Ссылки

Новость часа

Генсекретарь НАТО заявил, что Россия может быть причастна к "угону Беларусью" самолета Ryanair 


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Sky News заявил, что Россия может быть причастна к инциденту c принудительной посадкой в Минске самолета компании Ryanair, на борту которого находился бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка, россиянка Софья Сапега. Они были после этого задержаны.

Генсекретарь назвал этот инцидент "угоном самолета", который был организован Беларусью.

"Мы знаем об очень тесных отношениях между Россией и Беларусью, и поэтому трудно поверить, что режим в Минске может сделать что-то подобное без какой-либо координации с Россией", – сказал Столтенберг.

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил 23 мая в Минске принудительную посадку. Белорусские власти сообщили тогда, что получили письмо с угрозой взрыва на борту этого самолета и перенаправили его в минский аэропорт. По словам директора Департамента авиации Беларуси, письмо пришло из Швейцарии и начиналось словами: "Мы, солдаты ХАМАС..." Якобы это было причиной принудительного приземления самолета Ryanair.

Представители ХАМАС опровергли свою причастность к инциденту дважды.

Глава компании Ryanair Майкл О'Лири назвал принудительную посадку самолета "государственным угоном" и "воздушным пиратством" со стороны белорусских властей.

После вынужденной посадки в Минске был задержан находившийся на борту белорусский оппозиционный блогер Роман Протасевич, один из создателей признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала Nexta. Вместе с ним задержали и его спутницу, россиянку Софью Сапегу.

В Беларуси Протасевича обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация массовых беспорядков (статья 293 УК), организация грубого нарушения общественного порядка (статья 342 УК) и возбуждение социальной вражды (часть 3 статьи 130 УК). Максимальные сроки по этим статьям – 15 лет лишения свободы, 3 года и 12 лет соответственно. В ноябре 2020 года власти внесли Протасевича в список лиц, причастных к террористической деятельности. При этом уголовных дел по "террористическим" статьям на них не заводили.

Инцидент с самолетом Ryanair и задержанием Романа Протасевича вызвал резкую реакцию западных стран. ЕС и США потребовали немедленно освободить журналиста и провести расследование инцидента с самолетом.

Европейский авиационный регулятор призвал все мировые компании избегать воздушного пространства Беларуси по соображениям безопасности.

Европейские страны начали отказываться принимать рейсы белорусской авиакомпании "Белавиа". В этой связи национальный авиаперевозчик Беларуси с 27 мая по 30 октября отменил полеты в Варшаву, Милан, Рим, Амстердам, Франкфурт-на-Майне, Берлин, Мюнхен, Ганновер, Вену, Брюссель, Барселону и Калининград.

По теме

XS
SM
MD
LG