Ссылки

Новость часа

Театр "Современник" снял с показа спектакль "Первый хлеб" с Лией Ахеджаковой в главной роли


Московский театр "Современник" снял с показа спектакль "Первый хлеб", поставленный по одноименной пьесе драматурга Рината Ташимова. Главную роль в спектакле исполняет Лия Ахеджакова. В театральной афише "Современника" на октябрь постановки "Первый хлеб" нет.

"Ну вы же слышали всякие скандальные отзывы? Что будет со спектаклем "Первый хлеб" – непонятно. Пока в октябре его не будет, а дальше следите за афишей", – передает слова кассира театра Лента.ру.

Премьера спектакля состоялась 19 июля. Спустя несколько дней, 21 июля, "Офицеры России" пожаловались на постановку в Генпрокуратуру и мэрию Москвы. По мнению общественников, в спектакле "чрезмерно используется ненормативная лексика", присутствует "неприкрытая пропаганда однополой любви", а также содержатся оскорбления ветеранов.

Перед вторым показом спектакля, 23 июля, участники движения SERB приехали к театру с погребальными венками. На странице в соцсети "ВКонтакте" они назвали постановку "очернением военной истории" и заявили, что готовы сорвать спектакль, в котором "присутствуют и гомоотношения", где "главную роль исполняет известная любительница всех гомо и лесбо", которая "не считает Крым российским".

Председатель движения "Ветераны России" Виктор Рыжаков заявил, что "художественный руководитель театра "Современник" и польский режиссер спектакля "Первый хлеб" Бениамин Коц обязаны принести публичные извинения, а Лия Ахеджакова, сыгравшая главную роль в спектакле, должна быть лишена звания Народной артистки Российской Федерации".

После жалобы "Офицеров России" театр изменил монолог главной героини: из текста, который Ахеджакова произносит пьяной на могиле мужа-афганца, убрали все нецензурные слова (кроме слова "сука").

29 июля стало известно, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить постановку на предмет оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны.

Свое недовольство спектаклем также выразил муфтий Москвы Альбир Крганов. Ему не понравилось, что татарскую бабушку, которую играет Ахеджакова, в спектакле показали алкоголичкой. Он заявил, что этот образ не соответствует традиционному образу татарской женщины и препятствует его пониманию.

По теме

XS
SM
MD
LG