Ссылки

Новость часа

"Современник" подтвердил увольнение Лии Ахеджаковой. Она покинула театр после того, как из репертуара убрали последнюю постановку с ней


Российский театр "Современник" подтвердил увольнение актрисы Лии Ахеджаковой. Об этом сообщают российские информационные агентства РИА Новости, ТАСС и "Интерфакс".

В театре рассказали, что Ахеджакова уволилась по собственному желанию и с 5 апреля больше не служит.

Народная артистка России Лия Ахеджакова рассказала об уходе из "Современника" в конце марта. По ее словам, 10 марта она написала заявление по собственному желанию.

Актриса заявила, что намерена заняться гастрольной деятельностью, покидать Россию пока не планирует. Недавно на Кипре "при полном аншлаге" Ахеджакова сыграла в спектакле по пьесе Людмилы Улицкой "Мой внук Вениамин", показ которого был отменен в России. У актрисы есть несколько предложений по поводу других гастрольных поездок, писала тогда "Новая газета. Европа".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В феврале руководство "Современника", где Ахеджакова работала с 1977 года, убрало из репертуара последнюю постановку с ее участием – спектакль "Игра в джин". По словам актрисы, которая критиковала президента Владимира Путина и выступала в поддержку Украины, директор театра в разговоре с ней упомянул, что его "буквально завалили гневными письмами в ее адрес". Официально в театре причиной отмены спектакля назвали плохое самочувствие Ахеджаковой. Актриса это не подтвердила, заявив, что "очень хотела играть".

В августе 2021 года "Современник" снял с показа спектакль "Первый хлеб", поставленный по одноименной пьесе драматурга Рината Ташимова. Главную роль в спектакле исполняла Ахеджакова. На постановку через несколько дней после премьеры пожаловались "Офицеры России". Они заявили, что в спектакле "чрезмерно используется ненормативная лексика", присутствует "неприкрытая пропаганда однополой любви", а также содержатся оскорбления ветеранов.

"Пусть культура трахнет войну!" Отмененные спектакли, запрещенные режиссеры и актеры. Что произошло с российским театром в 2022 году:

По теме

XS
SM
MD
LG