А как политическая аналогия, она очень, прямо скажем, натянута, что никак не оправдывает Путина. Чтобы доказать, что Путин плохой, совершенно необязательно делать вид, что он Гитлер. Он плохой сам по себе за счет своих собственных поступков, решений и так далее. Поэтому давайте не будем все упрощать и сводить всю полемику к каким-то штампам, тем более, что Гитлер – это уже мем. Когда все сводится к Гитлеру, это считайте, никуда.

Недаром сам Путин – большой любитель обзывать всех своих оппонентов нацистами. В итоге мы видим удивительную ситуацию: и Путина называют Гитлером и нацистом, а Путин всем рассказывает, что он как раз антифашист, а нацисты в Украине. В итоге все всех обзывают нацистами, и это ровным счетом вообще ничего не дает для прояснения ситуации, потому что и в Украине, конечно, у власти не находятся даже близко нацисты, и Зеленский никакой не нацист, и это все надумано. И упрощать и делать вид, что Путин – какой-то прямой подражатель Гитлера – как бы это очень сильно сводить все к комиксу. К сожалению, реальность и подлее, и грязнее, и скучнее, и сложнее устроена, чем такие элементарные аналогии с прошлыми фигурами.

– Просто мы когда показывали кадры Харькова, Киевской области, у нас раввин Украины был гостем нашего эфира. У него никаких других слов, как только 1941-й или 1939 год – никаких больше других аналогий, выражений, когда ты видишь щепки от домов остаются после того, как в них попадают снаряды.

– А я рекомендую раввину Украины пообщаться с раввином России, сходить в Еврейский музей в Москве, где главный зал заканчивается тем, как хорошо живется евреям при Путине. Я рекомендую обратиться раввину Украины к ближайшим друзьям Путина, к Владимиру Рудольфовичу Соловьеву, например, и с ним пообсуждать тему.

– Он, кстати, записал обращение к раввину России, но посмотрим, может быть, последует какой-то ответ и призыв.

– Я не оправдываю Путина, Путин вообще не антисемит, у него нет этого, нравится – не нравится, но он вообще не антисемит. В его окружении очень много евреев, как и среди его противников. То есть для Путина вопрос национальности, расы вообще не интересен. Для него существует только преданность ему лично и согласие с ним или нет. Поэтому я не буду спорить с раввином Украины, ему, конечно, виднее. И я здесь не буду доказывать, что там мне путинский режим отвратителен, и из-за него я не живу дома, а живу за границей – не я один, люди в тюрьме сидят, Навального судят и так далее. Но кричать "Путин – это Гитлер", знаете, это обелять Гитлера. К счастью, Путину до Гитлера еще далековато. Я буду надеяться, что он этот путь не дойдет.

Пока он ведет себя как в общем вполне заурядный военный диктатор агрессивный, который нападает на соседние страны. Кадры разрушений во всех войнах одинаковые, давайте скажем честно. Оттого что обстреливаешь любой город, хоть это Алеппо, хоть это Дамаск, хоть это Йемен, мы видим разрушенные дома и людей. То есть каждый раз говорить, что любой, кто обстреливает соседний город, – это обязательно Гитлер, нет, но это обязательно агрессор, это обязательно военный преступник, это обязательно человек, который не ценит чужие жизни: ни жизни мирных жителей, ни жизни своих граждан и так далее. Вот о чем надо говорить. Давайте будем говорить о том, что реально происходит, а не пытаться собрать какой-то карикатурный образ, с которым очень удобно бороться. Давайте будем бороться с настоящей реальной проблемой, вот сегодня опубликовано обращение Алексея Навального, где он призывает.

Не обзывать Путина Гитлером и не сводить все к матерным лозунгам, кто куда должен пойти, и не говорить о том, что все русские должны пойти по направлению какому-то, как некоторые, к сожалению, делают, а говорить о том, что есть преступный режим, есть преступный руководитель государства – вот с ним надо бороться, его надо ненавидеть за его конкретные преступления, а не за то, что ему усики пририсовать. Рисовать усики можно и вам.

Прямая трансляция Настоящего Времени о седьмом дне вторжения России в Украину:

XS
SM
MD
LG