Ссылки

Новость часа

В Махачкале на дизайнера составили протокол о "пропаганде ЛГБТ" из-за показа мод с участием двух молодых мужчин с макияжем


В отношении дизайнера из Махачкалы Эльнары Аскеровой составили административный протокол о "пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних, сообщает "Медиазона" со ссылкой на кризисную группу "СК SOS".

Поводом для протокола стал показ мод, прошедший 18 октября в бутике "Серый дом". В нем принимали участие двое молодых парней в дизайнерских костюмах и с легким макияжем. Аскерова сказала, что образы были сценическими, а на просмотр коллекции она пригласила женщин – в основном своих подруг и знакомых.

Один из прохожих, по данным кризисной группы, увидел показ через окна и начал снимать выступление, после чего выложил фото и видео в социальных сетях. "Кавказский узел" писал, что некоторые пользователи соцсетей негативно отреагировали на это, несколько человек даже пришли к бутику и потребовали извинений. Однако магазин в это время был закрыт.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Депутат Госдумы Султан Хамзаев после этого заявил, что подготовил обращение на имя прокурора республики с просьбой "проверить действия организаторов мероприятия на пропаганду ЛГБТ, особенно в молодежной среде". "Помимо федеральных законов, есть еще и наши адаты. Пусть такие горе-эпатажники скажут спасибо, что мы живем в правовом государстве, а то им бы давно уже открутили голову. Этот магазин уже в принципе не должен существовать, в назидание всем, кто не понял. И это будет правильно", – говорится в сообщении на его странице в инстаграме от 19 октября.

Правозащитники отмечают, что часть 2 статьи 6.21 КоАП, которую вменяют дизайнеру, предусматривает распространение "пропаганды нетрадиционных ценностей" в СМИ и интернете, однако опубликовал снимки прохожий, а не Аскерова. В "СК SOS" Кавказ.Реалиям сообщили, что несовершеннолетние на показе не присутствовали.

По этой части статьи граждан могут оштрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей, должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, юридических лиц – до одного миллиона рублей либо приостановить деятельность на срок до 90 суток.

По теме

XS
SM
MD
LG