Ссылки

Новость часа

В США автору доносов на независимые российские СМИ Александру Ионову предъявили обвинение в распространении "пророссийской пропаганды"


Александр Ионов
Александр Ионов

Большое жюри города Тампа в штате Флорида предъявило обвинение бывшему члену ОНК Москвы и главе "Антиглобалистского движения России" Александру Ионову в ведении "пророссийской пропаганды" в США. Об этом сообщает Минюст США.

Помимо Ионова, известного в России как автор доносов на "Медузу" и "Важные истории", обвинения предъявили двум сотрудникам ФСБ – Алексею Суходолову и Егору Попову. По версии Минюста США, они вербовали людей в политические группы, финансировали эти объединения и руководили ими, чтобы такие группы "действовали как незарегистрированные незаконные агенты российского правительства, сеяли раздор и распространяли пророссийскую пропаганду".

Также прокуратура США считает, что под влияние Ионова подпали американские граждане Омали Ешитела, Пенни Джоанн Хесс, Джесси Невел и Август С. Ромен-младший, также известный как Гази Кодзо. Эти четверо американцев, сотрудники ФСБ и Ионов, как уточнили в Минюсте США, "обвиняются в сговоре с целью заставить граждан США действовать в качестве незаконных агентов российского правительства".

Поводом для расследования и последующего заведения уголовного дела стали в том числе финансирование политической кампании и управление ею во время выборов в американском городе Санкт-Петербурге. Речь идет о движении панафриканистов Uhuru Movement из этого города.


Ионов, отмечают в прокуратуре, планировал создать видимость поддержки американцами действий России, связанных с аннексией украинских территорий. Он отправлял членам Uhuru Movement письма, на которых было указано, что так называемая "ДНР" входит в состав России, а в день начала полномасштабного российского вторжения в Украину написал Джесси Невелу сообщение с провоенными тезисами.

В июле 2022 года Минюст США обвинил Ионова в финансировании трех американских организаций для распространения "пророссийской пропаганды". Если вина россиянина по этому обвинению будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Тогда же ведомство внесло Ионова в санкционный список.

Помимо написания доносов на независимые российские СМИ, Александр Ионов обращался в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой признать "нежелательной организацией" американский Бард-колледж (Bard College). В сентябре 2021 года Александр Ионов объявил, что направил в надзорный орган заявление с просьбой проверить финансирование The Bell и признать его "иностранным агентом".

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG