Ссылки

Новость часа

Три фигуранта дела "Нового величия" получили до 7 лет колонии, четверо – условные сроки


Анна Павликова перед зданием суда
Анна Павликова перед зданием суда

Люблинский суд Москвы 6 августа признал виновными фигурантов дела "Нового величия" в создании "экстремистского сообщества".

  • Руслан Костыленков получил семь лет колонии общего режима;
  • Петр Карамзин – шесть с половиной лет колонии общего режима;
  • Вячеслав Крюков – шесть лет колонии общего режима.

Остальные четыре фигуранта дела получили условные сроки.

  • Максим Рощин – шесть с половиной лет условно;
  • Дмитрий Полетаев – шесть лет условно;
  • Мария Дубовик – шесть лет условно;
  • Анна Павликова – четыре года условно.

В приговоре суда сказано, что "вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела и показаниями свидетелей", а доказательства обвинения суд считает "допустимыми и последовательными", даже несмотря на то, что как минимум Руслан Костыленков заявлял о пытках.

Доводы адвокатов о том, что дело было сфабриковано и спровоцировано сотрудниками ФСБ, "не нашли своего подтверждения", сказано в приговоре.

Люди скандируют "невиновны" у суда, где вынесли приговор по делу "Нового величия"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:58 0:00

Перед приговором у здания суда полиция задержала троих активистов, один из – в полицейской форме – перерезал горло манекену. Активист зачитал стихотворение, которое заканчивалось словами "Здесь совершается жертвоприношение".

Также у суда развернули баннер "Свободу политзекам" – его тут же сняла полиция.

Анастасия Павликова, сестра осужденной Анны Павликовой, после оглашения приговора подчеркнула, что рада условному сроку, но добавляет, что это тоже срок, и при этом адвокаты доказали, что "ребята совершенно невиновны". Анастасия говорит, что произошла несправедливость и родственники будут бороться за остальных осужденных.

Обвиняемых по этому делу было десять – двоих осудили ранее, один человек в розыске (Сергей Гаврилов бежал из России и 12 июня этого года получил статус беженца в Украине), семерым был вынесен приговор.

Приговор по делу "Нового величия" ранее уже был вынесен Рустаму Рустамову: в начале марта 2019 года он признал вину и заключил досудебное соглашение. Рустамов получил полтора года лишения свободы условно. Еще один фигурант дела, Павел Ребровский, получил два с половиной года колонии общего режима: он сначала признал вину, но потом, как утверждает следствие, нарушил условия сделки. Осенью 2019 года ему отменили этот приговор и направили его дело на пересмотр – сейчас Ребровский находится под подпиской о невыезде.

В основу дела "Нового величия" легли показания капитана уголовного розыска, оперативника Центра "Э" МВД Михаила Расторгуева и его агентов, в том числе внедренного в организацию сотрудника ФСБ, и еще одного засекреченного свидетеля. Журналисты ранее выяснили его имя: это программист из Молдовы Родион Зелинский.

Защита обвиняемых считает, что все они стали жертвами внедренного провокатора спецслужб. Этот человек, как рассказывал один из фигурантов дела Сергей Гаврилов, фактически создал организацию: написал устав и предложил образовать подразделения.

В сентябре 2018 года правозащитный центр "Мемориал" признал фигурантов дела "Нового величия" политическими заключенными.

По теме

XS
SM
MD
LG