Ссылки

Новость часа

Все о деле "Нового величия". За что участников оппозиционного чата обвиняют в экстремизме


Обвиняемая по делу "Нового величия" Анна Павликова во время прения сторон в Люблинском суде в Москве. Фото: ТАСС
Обвиняемая по делу "Нового величия" Анна Павликова во время прения сторон в Люблинском суде в Москве. Фото: ТАСС

В Люблинском суде Москвы завершается процесс по делу "Нового величия" – группы молодых людей, которых обвиняют в экстремизме и подготовке захвата власти. Сами подсудимые и их защита говорят, что речь идет лишь об участии в оппозиционном чате.

Обвиняемых по этому делу десять – двоих осудили ранее, один человек в розыске, семерых судят сейчас. Дело возбуждено по статье об экстремизме – части 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в нем).

Прения сторон должны были состояться еще в феврале 2020 года, но по разным причинам заседания переносили почти полгода. 14 июля прокурор потребовал запретить всем подсудимым размещать материалы в интернете и запросил для них сроки – условные и реальные:

  • 7,5 года колонии общего режима для Руслана Костыленкова;
  • 6,5 года колонии общего режима для Петра Карамзина;
  • 6 лет колонии общего режима для Вячеслава Крюкова;
  • 6,5 года лишения свободы условно для Максима Рощина;
  • 6,5 года лишения свободы условно для Дмитрия Полетаева;
  • 6 лет лишения свободы условно для Марии Дубовик;
  • 4 года лишения свободы условно для Анны Павликовой.

Настоящее Время рассказывает, в чем суть претензий следствия к "Новому величию", какую роль в нем сыграл информатор и почему это дело вывело на улицы матерей.

В чем их обвиняют

По версии следствия, "Новое величие" – это организация. По версии подсудимых – чат в телеграме по интересам, состав которого постоянно менялся, а некоторые участники сходили на несколько офлайн-встреч в Москве.

В этом чате велись оппозиционные разговоры, многие его участники поддерживали и интересовались идеями Вячеслава Мальцева – оппозиционера-эмигранта, создавшего ютуб-канал "Артподготовка" и обещавшего "революцию" 5 ноября 2017 года. Мальцев называет себя националистом и анархистом.

Чат "Нового величия" появился вскоре после несостоявшейся "революции" Мальцева.

"Будучи лицами без определенного рода занятий, источников дохода и устойчивых социальных связей", последователями лидера запрещенной "Артподготовки" Вячеслава Мальцева, выступая как противники президента Владимира Путина и российских силовиков, создали экстремистскую организацию", – вот что говорится о "Новом величии" в обвинительном заключении.

Руслан Д. и другие помощники полиции

Обвиняемые обращают внимание на то, что ключевую роль в создании организации сыграл некий Руслан Данилов (под этим именем его знали обвиняемые, изначально в материалах дела он фигурировал как Руслан Д.). Этого человека защита считает либо агентом, либо штатным сотрудником спецслужб. Он сам говорит в показаниях, что просто как добропорядочный гражданин заподозрил, что "Новое величие" готовится заниматься чем-то противозаконным, и внедрился в него, чтобы собрать информацию и передать властям.

Этот человек арендовал помещение для встреч "Нового величия" на Братиславской улице, написал устав организации и, как говорят обвиняемые, купил на свои деньги принтер для печати листовок. Он же предложил создать внутри организации "структурные подразделения": так в "Новом величии", состоящем из десятка человек, появились агентурно-вербовочный, юридически-правовой, информационный, финансовый отделы, а также отдел активных действий.

Руслан Д. проходит по делу свидетелем, его настоящее имя неизвестно (издание Грани.ру писало, что речь идет о гражданине Молдовы Раду Зелинском). В материалах его называют псевдонимом Александр Константинов.

Из документов по делу известно, что в организации состояли три сотрудника правоохранительных органов под прикрытием: оперативник, капитан полиции Максим Расторгуев; сотрудник Росгвардии Рустам Кашапов и оперативник угрозыска Юрий Испанцев.

Кто на скамье подсудимых и какие есть доказательства

Лидером "Нового величия" следствие считает Руслана Костыленкова. Это житель подмосковного города Хотьково, который в прошлом занимался интернет-охотой на педофилов. Сирота, разводит кроликов. Вскоре после задержания Костыленков дал на камеру показания, дословно совпадающие с текстом устава "Нового величия". По мнению его знакомых, на видео он выглядит избитым.

Руслан Костыленков. Фото: ТАСС
Руслан Костыленков. Фото: ТАСС

Всех фигурантов дела задержали в марте 2018 года. Шесть человек арестовали, в том числе 17-летнюю на тот момент Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик. Их следствие считает лидерами движения, ближайшими соратницами Костыленкова.

Анна Павликова. Фото: ТАСС
Анна Павликова. Фото: ТАСС

Ключевой эпизод, доказывающий "радикальность" идей "Нового величия", – тот факт, что они один раз съездили за город стрелять из карабина "Сайга" и якобы там же учились делать "коктейли Молотова". Человек, который давал участникам "Величия" "Сайгу" и возил их за город, сказал на допросе, что молодые люди представляли, будто целятся в омоновцев. А Анна Павликова говорила, что "всегда мечтала убить мента".

Мария Дубовик. Фото: ТАСС
Мария Дубовик. Фото: ТАСС

Этот человек – Рустам Рустамов – признал вину в пособничестве экстремистам, согласился на особый порядок рассмотрения дела и получил два года условно.

Один из участников "Нового величия", Павел Ребровский, также дал признательные показания и тоже пошел на сделку со следствием. Он сказал, что подсудимые собирались совершать диверсии, нападать на полицейских, поджигать районные управы. Ребровскому дали два с половиной года колонии. Но когда его вызвали в суд подтвердить свои показания, он сказал, что следователь добился от него признания вины угрозами. После этого приговор Ребровскому отменили – за нарушение условий сделки. Теперь его судят снова, отдельно от других обвиняемых.

Анна Павликова и Мария Дубовик провели под арестом по пять месяцев. 15 августа 2018 года в Москве прошел "Марш матерей" к зданию Верховного суда в их поддержку: его участники требовали для молодых девушек, вина которых еще не доказана судом, более мягкой меры пресечения. 16 августа 2018 года их отпустили под домашний арест, который продолжается до сих пор.

Сейчас в СИЗО по делу "Нового величия" остаются:

  • 20-летний студент Вячеслав Крюков,
  • 26-летний Руслан Костыленков,
  • 29-летний фотограф и активист Дмитрий Полетаев,
  • 32-летний активист Петр Карамзин.
Вячеслав Крюков. Фото: ТАСС
Вячеслав Крюков. Фото: ТАСС
Дмитрий Полетаев
Дмитрий Полетаев
Петр Карамзин. Фото: ТАСС
Петр Карамзин. Фото: ТАСС

Под домашний арест были помещены остальные фигуранты дела, тоже четверо:

  • 18-летняя Анна Павликова,
  • 20-летняя студентка Мария Дубовик,
  • 39-летний Максим Рощин,
  • 25-летний инженер-программист Сергей Гаврилов (впоследствии сбежал).
Максим Рощин (слева) и Сергей Гаврилов (справа). Фото: ТАСС
Максим Рощин (слева) и Сергей Гаврилов (справа). Фото: ТАСС

Кроме признательных показаний Ребровского и Рустамова, а также свидетеля Руслана Д. и оперативников, в деле есть экспертиза Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте от 10 декабря 2018 года. При этом еще два госучреждения – ГБУ "Московский исследовательский центр" и ФБУ "Федеральный центр судебной экспертизы" при Министерстве юстиции – не нашли в деятельности группы признаков экстремизма. Эти две экспертизы тоже заказывало следствие, но в обвинительном заключении они не упоминаются.

Побег и вскрытые вены

Дело "Нового величия" в конце мая 2019 года начал рассматривать Люблинский районный суд Москвы. В конце октября 2019-го один из обвиняемых, Сергей Гаврилов, сбежал в Украину, сняв с ноги браслет, который должен был отслеживать его перемещения. В России его объявили в розыск.

Во время одного из заседаний в том же октябре 2019-го двое обвиняемых, Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков, вскрыли вены в зале суда после того, как суд в очередной раз отказался изменить им меру пресечения. Четверо арестованных обвиняемых провели за решеткой уже почти два года – с марта 2018 года.

"Все наше дело – это какой-то цирк, и все это видят и понимают. Многие приходят посмотреть, смеются, улыбаются, им весело. Причем почти всем, начиная от обычных зрителей и заканчивая самим судьей, – объяснил свой поступок Крюков в открытом письме. – Но почему тогда мы должны находиться в ужаснейших тюремных условиях? Мы не преступники и не заслужили это. Сколько еще будет продолжаться это издевательство над нами?"

По теме

XS
SM
MD
LG