Ссылки

Новость часа
Пожарные тушат здание Харьковского национального университета, пострадавшее от обстрела. 2 марта 2022 года. Фото: Reuters
Пожарные тушат здание Харьковского национального университета, пострадавшее от обстрела. 2 марта 2022 года. Фото: Reuters

Обстрелы Харькова и Житомира, отключение банков РФ от SWIFT. Седьмой день войны

Все события седьмого дня российской военной агрессии против Украины – в нашем прямом эфире.

  • Евросоюз с 12 марта 2022 года отключает от SWIFT семь российских банков.
  • В Харькове за последние сутки 21 человек погиб, еще 112 получили различные ранения. Обстрелы продолжаются.
  • США закрывают свое воздушное пространство для самолетов из России.
  • В ночь на среду российская авиация нанесла удар по жилому району в Житомире. Два человека погибли, разрушены десять домов.
  • Российский сенатор Людмила Нарусова в эфире запрещенного в России "Дождя" возмутилась цензурой и безразличием властей к пленным и погибшим российским военным.
  • Российские власти отключили от эфира радиостанцию "Эхо Москвы".
  • По данным "ОВД-Инфо", за шесть дней российские власти задержали почти 7 тысяч участников антивоенных акций.

Главное о шестом дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ

05:57 3.3.2022

Настоящее Время заканчивает текстовый онлайн о седьмом дне вторжения России в Украину.

За прошедшую ночь:

  • Российская армия обстреляла город Изюм Харьковской области. Убиты по меньшей мере восемь человек.
  • В Киеве было несколько взрывов, в городе и области объявлена воздушная тревога. Тревога также объявлялась в Житомире, Хмельницком, Чернигове, Ивано-Франковске.
  • На антивоенных акциях в 33 городах России задержаны около 780 человек.
  • Генассамблея ООН в специальной резолюции осудила российское вторжение в Украину и потребовала прекратить огонь и вывести войска.

События седьмого дня войны Настоящее Время освещало в прямом эфире:

04:54 3.3.2022

С начала российской агрессии из Украины выехало более 835 тысяч человек, сообщает ООН.

По словам президента Польши Анджея Дуды, в его страну прибыли около 500 тысяч граждан Украины. Границу Венгрии пересекли более 100 тысяч украинцев, еще несколько десятков тысяч выехали в Молдову, Румынию и Словакию.

04:40 3.3.2022

Президент Франции Эммануэль Макрон в своем обращении к французскому народу назвал Россию агрессором, начавшим новую войну в Европе.

"Эта война – это не конфликт между НАТО и Западом с одной стороны и Россией – с другой, как некоторые могут это описывать. В Украине нет ни баз, ни войск НАТО", – заявил президент Франции.

Также Макрон назвал ложью утверждение российской пропаганды, что Москва якобы "воюет в Украине с нацизмом".

"Это ложь, попрание истории России и истории Украины, которые боролись против нацизма", – отметил Эммануэль Макрон.

04:21 3.3.2022

В Харькове от обстрелов пострадал Успенский собор, сообщили в Харьковской епархии.

Во время обстрела в храме скрывались люди. Никто не пострадал. В соборе выбиты окна и витражи, повреждена церковная утварь.

03:45 3.3.2022

Количество погибших от авиаудара российских войск по Изюму в Харьковской области возросло до восьми, в городе значительные разрушения. Об этом сообщает "Суспільне Харків" со ссылкой на заместителя мэра города Владимира Мацокина.

В доме, куда попал снаряд, погибли шесть взрослых и двое детей. Все – гражданские.

Бомба попала также в здание полиции, после чего там начался пожар.

03:24 3.3.2022

Во время обстрела в Харькове погибла сотрудница специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Марина Фенина. Об этом сообщили в самой организации.

"Марина погибла во время доставки помощи своей семье в город, который превратился зону военных действий. В Харькове и других городах Украины ракеты, снаряды и гранаты бьют в жилые дома и центры городов, убивая и раня невинных жителей. Несмотря на призывы всего международного сообщества и ОБСЕ, неспровоцированная военная операция против Украины продолжается. Мы осуждаем усилившиеся обстрелы в жилых районах, которые убивают и калечат гражданское население, а также повторяем наш призыв к Российской Федерации немедленно прекртить все боевые действия и начать диалог", написано в заявлении генерального секретаря ОБСЕ Хельги Марии Шмид.

03:10 3.3.2022

В Киеве прогремело несколько взрывов, в городе объявлена воздушная тревога. Тревога также объявлена в Житомире, Хмельницком, Чернигове, Ивано-Франковске и Киевской области.

02:38 3.3.2022

В Харьковской области по городу Изюм были нанесены ракетные удары, в результате чего погибли минимум трое гражданских. Об этом заместитель мэра Изюма Владимир Мацокин сообщил в комментарии "Суспільне Харків".

По его словам, атака российской авиации началась около полуночи. Основной удар пришелся по жилой многоэтажке и частному дому.

01:47 3.3.2022

Премьер-министр Британии Борис Джонсон сообщил, что 38 стран подали обращение в Международный уголовный суд из-за вторжения России в Украину.

"Нам четко понятно, что Путин не может совершать эти ужасные действия безнаказанно", – отметил Джонсон в твиттере.

Какие именно страны, он не уточнил.

01:24 3.3.2022

Платежные карты, эмитированные банками России и Беларуси, теперь не работают в Украине, сообщили в украинском Нацбанке.

НБУ с 1 марта 2022 года запретил:

  • зачисление средств на счета клиентов – физических лиц по переводам, инициированным с использованием платежных карт, эмитированных банками Российской Федерации и Республики Беларусь;
  • прием в Украине платежных карт, эмитированных банками Российской Федерации и Республики Беларусь (включая переводы, осуществление расчетов и выдачу наличных денег).

"Финансовая поддержка вооруженной агрессии против Украины должна быть остановлена. Карточки банков государств-агрессоров не будут работать в Украине, также враг больше не сможет посылать на них средства для террористов и их сторонников. Запрет приема карт банков России и Беларуси является нашим очередным шагом в финансовой обороне Украины", – заявил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.

Национальный банк также обратился к международным платежным системам Visa и Masterсard с требованием остановить обслуживание платежных карт, эмитированных банками-резидентами России.

01:10 3.3.2022

Части российских военных, которые вторглись в Украину из аннексированного Крыма, уже захватили Бердянск и Мелитополь и вторглись в небольшой город-курорт Приморск в Запорожской области. Настоящее Время связалось с Александром Кошелевичем, мэром Приморска. Он сообщил, что российские военные собираются прийти завтра утром к нему на работу: он не исключает, что они потребуют, чтобы он принес присягу российским властям

23:47 2.3.2022

Один из главных апологетов Владимира Путина среди европейских политиков, кандидат в президенты Франции Эрик Земмур заявил, что Россия – "единственный агрессор" в войне с Украиной.

"Есть разница между определением агрессора и определением ответственности. Так скажут историки, но время для такой оценки еще не настало. Агрессор – Владимир Путин", – написал политик.

В 2018 году Земмур говорил иначе: "Я бы мечтал о французском Путине, но его нет". В феврале 2014 года он заявил, что "Украины не существует".

Земмур известен своими националистическими взглядами, на родине он был осужден за подстрекательство к расовой дискриминации.

Эрик Земмур
Эрик Земмур

22:55 2.3.2022

Телеграм-канал украинских железных дорог сообщил об авиационном ударе по Южному железнодорожному вокзалу в Киеве, где находятся эвакуированные жители города. Информация о пострадавших уточняется.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко добавил, что снаряд попал в теплотрассу: "Часть Киева может остаться без тепла".

Вскоре Геращенко уточнил, что в теплотрассу попал не снаряд, а сбитая украинскими ПВО крылатая ракета, "которая предназначалась одному из центров управления".

22:44 2.3.2022

Четыре российских истребителя нарушили воздушное пространство Швеции в среду, 2 марта, сообщает министерство обороны королевства.

Его сотрудникам удалось сфотографировать нарушение. "Два российских Су-27 и два российских Су-24 нарушили воздушное пространство Швеции. Нарушение было недолгим и произошло к востоку от Готланда, через море", – заявили шведские военные.

"В свете сложившейся ситуации мы очень серьезно относимся к инциденту. Это непрофессиональные и безответственные действия со стороны России", – отметил главком ВВС Швеции Карл-Йохан Эдстрём.

В декабре 2021 года российский военный эксперт Игорь Коротченко в эфире госканала пофантазировал о плане захвата Балтии. "На территории шведского острова Готланд садятся российские военно-транспортные самолеты, которые доставили туда зенитные ракетные системы С-400 и одновременно береговые противокорабельные ракетные комплексы "Бастион", – сочинял он.

Российский военный эксперт Игорь Коротченко и шведский остров Готланд в эфире "России 24", 6 декабря 2021 года
Российский военный эксперт Игорь Коротченко и шведский остров Готланд в эфире "России 24", 6 декабря 2021 года

22:08 2.3.2022

662 человека в 31 городе России задержаны на антивоенных акциях 2 марта. Всего, по данным "ОВД-Инфо", с 24 февраля на антивоенных акциях по всей России задержали 7517 человек

21:48 2.3.2022

Белый дом объявил, что вводит полные блокирующие санкции в отношении предприятий оборонного сектора России. В санкционный список вошли 22 российских предприятия, производящие военные самолеты, боевые машины пехоты, системы радиоэлектронной борьбы, ракеты и беспилотные летательные аппараты для российских вооруженных сил.

Ранее в Кремле заявили, что российская экономика испытывает серьезные удары из-за санкций западных стран, но есть запас прочности, она "на ногах устоит".

21:41 2.3.2022

Какие свои войны СССР и Россия называли войнами:

21:30 2.3.2022

Российский бизнесмен Роман Абрамович решил продать английский футбольный клуб "Челси". Доходы от сделки пойдут в благотворительный фонд, "который будет работать на благо всех жертв войны в Украине".

21:13 2.3.2022

В Мелитополе, занятом российскими войсками, жители сегодня вышли на акцию протеста с флагом Украины, передает Радио Свобода.

21:03 2.3.2022

В киевскую детскую больницу "Охматдет" (Охраны материнства и детства) после начала обстрелов привезли семь человек, пятеро из которых – дети. Еще одного ребенка спасти не удалось, он скончался по дороге в клинику. Во время бомбежек медперсонал эвакуирует больных детей в подвальные помещения. Наша съемочная группа сегодня побывала в больнице и пообщалась с медиками.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG