Ссылки

Новость часа

В Петербурге полиция пришла в феминистское кафе "Нормальное место" и задержала несовершеннолетнюю девушку


Активистка Катрин Ненашева
Активистка Катрин Ненашева

В Санкт-Петербурге в субботу полиция пришла в феминистское кафе "Нормальное место" и задержала несовершеннолетнюю посетительницу. По информации "ОВД-Инфо", девушку доставили в отделение полиции. С ней в участок поехала гражданская активистка и художница Катрин Ненашева. В полиции у девушки взяли объяснения и отпустили после полуночи.

В день визита полиции в кафе "Нормальное место" должна была проходить встреча с психотерапевтами, приуроченная к 10 сентября – Всемирному дню профилактики суицидов. Как сообщает SOTA, причиной визита в кафе полиции стал "сигнал" от активиста Тимура Булатова (Исаева), который уже много лет занимается борьбой против ЛГБТ-сообщества в России. По мнению Булатова (Исаева), в кафе якобы собирались лесбиянки и происходила "пропаганда ЛГБТ".

"Нормальное место" – кафе для женщин, основанное феминистскими активистками. Часть основательниц принадлежит к ЛГБТ-сообществу, и мероприятия кафе периодически затрагивают связанные с этим темы, однако "Нормальное место" позиционирует себя в первую очередь как безопасное пространство для всех женщин, независимо от их сексуальной ориентации.

XS
SM
MD
LG