Ссылки

Новость часа

В Петербурге отменили спектакль с участием Лии Ахеджаковой. Ранее в телеграм-каналах появились негативные посты о ней


"Пусть культура трахнет войну!" Отмененные спектакли, запрещенные режиссеры и актеры. Что произошло с российским театром в 2022 году
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:16 0:00

В 2022 году репертуар российских театров изменился. Спектакли с неугодными власти артистами отменяют, а вместо них появляются постановки прославляющие войну.

Дворец культуры "Выборгский" в Санкт-Петербурге объявил о переносе на неопределенную дату спектакля "Мой внук Вениамин" по пьесе Людмилы Улицкой с Лией Ахеджаковой в главной роли. Причина переноса не уточняется, зрителям предлагают вернуть деньги за билеты.

Позже продюсер актрисы Ефим Спектор заявил "Медузе", что отмена спектакля связана с "техническими причинами".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Дворец "Выборгский" получил письмо от "Ленэнерго" о том, что будут плановые ремонты 4 января по улице Комиссара Смирнова [где расположен ДК] и что ДК "Выборгский" будет отключен от электросети на сутки. И поэтому отменяют наш спектакль и спектакль на малой сцене, все мероприятия отменяются", – цитирует издание его слова.

Новая дата спектакля, по его словам, не была назначена.

Ранее в пророссийских телеграм-каналах появились посты с критикой Ахеджаковой, которая неоднократно высказывалась против российского вторжения в Украину. Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов опубликовал фотографию афиши спектакля с комментарием: "У вас там в Питере все с головой в порядке?"

Замглавы дирекции программы "Вести" на ВГТРК и вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев писал, что на спектакль Ахеджаковой могут прийти бойцы "ЧВК Вагнера". "Если Ахеджакова будет выступать в сопровождении "музыкантов", то это может получиться очень неплохой перформанс. Лия Меджидовна, а Вам нравится Вагнер?" – писал он.

Писала об Ахеджаковой и журналистка Марина Ахмедова, недавно назначенная главным редактором издания Regnum, а также журналист "Комсомольской правды" Александр Коц, которого президент России Владимир Путин в ноябре ввел в состав Совета по правам человека. Они утверждали, что актриса переводит свои гонорары ВСУ, и возмущались высказываниями Ахеджаковой в поддержку "противника".

Сама актриса в комментарии изданию "Подъем" сказала, что отмена спектакля никак не связана с цензурой: "Ленэнерго" прислало бумажку, что с 12 до 24 часов у них какие-то работы. Какая может быть цензура? Пьеса, которая играется по всей стране уже лет пять-шесть. Нет, цензуры тут не было. Иначе нас бы давно уже приостановили".

В августе 2021 года московский театр "Современник" снял с показа спектакль "Первый хлеб", поставленный по одноименной пьесе драматурга Рината Ташимова. Главную роль в спектакле исполняла Лия Ахеджакова.

Премьера спектакля состоялась 19 июля. Спустя несколько дней, 21 июля, "Офицеры России" пожаловались на постановку в Генпрокуратуру и мэрию Москвы. По мнению общественников, в спектакле "чрезмерно используется ненормативная лексика", присутствует "неприкрытая пропаганда однополой любви", а также содержатся оскорбления ветеранов.

Председатель движения "Ветераны России" Виктор Рыжаков заявил, что "художественный руководитель театра "Современник" и польский режиссер спектакля "Первый хлеб" Бениамин Коц обязаны принести публичные извинения, а Лия Ахеджакова, сыгравшая главную роль в спектакле, должна быть лишена звания Народной артистки Российской Федерации".

После жалобы "Офицеров России" театр изменил монолог главной героини: из текста, который Ахеджакова произносит пьяной на могиле мужа-афганца, убрали все нецензурные слова (кроме слова "сука").

По теме

XS
SM
MD
LG