Ссылки

Новость часа

МОК лишил аккредитации двух тренеров белорусской сборной после отстранения от Олимпиады Кристины Тимановской


Международный олимпийский комитет (МОК) лишил аккредитации двух тренеров белорусской сборной на Олимпиаде в Токио в связи с отстранением от соревнований легкоатлетки из Беларуси Кристины Тимановской.

Как сообщает МОК, аккредитации лишены тренеры Артур Шумак и Юрий Моисевич. По требованию МОК они уже покинули Олимпийскую деревню.

Как отмечается в сообщении комитета, это решение принято "в интересах благополучия спортсменов из Беларуси, которые все еще находятся в Токио, и в качестве временной меры".

Накануне представитель МОК Марк Адамс заявил, что в отношении Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси в связи со скандалом вокруг Тимановской могут быть применены дисциплинарные меры.

Кристина Тимановская должна была выступать в Токио на дистанциях 100 и 200 метров. Спортсменка рассказала в соцсетях, что руководство сборной собирается ею "заткнуть дырку" и выставить на соревнования, к которым она не готова (эстафета 4 по 400 метров), так как участниц эстафеты к ней не допустили из-за недостаточного количества сданных допинг-тестов. После этого Тимановскую попытались отправить в Минск. Выступить на 200-метровой дистанции ей не позволили.

В аэропорту Тимановская обратилась к местной полиции и сообщила, что возвращаться в Беларусь для нее небезопасно.

На следующий день несколько СМИ опубликовали запись разговора Тимановской со спортивным руководством, которое требует от нее "ничего не писать, не комментировать" и уехать в Беларусь, а также называет поступок спортсменки "глупым" и говорит, что из-за нее "люди могут остаться без работы".

После отказа Кристины Тимановской возвращаться на родину ей выдала гуманитарную визу Польша, такой же документ удалось получить ее мужу (сразу после происшествия с супругой он уехал из Беларуси). Тимановская летела в Варшаву через Вену – по имеющейся информации, на изменении маршрута в последний момент настояли польские дипломаты из соображений безопасности.

По теме

XS
SM
MD
LG