Ссылки

Новость часа

Лия Ахеджакова объявила об уходе из театра "Современник"


Народная артистка России Лия Ахеджакова сообщила, что 10 марта написала заявление об уходе из театра "Современник" – по собственному желанию. Об этом она сказала "Новой газете. Европа".

Актриса намерена заняться гастрольной деятельностью, покидать Россию она пока не планирует. Недавно на Кипре "при полном аншлаге" она сыграла в спектакле по пьесе Людмилы Улицкой "Мой внук Вениамин", показ которого был отменен в России. У актрисы есть несколько предложений по поводу других гастрольных поездок, пишет издание.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В феврале руководство "Современника", где Ахеджакова работала с 1977 года, убрало из репертуара последнюю постановку с ее участием – спектакль "Игра в джин". По словам актрисы, которая критиковала президента Владимира Путина и выступала в поддержку Украины, директор театра в разговоре с ней упомянул, что его "буквально завалили гневными письмами в ее адрес". Официально в театре причиной отмены спектакля назвали плохое самочувствие Ахеджаковой. Актриса это не подтвердила, заявив, что "очень хотела играть".

В августе 2021 года "Современник" снял с показа спектакль "Первый хлеб", поставленный по одноименной пьесе драматурга Рината Ташимова. Главную роль в спектакле исполняла Ахеджакова. На постановку через несколько дней после премьеры пожаловались "Офицеры России". Они заявили, что в спектакле "чрезмерно используется ненормативная лексика", присутствует "неприкрытая пропаганда однополой любви", а также содержатся оскорбления ветеранов.

"Пусть культура трахнет войну!" Отмененные спектакли, запрещенные режиссеры и актеры. Что произошло с российским театром в 2022 году:

По теме

XS
SM
MD
LG