Ссылки

Новость часа

"Люди, проснитесь, я вас прошу". Главный раввин Украины призвал русских и евреев в России остановить войну


Главный раввин Украины Моше Реувен Азман призвал коллег из России, евреев в этой стране, а также русский народ остановить войну, сообщает заблокированный в России проект Крым.Реалии.

Азман выступил с обращением из Центральной синагоги Киева.

"Люди, остановите войну! Не смотрите, что вам говорят по телевидению, они лгут вам! Здесь совершается военное преступление. Российская армия сегодня бомбит мирное население – Киев, Харьков. Только что был обстрел Бабьего Яра. Это символично – Бабий Яр, где лежат 200 тысяч убитых евреев, ни в чем не повинных стариков, женщин, детей.

Сегодня мне звонят по телефону со всего Киева евреи, и не только евреи – украинцы, россияне, – и просят помочь. Я ежедневно занимаюсь тем, что пытаюсь помочь и спасти людей, мирных жителей – стариков, женщин, детей. Звонят бабушки, говорят, что они без лекарств умирают, звонят мамы, которые говорят, что дети от бомбежек страдают, им тоже нужна еда. Наши волонтеры работают под угрозой жизни во всем Киеве и Киевской области", – сказал раввин, держа в руках свиток Торы.

"Я не уехал, потому что я неравнодушный человек и не оставлю свою общину. Я раввин Украины, и я горжусь, что мне выпала честь спасать людей и быть на стороне Света, а не на стороне убивающих. Я долго молчал – больше молчать я не могу… Я не боюсь погибнуть – я никогда не думал в самом страшном сне, что мне, может, придется погибнуть под снарядами России. Страны, в которой я родился, в школу ходил, где у меня много друзей, которые молчат, – никто не позвонил. Со всего мира люди звонят, евреи и не евреи, мне даже арабы звонят по телефону из Израиля и поддерживают.

Знаете, израильская армия, когда целится в террористов, использует высокоточные ракеты, чтобы, не дай Бог, не пострадало мирное население. Здесь стреляют "Градами", танками, ракетами, из самолетов – это не высокоточное оружие. Что происходит? Война! Война! Люди, проснитесь, я вас прошу", – сказал Моше Реувен Азман.

Главный раввин Украины обратился к россиянам в эфире Настоящего Времени:

По теме

XS
SM
MD
LG