Ссылки

Новость часа

На Лию Ахеджакову написали донос в Генпрокуратуру России с просьбой завести на нее дела о госизмене и "дискредитации" армии РФ


Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

Глава провластного "Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией" Виталий Бородин обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой признать актрису Лию Ахеджакову "иностранным агентом" и возбудить в отношении нее уголовное дело, сообщает телеграм-канал "Кровавая барыня".

Поводом для признания Ахеджаковой "иностранным агентом" Бородин называет критику актрисы решений, принятых государственными органами и президентом РФ в отношении "СВО". В своем обращении автор также утверждает, что Ахеджакова якобы финансировала ВСУ. Сама актриса ранее опровергла это обвинение, назвав его "фейком".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Бородин попросил возбудить в отношении Ахеджаковой уголовное дело о государственной измене (статья 275 УК РФ), "дискредитации" армии РФ (статья 280.3 УК РФ ) и возбуждении ненависти либо вражды (статья 282 УК РФ ). Также он призвал лишить артистку государственных наград и званий.

30 марта Лия Ахеджакова заявила об уходе из театра "Современник", в котором она прослужила 46 лет. Актриса сообщила, что намерена заняться гастрольной деятельностью, покидать Россию она пока не планирует.

В феврале руководство "Современника" убрало из репертуара последнюю постановку с участием Ахеджаковой – спектакль "Игра в джин". По словам актрисы, которая критиковала президента Владимира Путина и выступала в поддержку Украины, директор театра в разговоре с ней упомянул, что его "буквально завалили гневными письмами в ее адрес". Официально в театре причиной отмены спектакля назвали плохое самочувствие Ахеджаковой. Актриса это не подтвердила, заявив, что "очень хотела играть".

Ранее Виталий Бородин обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить актера Данилу Козловского на предмет "дискредитации" российской армии. Он также написал донос в Генпрокуратуру Москвы с просьбой проверить певца Валерия Меладзе на предмет финансирования ВСУ.

Также по его доносу Генпрокуратура России проверит лидера группы "Ночные снайперы" Диану Арбенину. В своем обращении Бородин, в частности, пишет, что Арбенина "неоднократно критиковала принятые государственными органами и президентом РФ решения и политику в отношении специальной военной операции, проводимой РФ на территории Украины".

По теме

XS
SM
MD
LG