Ссылки

Новость часа

На Аллу Пугачеву написали донос в Генпрокуратуру России с просьбой проверить ее на предмет финансирования ВСУ


Глава провластного "Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией" Виталий Бородин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить певицу Аллу Пугачеву на предмет финансирования Вооруженных сил Украины. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на обращение, которое, как сообщается, есть в распоряжении редакции.

Бородин заявил, что проживающая в Израиле Пугачева продолжает критиковать "специальную военную операцию" в Украине, а также поддерживает деятелей культуры и искусства, которые покинули Россию, активно критикуют "СВО" и оказывают финансовую помощь Украине.

Проект, который возглавляет Бородин, как он написал в обращении, также якобы установил "иностранное финансирование деятельности Аллы Пугачевой и ее связи с западными спецслужбами".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Бородин не впервые обращается к властям с аналогичными просьбами. До этого он жаловался на лидера группы "Ночные снайперы" Диану Арбенину, артиста Семена Слепакова, актера Данилу Козловского и певца Валерия Меладзе. Он также написал донос на "Проект", после чего это издание в России признали "нежелательным", а восьмерых его сотрудников внесли в реестр "иностранных агентов".

Днем ранее стало известно, что Бородин попросил российские власти признать актрису Лию Ахеджакову "иностранным агентом" и возбудить в отношении нее уголовное дело о государственной измене (статья 275 УК РФ), "дискредитации" армии РФ (статья 280.3 УК РФ ) и возбуждении ненависти либо вражды (статья 282 УК РФ ). Он также призвал лишить артистку государственных наград и званий.

Максим Галкин и Алла Пугачева вместе с детьми уехали из России после вторжения РФ в Украину. Галкин после отъезда открыто критиковал действия России, а до этого он не раз пародировал российского президента Владимира Путина. В одном из интервью в 2019 году Галкин говорил, что не боится это делать.

В сентябре прошлого года Минюст РФ включил телеведущего Максима Галкина в реестр физических лиц – "иноагентов". Причиной было указано иностранное финансирование со стороны Украины. По версии ведомства, телеведущий занимается политической деятельностью. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что артисту Максиму Галкину "явно с нами не по пути", потому что он "делал очень плохие заявления".

После этого Пугачева опубликовала в инстаграме "обращение в Минюст РФ", в котором просила зачислить ее "в ряды иноагентов". Она заявила, что солидарна со своим мужем – "честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России", который желает своей стране "мирной жизни, свободы слова" и прекращения гибели людей "за иллюзорные цели".

По теме

XS
SM
MD
LG