Ссылки

Новость часа

В Португалии начали второе расследование о законности выдачи гражданства Роману Абрамовичу


Прокуратура Португалии начала расследование в связи с предоставлением гражданства этой страны российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Об этом сообщает DW со ссылкой на надзорное ведомство.

По словам представителя прокуратуры, следственные мероприятия проводятся отделом уголовных расследований Лиссабона. Это уже вторая проверка по этому вопросу. Что послужило поводом для нее, не уточняется.

Ранее сообщалось, что Институт реестров и нотариата (IRN) Португалии проводит проверку законности выдачи гражданства Абрамовичу.

Он получил португальское гражданство весной 2021 года по закону о натурализации потомков сефардских евреев, изгнанных с Пиренейского полуострова в период средневековой инквизиции. Известно об этом стало в декабре.

Проверку начали после жалоб активистов и политиков, которые критиковали этот закон, так как, по их мнению, он используется олигархами для закрепления в Евросоюзе. "Все указывает на то, что за благонамеренным законом была создана паспортная мафия", – писал в твиттере Жоао Баталья, активист по борьбе с коррупцией и основатель португальского отделения Transparency International.

В Минюсте Reuters объяснили, что такие проверки – "нормальная процедура, которая проводится всякий раз, когда возникают ситуации или появляются сообщения, касающиеся любых возможных нарушений". Институт реестров и нотариата должен установить, не было ли нарушений при получении гражданства Абрамовичем, добавили в министерстве.

Пресс-секретарь Абрамовича заявила, что он и его представители "приветствуют любую проверку, поскольку она продемонстрирует, что гражданство было получено законно".

Абрамович давно не живет в России. В мае 2018 года у него возникли проблемы с видом на жительство в Великобритании (бизнесмен находился в этой стране на основании долгосрочной бизнес-визы). Британские СМИ сообщали, что власти требовали от него обосновать происхождение инвестируемых в Великобританию денег. В итоге Абрамович также отозвал запрос о получении новой бизнес-визы в Великобританию и получил гражданство Израиля по так называемому Закону о возвращении на основании своего еврейского происхождения. Израильский паспорт дает ему право безвизового въезда в Великобританию, которая является основным центром его бизнес-интересов.

По теме

XS
SM
MD
LG