Ссылки

Новость часа

"Лояльность требуется во всех областях". Певца Московской консерватории уволили после антивоенных постов в фейсбуке


Солиста хора Московской консерватории уволили после антивоенных постов в фейсбуке
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:12 0:00

Солиста хора Московской консерватории уволили после антивоенных постов в фейсбуке

Еще недавно Алексей пел в хоре проекта "Возрождение оперы" и выходил на сцену Московской консерватории. В молодости он учился в этом учебном заведении, а на сцене консерватории спел практически всю мировую классику. Но в начале марта Алексея уволили из хора: это произошло после того, как он написал в фейсбуке несколько постов против войны в Украине. Он писал, что ему "больно и стыдно" из-за этого.

Алексей говорит, что после этого в самом конце репетиции к нему подошли юрист и начальник отдела кадров и попросили остаться. Они распечатали все посты Алексея, в которых он выступал против войны, и предъявили музыканту. А затем ему объяснили, что человек с такими взглядами не может работать в государственном хоре, и вручили Алексею бумагу об увольнении по собственному желанию и трудовую книжку.

"Лояльность требуется во всех областях, во всех сферах, в том числе и в сфере культуры, – объясняет музыкант. – Появились произведения, которые надо петь: всякие военные, на военную тему, прославляющие оружие. Это стало частью работы музыканта, работающего в системе Министерства культуры, государственной машины России. Мне не хочется эти произведения петь, но надо".

Алексей уверен, что рано или поздно еще выйдет на сцену своей родной Московской консерватории. Но на восстановление в хоре через суд в нынешней ситуации он не рассчитывает. Сейчас его единственный заработок – это пение в церковном хоре. Деньги там он получает скромные, поэтому в планах певца – преподавать и учить музыке.

"Пока хватает, чтобы прожить и что-то искать. Но деньгами в церкви в моем случае не проживешь", – замечает по этому поводу Алексей.

Алексей не единственный артист, уволенный в России за антивоенную позицию. В марте 2023 года народная артистка Лия Ахеджакова тоже по собственному желанию была вынуждена уйти из театра "Современник" из-за своих антивоенных взглядов. А актера Дмитрия Назарова по тем же причинам уволили вместе с женой из МХТ имени Чехова. Многие артисты с антивоенной позицией, такие как Александр Филиппенко, Алла Пугачева или Максим Галкин, были вынуждены уехать из России.

XS
SM
MD
LG